ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Австрии, состоялись стартовые матчи квалификационного раунда. В группе Е сборная России в Вене не смогла взять два очка в поединке против швейцарцев.

Встреча началась неудачно для российских хоккеистов - их соперники сумели воспользоваться первым же численным большинством. Александр Харитонов был удален на скамейку штрафников за симуляцию, Романо Лемм расправился с двумя опекунами и послал шайбу точно между щитков Сергея Звягина.

Однако не прошло и минуты, как Павел Дацюк мощным броском восстановил равновесие, а вскоре Илья Ковальчук вывел свою национальную команду вперед. Тем не менее, россияне вели в счете недолго - две ошибки в обороне стоили подопечным Владимира Крикунова двух пропущенных шайб. Сначала Виталий Прошкин и Александр Рязанцев позволили Полу Ди Пьетро точно бросить по воротам, а затем Марк Штрайт воспользовался численным преимуществом и зажег на табло счет 2:3.

Лишь под занавес второго периода Алексей Ковалев с подачи Дацюка спас Россию от поражения - 3:3. Таким образом, потеря одного очка усложняет россиянам жизнь в борьбе за попадание в плей-офф мирового первенства.

В группе F был также зафиксирован ничейный результат - сборные США и Финляндии поделили между собой очки. При счете 3:1 в пользу американцев, финны забросили три шайбы за восемь минут, однако победный результат удержать не смогли - за 40 секунд до финальной сирены Марк Пэрриш установил окончательный итог встречи.

Чемпионат мира. Квалификационный этап. 1-й тур. Группа Е

Россия - Швейцария -  3:3
(2:2, 1:1, 0:0)
Голы: Лемм (Фишер, Блинденбахер), 1:43 (0:1 - бол.). Дацюк (Ковалев), 2:28 (1:1). Ковальчук (Зиновьев), 5:11 (2:1 - бол.). Ди Пьетро (Плюсс), 8:52 (2:2). Штрайт (ди Пьетро), 22:38 (2:3 - бол.). Ковалев (Дацюк), 38:26 (3:3).
Положение команд: Чехия - 4 очка (2 игры), Россия - 4 (3), Словакия - 3 (2), Швейцария - 3 (3), Казахстан - 0 (2), Белоруссия - 0 (2).

Группа F

США - Финляндия - 4:4
(1:1, 0:0, 3:3)
Голы: Пярссинен (Тимонен), 3:38 (0:1 - бол.). Парк (Уэйт, Роуч), 12:30 (1:1 - бол.). Хауэр (Леополд), 45:16 (2:1 - бол.). Модано (Коул, Набл), 46:37 (3:1). Хагман (Рита), 46:53 (3:2). Йокинен (Пелтонен, Нуммелин), 53:10 (3:3 - бол.). Рууту (Каралахти, Бэкстрем), 54:57 (3:4). Пэрриш (Роч), 59:20 (4:4).
Положение команд: Швеция - 4 очка (2 игры), Канада - 4 (2), США - 3 (3), Финляндия - 3 (3), Латвия - 0 (2), Украина - 0 (2).