В ночь со вторника на среду за океаном, в Ванкувере на молодёжном чемпионате мира по хоккею состоялись полуфинальные

матчи. Сборная России встречалась с главным фаворитом чемпионата - американцами, на групповом этапе не оправдавшими надежд. Первые два периода прошли в ожесточённой и напряжённой борьбе. За 40 минут в воротах побывала лишь одна шайба, а её автором стал Николай Кулемин.

Зато соперники очень резво начали заключительный период. За первые три минуты они успели обменяться голами того же Кулемина и Джека Скилла, а Алексей Емелин нагрузил спустя 40 секунд после американского гола ворота США третьей шайбой. После этого молодые американцы "поплыли", и Серегй Широков с Николаем Лемтюговым довели дело до разгрома - 5:1.

Большая заслуга в победе российской сборной и в том, что она получилась столь крупной, лежит на голкипере Антоне Худобине, который отразил 34 броска американцев, среди которых были и повышенной категории сложности.

В другом полуфинале сборная Канады не оставила никаких шансов финской дружине, отправив в  ворота "Суоми" четыре безответных шайбы. Страж же канадских ворот Джастин Подж сделал 19 сейвов и записал на свой счёт "шутаут". Теперь в решающем поединке сборные Канады и России выяснят отношения. У российской команды мотивация будет повышена ещё и тем фактом, что в товарищеском матче перед первенством она была нещадно бита "кленовыми листьями" со счётом 8:1.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат мира. Молодёжные сборный. Ванкувер. Полуфиналы

Россия - США - 5:1 (1:0, 0:0, 4:1)

Голы: Кулемин (Малкин, Зубов), 12:32 (1:0). Кулемин, 41:42 (2:0 - бол.). Скилл (Джонсон, Бурк), 42:34 (2:1 - бол.). Емелин (Малкин), 43:13 (3:1). Широков (Лемтюгов), 53:01 (4:1). Лемтюгов (Буравчиков, Широков), 55:15 (5:1).

Канада - Финляндия - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Рассел (Бойд, Пульо), 18:16 (1:0). Комо (Стаал), 38:58 (2:0). Летанг, 49:40 (3:0 - бол.). Кольяно, 53:32 (4:0).