Ржига "Спартак" не жалеет
Подмосковное дерби в Чехове, избиение "Спартака" в исполнении новой командой Милоша Ржиги, вымученная победа "Авангарда" и уверенные – "Магнитки" и "Трактора". Таковы главные события игрового дня пятницы в КХЛ, обзор которого – в традиционном материале @Sport.ru…
Подмосковное дерби в Чехове, избиение "Спартака" в исполнении новой командой Милоша Ржиги, вымученная победа "Авангарда" и уверенные – "Магнитки" и "Трактора". Таковы главные события игрового дня пятницы в КХЛ, обзор которого – в традиционном материале @Sport.ru.
БАРЫС (Астана) - МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
1-0. Жайлауов (Гаврилин), 04:21
2-0. Даллмэн (Крепс, Гаврилин), 07:34
3-0. Боченски (Кашпар), 23:17
3-1. Кагарлицкий (Метлюк), 33:25-бол
БАРЫС: Еремеев - Савченко, Новопашин, Лакиза, Хатчинсон, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Краснослободцев, К.Романов
МЕТАЛЛУРГ Нк: Лассила (Лазушин, 07:34) - Логинов, Вяливаара, С.Романов, Метлюк, Арзамасцев, Мегалинский, Куклев - Кагарлицкий, Лазарев, Тюрин, Робитайл, Курепанов, Головин, Мерескин, Фисенко, Хасаншин, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Кицын
18 ноября 2011. Астана.
Стадион: "Казахстан". 17:00 мск
Судьи: Виктор Гашилов (Пермь, Россия) ; Константин Оленин (Москва, Россия)
АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)
0-1. Гуськов (Зубов, Широков), 21:03-бол
0-2. Кулемин, 26:21
1-2. Малюшкин (В.Стрельцов), 28:55-бол
2-2. Субботин, 30:48
2-3. Барбашев (Пашнин, Кугрышев), 32:16-бол
АВТОМОБИЛИСТ: Мыльников - Осипов, Степанов, Логинов, Полинин, Соколов, Костюченок, Селуянов - Малюшкин, Огородников, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Рычагов, В.Стрельцов, Крутов, Казионов, Шепеленко, Абдуллин, Малыхин
ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский, Ожиганов - Пронин, Андронов, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Веро, Зубов, Моня, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин
18 ноября 2011. Екатеринбург.
Стадион: "Уралец". 17:00 мск
Судьи: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия) ; Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)
Илья Бякин ("Автомобилист"): " Важно было сыграть строго в обороне, не давая сопернику возможность сразу повести в счете. Но желание выполнить эту установку привело даже к некоторой робости хоккеистов. Потом эти ненужные удаления. В большинстве гости открыли счет, потом забили еще. Молодцы, что не опустили рук, продолжали бороться и сравняли счет. Но вскоре еще одна ошибка привела к третьей шайбе. Моменты отыграться у нас были, но не получилось. Да и удача была не на нашей стороне".
– Какую-то одну, главную причину, не позволившую сегодня набрать очки, могли бы выделить?
– Да. Игра в неравных составах – и в большинстве, и в меньшинстве.
– Почему не играли Дроздецкий и Савченко?
– У Дроздецкого повреждения менисков. Думаю, он выбыл из строя недели на три. Савченко сделали стоматологическую операцию, я не рискнул его в таком состоянии выпускать на лед.
– Из трех новичков играет пока только Малюшкин. А что с двумя другими, будут ли они играть с Минском?
–Сейчас не могу ответить на ваш вопрос. Лисутину требуется привыкнуть к новой форме. Я сам не вратарь и не понимаю подобных нюансов, но, говорят, есть у вратарей такая особенность. Варг тоже в команде, уже тренировался. Посмотрим…
Юлиус Шуплер (ЦСКА): "Мы знали, что "Автомобилист", несмотря на занимаемое им последнее место, соперник серьезный. Команда скоростная, создает много моментов. Игра получилась сложной, но мы лучше провели второй период, что и принесло победу"
–Какой фактор позволил вам победить в первую очередь?
–Я думаю, высокая командная дисциплина.
