В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись два матча. В Восточной конференции "Нью-Йорк Рейнджерс" в родном "Мэдисон Сквер Гарден" принимал в дерби "Нью-Джерси Девилз". Команды расположены рядом в турнирной таблице, занимая пятое и шестое места в конференции, при этом хозяева опережали перед игрой гостей на два очка.

Встреча проходила под диктовку "рейнджеров", которые усилиями своей чешской диаспоры раз за разом создавали остроту у ворот Мартина Бродера. В середине первого периода счёт открыл Петр Пруха, завершив комбинацию с участием двух Мартинов - Страки и Ручински.

Во второй двадцатиминутке швед Микаэль Нюландер, добил шайбу в сетку ворот "дьяволов" после броска Яромира Ягра. В заключительной трети матча Скотт Гомес сократил было отставание "Нью-Джерси" до минимума, но когда гости заменили вратаря шестым полевым игроком, Доминик Мур поставил победную точку "рейнджеров" - 3:1.

В Чикаго в отсутствии Николая Хабибулина местные "чёрные ястребы" уже после двух периодов уступали "Миннесоте Уайлд" со счётом 0:3. Сначала Уэс Уолц на третьей минуте  в большинстве открыл счёт, а затем Брайан Ролстон во втором периоде в равных составах оформил дубль.

В третьем периоде хозяева опомнились и попытались переломить ход борьбы. В начале двадцатиминутки цели достиг бросок защитника Рене Бурка. Сумели "ястребы" отквитать и ещё одну шайбу - Марк Белл поразил ворота Мэнни Фернандеса за 22 секунды до конца встречи, - но на большее у них просто не осталось времени.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Рейнджерс" - "Нью-Джерси" - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Пруха (Страка, Ручински), 12:37 (1:0 - бол.). Нюландер (Ягр), 35:06 (2:0). Гомес (Элиаш, Альбелин), 46:36 (2:1). Мур (Уорд, Ручински), 59:49 (3:1 - п.в.).

"Чикаго" - "Миннесота" - 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Уолц (Фостер, Зюзин), 2:46 (0:1 - бол.). Ролстон (Габорик, Куба), 21:53 (0:2). Ролстон (М. Койву, Фостер), 36:30 (0:3). Бурк (Браун, Барнеби), 42:12 (1:3). Белл (Врбата, Шпачек), 59:38 (2:3).