В воскресенье в Москве состоялся заключительный тур третьего этапа Евротура, Кубка РОСНО. Турнир досрочно выиграла сборная России, которая после первых двух поединков набрала 6 очков. Она же вышла и на первое место в самом Евротуре, опередив шведов.

В последнем своём поединке на турнире подопечные Владимира Крикунова встречались со сборной Чехии и не хотели разочаровывать своих болельщиков, заполнивших трибуны. Россияне начали бойко - уже на 5-й минуте Александр Харитонов отпасовал в центр на Евгения Малкина, который легко переправил шайбу в сетку - 1:0.

Эта же парочка организовала второй гол хозяев. Харитонов вновь нашёл на "пятачке" молодого магнитогорца, а тот вновь переиграл чешского голкипера Адама Свободу. И третья шайба побывала в сетке за спиной Свободы ещё в первой двадцатиминутке. Денис Куляш отбыл двухминтуный штраф, выскочил со скамейки штрафников и получил пас. Защитник мощным щелчком отправил шайбу в створ ворот, а её полёт подкорректировал Владимир Бут - 3:0.

Во втором периоде после паса Давида Моравеца Ярослав Кудрна отквитал один гол, однако на большее чехов не хватило. В другом матче Финляндия переиграла со счетом 2:1 Швецию, невольно упрочив лидерство россиян в Евротуре. Теперь отрыв команды Крикунова от "Тре Крунур" составляет четыре балла.

Александр Седов, Sport.ru

Евротур. 3-й этап. Кубок РОСНО. 3-й тур

Финляндия - Швеция - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Хифонен (Тарвайнен, Пирнес), 31:20 (1:0). Йоханссон (Эрикссон), 34:19 (1:1). Пелтонен (Хентунен), 59:30 (2:1).

Россия - Чехия - 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)

Голы: Малкин (Сушинский, Харитонов), 4:09 (1:0). Малкин (Сушинский, Харитонов), 7:26 (2:0). Бут (Куляш), 18:53 (3:0). Кудрна (Рахунек), 44:02 (3:1).

Итоговое положение команд на Кубке РОСНО: 1. Россия - 9 очков. 2. Финляндия - 5. 3. Швеция - 2. 4. Чехия - 2.

Общий зачет еврохоккейтура: 1. Россия - 20 очков. 2. Швеция - 16. 3. Финляндия -11. 4. Чехия - 7.