–Показалось, что в третьем периоде "Автомобилист" имел преимущество. Так сложилась игра или вы сами просили хоккеистов сыграть от обороны?
–Конечно, при устраивавшем нас счете я попросил ребят уделить особое внимание обороне, но и об атаках не забывать, постараться использовать ошибки соперника. Но их "Автомобилист" совершил немного, и больше забить нам не удалось.
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - АМУР (Хабаровск) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1-0. Якубов (Михнов), 16:20-бол
2-0. Лисин (Лемтюгов), 26:21
2-1. Лугин (Мяенпя), 51:41
3-1. Якубов, 59:49-п.в.
МЕТАЛЛУРГ Мг: Ахонен - Быков, Кукконен, Мишарин, Бирюков, Бондарев, Хабаров - Лемтюгов, Михнов, Мозякин, Федоров, Лисин, Хлыстов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Косов, Якубов, Бут, Алтарев
АМУР: Мурыгин - Ежов, Шулаков, Мяенпя, Кручинин, Дорофеев, Перетягин - Закиев, Никулин, Тарасов, Степанов, Коротков, Врана, Лугин, Копейкин, Плотников, Ружичка, Игнатушкин, Петружалек
18 ноября 2011. Магнитогорск.
Стадион: "Арена Металлург". 17:00 мск
Судьи: Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия) ; Сергей Беляев (Воскресенск, Россия)
Фёдор Канарейкин ("Металлург"): "Мы играли с лидером конференции, это команда-сенсация, с хорошо поставленной игрой. Для нас эта победа важна, мы к ней готовились. Я хочу отметить нашего вратаря. Я думаю, что нам удалось на протяжении всей игры поддерживать хороший ритм. Соперник во втором периоде имел хорошую пятиминутку, когда инициатива перешла к нему. А так игра была интересная, мы довольны тремя очками. Еще раз хочу отметить вратаря".
- Изначально было намерение дать голкиперу-новобранцу сыграть серию?
- Мы будем смотреть. У нас есть и Гелашвили. Сейчас скажем так – у Ахонена идет период адаптации, и во второй игре он выглядел уже намного увереннее. Первая игра была "с колес". Я уже отмечал его, что он психологический груз выдержал и в первом матче у него был хороший третий период. Сегодня игра была ровная. Хорошая работа.
- В чем причина того, что из таких разных игроков, как Якубов, Хлыстов и Косов, получилось такое слаженное звено?
- Сегодня меня устроила работа третьего и четвертого звеньев. У нас есть большой резерв в первых двух тройках. Мы думаем над этим и наверняка будем что-то менять, искать те сочетания, которые будут приносить результат. Нам надо создать ударное звено, которое будет вести за собой игру. Работа впереди, и мы это видим. Идем поступательными движениями.
- Увидим ли мы в воскресенье нового защитника Вилле Лаюнена?
- Посмотрим. Перед игрой мы с ним не встречались. А сейчас с ним познакомились, завтра посмотрим его на тренировке и будем уже общаться с ним.
Ханну Йортикка ("Амур"): "Прежде всего, хочу поздравить "Магнитку" с тремя очками. Я думаю, что для нас это была неплохая игра, мы были близки к тому, чтобы сравнять счет, особенно в конце матча. Но у нас сейчас шесть игроков в лазарете – это для нас проблема. Сейчас у нас есть два дня для подготовки, мы летим в Омск, где сыграем спаренные матчи. Будем готовиться к следующим играм".
- Ваша команда в лидерах. Насколько это стало сейчас дополнительным психологическим грузом? Может быть кто-то не готов?
- Если они не готовы быть лидерами, то пришло время научиться ими быть. Мы тяжело работаем каждый день, у нас есть своя система. Цель никто не отменял, мы идем вперед шаг за шагом. На сегодняшний день мы имеем 46 очков, а в прошлом регулярном чемпионате команда набрала всего 50 очков. Всем понятно, что это большой шаг вперед. Но мы не собираемся останавливаться.
