В понедельник состоялся последний матч сборной России на чемпионате мира в Чехии: соперниками россиян были финны. Матч завершился со счетом 4:0 в пользу хоккеистов "Суоми". Шайбы забросили Хентунен, Капанен, Каллио и Нуммелин.

Игра проходила с явным преимуществом финнов. Комбинации этой сборной были осмысленней и острее российских. До поры команду Тихонова выручал голкипер Егор Подомацкий, но и он не смог помочь, когда во втором периоде Хентунен с "пятачка" расстрелял ворота. До второго перерыва счет мог несколько раз увеличиться, но Подомацкий спас россиян от еще больших неприятностей. И все же в третьей двадцатиминутке в воротах подопечных Тихонова побывало еще три шайбы. Теперь Россия потеряла даже теоретические шансы на попадание в четвертьфинал.

В группе "Е" сборная Латвии со счетом 5:2 разгромила австрийцев и лишила их последних шансов на выход в четвертьфинал.

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Острава. Группа F

Финляндия - Россия - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Шайбы: Хентунен (Нинимаа), 34:20 (1:0). Капанен (Хентунен, Ниеми), 45:26 (2:0). Каллио (Нинимаа), 54:15 (3:0). Нуммелин (Капанен, Нинимаа), 58:36 (4:0 - бол.).

Прага. Группа Е

Латвия - Австрия - 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
Шайбы: Харанд (Хорски, Лакос), 2:35 (0:1). Жолток (Рекис), 22:05 (1:1 - бол.). Керч (Ципрусс, Фандуль), 26:28 (2:1 - бол.). Трибунцов (Пантелеев), 33:11 (3:1). Зетцингер (Велсер), 34:32 (3:2). Рекис (Керч, Тамбиев), 49:12 (4:2). Мациевскис (Жолток, Ципрусс), 58:27 (5:2 - мен.).