В четверг в стартовом матче Кубка РОСНО российская хоккейная сборная под руководством Владимира Крикунова одержала важную победу над командой Швеции со счетом 3:1. Перед этой встречей в стане шведской команды кто только не сокрушался о потерях незаменимых игроков обороны. Говорилось даже, что с такой обороной вообще не следует ехать на Кубок РОСНО, мол чтобы не позориться. Но стоит посмотреть на турнирную таблицу Еврохоккейтура, и все сразу становится ясно. Сборная Швеции перед этим туром располагалась на первом месте.

Перед домашним туром сборная России шла в общем зачете на втором месте, вслед за шведами. Для российской команды, впрочем, как и для остальных, Кубок РОСНО является своеобразным смотром сил и последней репетицией перед турниром четырехлетия - Олимпиадой в Турине. Ведь именно команды, представленные на московском турнире, да США с Канадой разыграют между собой право называться сильнейшими на планете. В отсутствие на данном этапе нхловцев отличный шанс попасть в обойму получили игроки суперлиги. В первом же матче Россией и Швецией фактически оспаривалось первое место в общем зачете.

Встреча началась в высочайшем темпе. И уже на четвертой минуте сборная России к радости многочисленных болельщиков вышла вперед. Всему "виной" стало первое же удаление шведов. После паса Дмитрия Быкова, Александр Харитонов, мчавшийся по левому флангу, переадресовал шайбу на дальнюю штангу Максиму Сушинскому, который и открыл счет в матче - 1:0.

Игра российской сборной после первого гола радовала глаз. Комбинации проходили на любой вкус. Видно было, что раскованная команда Владимира Крикунова способна на многое. И вскоре хозяевам площадки удалось удвоить счет. Это после броска от синей линии в исполнении Александра Королюка, его теска - Семин немного подкорректировал направление полета шайбы, что смутило незадачливого шведского голкипера - 2:0. Первый период так и закончился с преимуществом россиян в две шайбы.

Игра явно проходила под контролем сборной России. Но на пятой минуте второго периода гостям неожиданно удалось сократить отставание в счете до минимума. Защита россиян не усмотрела за Джоелом Лундквистом, который броском с близкого расстояния сделал счет 2:1. Ассистировал при этом Бьорн Мелин. Дальше пошла обоюдоострая игра с множеством голевых моментов. Забить могли как те, так и другие. Шла жесткая борьба, в некоторых моментах в течение встречи дело даже доходило до драки.

Но все-таки повтора ситуации Кубка "Карьялы", когда наша сборная при счете 2:0 в свою пользу пропустила на последних минутах две шайбы, а в овертайме шведы и вовсе вырвали победу, не случилось. На этот раз все было иначе. За 35 секунд до финальной сирены Антон Бут броском через всю площадку поразил уже покинутые голкипером ворота шведской сборной, установив окончательный счет - 3:1. Эта победа позволила сборной России выйти на первое место в общем зачете Еврохоккейтура, которое она делит вместе с командой Швеции.

Хоккей. Евротур. Кубок РОСНО. 1-й тур

Россия - Швеция - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Сушинский (Харитонов, Быков), 03:38 (1:0 - бол.). Семин (Титов, Королюк), 12:21 (2:0).  Люндквист (Карлссон, Мелин), 24:28 (2:1). Бут (Гусев, Титов), 59:25 (3:1).

Чехия - Финляндия - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1).