ТРАКТОР (Челябинск) - ЛЕВ (Попрад) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1-0. Якуценя (Контиола), 05:00
1-1. Нетик (Секач), 18:54
2-1. Жиру (Контиола, Панов), 41:45-бол
3-1. Якуценя (Разин), 53:31
ТРАКТОР: Гарнетт - Куинт, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Панов, Бутурлин, Антипов, Пайор, Бурдасов, Кузнецов
ЛЕВ: Дуба - Сигалет, Клоучек, Мезеи, Льюис, Мигалик - Новотны, Шпирко, Фабрициус, Недорост, Хабада, Надь, Гуна, Бартечко, Кристек, Микуш, Лундберг, Секач, Нетик, Балан
18 ноября 2011. Челябинск.
Стадион: "Арена Трактор". 17:00 мск
Судьи: Рафаэль Кадыров (Уфа, Россия) ; Владислав Киселёв (Уфа, Россия)
Валерий Белоусов ("Трактор"): "Мне очень понравилась команда "Лев", я ее и раньше видел по телевидению. Два периода соперник нас переигрывал. В третьем периоде мы перешли на игру в 3 состава, немного перекроили звенья и вытащили матч. Начинать играть после перерыва в чемпионате очень трудно, на тренировках у нас отсутствовали 9 человек на подготовительном этапе. Мы вот только сейчас собрались все вместе".
- Сегодня вы попробовали Евгения Кузнецова в центре. Будете в дальнейшем его туда ставить?
- Посмотрим. Пока Яна Булиса нет, нужно что-то менять, как-то крутиться. Сергей Пайор не справляется в первом звене, и мы решили Женю поставить.
- Как оцените дебют Максима Мамина?
- Я думаю, Максим нормально сыграл в роли центрального нападающего.
- Почему взяли именно Мамина, а не Дугина из "Мечела"?
- Начинается опять… (улыбается). На такие вопросы очень сложно отвечать. Вам что надо – чтобы "Трактор" нормально играл или чтобы здесь крутилась одна молодежь? Об этом тоже надо думать. Посмотрите, у нас и так играет молодежь, столько ребят из Челябинска. Придет время – и Дугин, и другие будут играть. На данный момент у нас выпал хоккеист – Ян Булис. Поэтому нам необходимо было взять центрального нападающего. А кто именно будет играть – Булис, Дугин, Саюстов, – это определит время.
Радим Рулик ("Лев"): "Хочу сказать, что наша команда действовала неплохо, у нас были моменты, но в итоге мы проиграли. Результат сделал третий период, когда мы пропустили в меньшинстве. Был момент, когда мы могли снова сравнять счет, но не забили. В итоге 3:1, вот и все".
ВИТЯЗЬ (Чехов) - АТЛАНТ (Московская область) - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
0-1. Нискала (Рыбаков), 16:47
1-1. Анисин (Марков), 33:34
2-1. Анисин (Трощинский, Точицкий), 39:42
2-2. Уппер (Руденко), 43:41
2-3. Мусатов, 54:20
ВИТЯЗЬ: Далтон - Коровкин, Головков, Кудинов, Марков, Сазонов, Трощинский, Чернов - Величкин, Тимкин, Леснухин, Федосеев, Жуков, Романов, Мирасти, Панарин, Поснов, Туляков, Анисин, Точицкий
АТЛАНТ: Барулин - Тернавский, Космачев, Семенов, Батыршин, Вишневский, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Глухов, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев
18 ноября 2011. Чехов.
Стадион: "Ледовый Хоккейный Центр Витязь". 19:00 мск
Судьи: Сергей Карабанов (Москва, Россия) ; Юри Рённ (Финляндия)
СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - ДИНАМО (Минск) - 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
1-0. Степанов (Шипачев, Цветков), 11:11-бол
1-1. Дрозд (Михалев), 45:02
2-1. Столяров (Киселевич, Шипачев), 45:19
3-1. Нуртдинов (Степанов), 46:16-бол
3-2. Корсо (Подградски, Плэтт), 49:55-бол
4-2. Шипачев, 59:05-мен.
СЕВЕРСТАЛЬ: Тарасов - Шефер, Пуйстола, Крунвалль, Попов, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Казаковцев, Нуртдинов, Лехтонен, Степанов, Монс, Ковыршин, Кетов, Столяров, Страка, Шипачев, Земченко
ДИНАМО Мн: Лаланд - Каралахти, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут, Словак - Линглет, Михалев, Дрозд, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Павлович, Китаров, Лайне
18 ноября 2011. Череповец.
