ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье, после субботнего поражения в полуфинале чемпионата мира по хоккею от команды Канады, сборная России в поединке за третье место встречалась с представителями Швеции, которые в дополнительное время уступили право участия в решающей игре чехам.

Россияне, дважды обыгравшие "тре крунур" в финальных поединках Евротура, начали противостояние без раскачки и с первых секунд матча осадили ворота Хенрика Лундквиста. В течение стартовых четырех минуты игры молодежному звену Малкина удалось забросить две шайбы, автором которых стал форвард московского "Динамо" Максим Афиногенов.

Между двумя этими голами Алексей Ковалев не сумел реализовать буллит, назначенный в ворота скандинавов за снос капитана россиян, вышедшего один на один с Лундквистом. На 9-й минуте Ронни Сундин отыграл один гол, реализовав большинство, однако это не остудило пыл команды Владимира Крикунова, и вскоре Ковалев исправился за нереализованный штрафной бросок, воспользовавшись передачей Павла Дацюка - 3:1. Под занавес стартового периода Хенрик Зеттерберг вновь сократил разницу в счете до одной шайбы - 2:3.

В перерыве Бент-Оке Густафссон вместо Лундквиста выпустил на площадку Юхана Холмквиста, и уже спустя полторы минуты за его воротами загорелся красный свет. Александр Овечкин переиграл один в один защитника и отправил шайбу под перекладину - 4:2. Впоследствии Алексей Яшин и Александр Семин увеличили преимущество россиян до четырех шайб, сделав счет разгромным - 6:2.

В заключительной двадцатиминутке команда Крикунова сбавила обороты, что позволило шведам перехватить инициативу, однако извлечь из этого пользу им удалось всего лишь однажды - братья Седины организовали третий гол в ворота Максима Соколова - 6:3. Таким образом, россияне в третий раз в своей новейшей истории завоевали медали первенства планеты, при этом первый раз став бронзовыми призерами чемпионата.

Чемпионат мира. Матч за 3-е место

Швеция - Россия - 3:6 (2:3, 0:3, 1:0)

Голы: Афиногенов (Малкин), 1:02 (0:1). Афиногенов (Овечкин), 3:58 (0:2). Сундин (Х.Седин), 8:11 (1:2 - бол.). Ковалев (Дацюк, Марков), 15:24 (1:3). Зеттерберг (Юханссон, Хедстрем), 19:13 (2:3). Овечкин (Прошкин, Рязанцев), 21:33 (2:4). Яшин, 25:57 (2:5). Семин (Афиногенов), 28:43 (2:6). Х.Седин (Самауэльсон, Д.Седин), 42:46 (3:6).

Швеция: Лундквист (Холмквист, 20:00), Кронвалл, Бэкман, Нордстрем, Хоглунд, Й. Юнссон, Норстрем, Родин, Францен, Палссон, Канберг, Сундин, Юханссон, Альфредссон, Хедстрем, Зеттерберг, Линдстрем, Д.Седин, Вайнхандль, Х.Седин, Самуэльссон.

Россия: Соколов, Вышедкевич, Марков, Дацюк, Харитонов, Ковалев, Рязанцев, Прошкин, Малкин, Афиногенов, Овечкин, Гусев, Калинин, Козлов, Семин, Яшин, Денисов, Непряев, Антипов, Зиновьев, Ковальчук.