Стадион: "Ледовый дворец". 19:00 мск
Судьи: Эдуард Одиньш (Рига, Латвия) ; Роман Щенёв (Тольятти, Россия)
СПАРТАК (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)
1-0. Ружичка (Макаров), 15:05
1-1. Тихонов (Мортенссон), 15:54
1-2. Денисов, 21:02
1-3. Непряев (Александров, Вишневский), 21:16
1-4. Калинин (Пруха, Торесен), 22:48
1-5. Денисов (Вейнхандль), 41:00-бол
1-6. Макаров (Федоров, Торесен), 48:15-бол
1-7. Тихонов (Пруха, Мортенссон), 48:54
1-8. Непряев (Тихонов), 52:25
СПАРТАК: Яхин (Кудлаев, 22:48) - Будкин, Баранка, Мамкин, Макаров, Бодров, Бенуа - Никонцев, Ружичка, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Бердников, Денежкин, Заварухин, Комаристый, Госса, Людучин
СКА: Ежов - Александров, Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Петров, Гребешков - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Федоров, Макаров, Рыбин, Торесен, Артюхин, Вейнхандль, Клименко
18 ноября 2011. Москва.
Стадион: "Сокольники". 19:30 мск
Судьи: Владимир Балушка (Словакия) ; Сергей Кулаков (Тверь, Россия)
Виктор Пачкалин ("Спартак"): "Поздравляю СКА с заслуженной победой. В первом периоде выглядели здорово, а во втором пропустили три шайбы за полторы минуты. Нам пока еще тяжело бороться с такими командами, как СКА. Можно сказать, что нас полностью переиграли в профессиональном плане. К тому же возникла проблема с вратарем. Яхин по ходу матча получил травму, а третий вратарь всю ночь летел из Омска. Не виню его. Отбивал шайбы как мог".
- Не хотите извиниться перед болельщиками?
- Да, ведь мы играем для них. "Спартак" проигрывает, болельщики приходят. Рад тому, что у нас такие преданные поклонники, которые постоянно находятся рядом с командой. Извиняюсь перед ними. У "Спартака" самые лучшие болельщики.
- Что дальше делать?
- Надо продолжать работать и не опускать рук. Нужно проанализировать ошибки - каждому следует понять и проанализировать их. Поймите, спрашивать нужно не только с тренеров, но с игроков. У нас короткая лавка, что приводит к отсутствию конкуренции. Хоккеисты знают, что, несмотря ни на что, выйдут на лед и в следующей встрече. Ошибаются, как правило, одни и те же. Будем привлекать молодежь, когда вторая команда вернется с выезда. Будем работать и исправлять ошибки.
- Показалось, что после четвертого гола "Спартак" бросил играть, да и особо не хотел.
- Ничего не могли сделать с соперником. Вот это и произошло. Так всегда бывает.
- Что с Заварухиным?
- Ему шайба попала в лицо. Спасибо ему, что он доиграл матч.
- Почему никто не решался подраться? Может, это помогло бы команде?
- Может быть. Нужно иметь специальных людей, а у нас много травмированных, некому заниматься подобными делами. Как пошли травмы, начались проблемы. А если в драке кто-то из хоккеистов получит повреждение, то что тогда делать?
- Когда Пиганович и Михайлов вернутся в строй?
- Они уже начали кататься. Может быть, через пару недель начнут работать в общей группе.
Милош Ржига (СКА): "Конечно, рад такому результату. Но разочарован тем, как играли в первом периоде: выглядели очень плохо. Никак не могли войти в игру, раскататься. Во втором же периоде встреча, по сути, была закончена. Забросили три шайбы, и все стало ясно. Доволен, что играли до конца и продолжали атаковать, разыгрывать красивые комбинации. "Спартак" же просто развалился".
- Вы не выглядите довольным? Услышали что-то неприятное с трибун?
- Нет, ничего такого не слышал.
- На тренерской скамейке уже второй матч подряд отсутствует Сергей Зубов. Что с ним?
- Он сейчас в Германии. Ему будут делать операцию на ноге. Каждый день созваниваемся. Надеюсь, скоро он будет с нами.
- После победы над "Спартаком" со счетом 8:1 питерские болельщики оставят вас в покое?
- Нет. Они пообещали, что пойдут до конца (улыбается).
- Не было жалко "Спартак"?
- Почему мне должно быть кого-то жалко? Меня что-то должно тормозить? Мне это непонятно. Можно сидеть за столом и рассуждать о том, кто сколько забьет.
- Оцените сегодняшний "Спартак". Насколько команда перспективна?
- Не буду отвечать на этот вопрос. Далек от того, что происходит в "Спартаке". Могу только пожелать этой команде удачи.
АВАНГАРД (Омская област) - СИБИРЬ (Новосибирск) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1-0. Пережогин (Попов), 31:50
2-0. Пережогин (Попов), 51:25
2-1. Другов (Черников), 58:01
АВАНГАРД: Кузнецов - Гусев, Лямин, Рябыкин, Шкоула, А.Белов, Пивцакин - Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Калюжный, Иванов, Фролов, Бердников
СИБИРЬ: Брюклер - Покровский, Сафронов, Алексеев, Петрасек, Зайцев, В.Белов, Кутузов - Крюков, Петров, Энлунд, Другов, Черников, Санников, Шишканов, Богдановский, Малышев, Ворошило, Тарасенко, Лучников
18 ноября 2011. Омск.
Стадион: "Арена-Омск". 16:00 мск
Судьи: Сергей Гусев (Серов, Россия) ; Сергей Семёнов (Москва, Россия)
Ростислав Чада ("Авангард"): "Я не согласен с тренером гостей, который сказал, что его команда играла лучше. Мы действовали организованно, быстро и агрессивно. Соперник защищался очень хорошо и не позволил создать нам много моментов. Тем не менее, могли забить больше, но не реализовали большинство. Хочу поблагодарить ребят за проделанную работу".
- Не думаете вернуть Калюжного в первое звено?
- Еще нет.
- Почему опять не играл Рамо?
- Со здоровьем у него все в порядке, не беспокойтесь. Алексей Кузнецов очень хорошо, как и сегодня, отыграл предыдущий матч.
Андрей Тарасенко ("Сибирь"): "Мы сегодня играли лучше и переиграли соперника, создали кучу моментов, но не забили. Это предопределило исход матча. Создавая в каждой игре много моментов, забиваем минимум на данном этапе. Как говорит Яромир Ягр, есть моменты, появятся голы, когда появятся голы, придут победы. Наш тренерский штаб уверен, у нас будет так, и мы выдадим хорошую победную серию. Все отдаются игре, результат придет".
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Питерцы уступили со счётом 2:4, проиграв второй матч в Москве. Следующие два поединка пройдут в Санкт-Петербурге.
"Когда ты проигрываешь в счёте, то ожидаешь, ничего нового, игры в обороны от соперника, построение автобуса и ожидание наших ошибок – то, что и произошло", - приводит слова специалиста пресс-служба КХЛ.
Третья встреча состоится 27 марта, в четвёртая - 29-го числа.
Об этом сообщил президент КХЛ Алексей Морозов, который не стал называть точных сроков завершения строительства.
"Планируется начать следующий сезон на этой арене. Арена ещё доделывается, это масштабный проект. Поэтому есть небольшие задержки, ждём, что все будет подготовлено к новому сезону", - приводит слова Морозова "Матч ТВ".
На данный момент действующая арена нижегородцев - ДС "Нагорный" официально является самой старой ареной в лиге. После открытия новой это звание уйдёт ярославской "Арене-2000".
"Локомотив" вышел вперёд в серии (2:1) до четырёх побед. Следующий матч состоится 30 марта в Москве.

По информации "Матч ТВ", форвард не планирует уезжать из НХЛ, где он успешно дебютировал в сезоне-2025/2026 в составе "Колорадо".
На счету россиянина 60 матчей в регулярном первенстве, в которых он набрал 10 (1+9) очков. Напомним, в КХЛ Бардаков выступал за СКА.
При этом отмечается, что Бардаков готов выступать и за другой клуб за океаном, но возвращаться в Россию не планирует.
Комментарии