В ночь со среды на четверг за океаном в НХЛ состоялась главная часть всезвёздного шоу, которое в эти дни проходило в Далласе, сам Матч Всех Звёзд. После вчерашних встречи "молодых звёзд" и конкурсов "Суперскиллз", в которых соревновались непосредственно участники All-Star Game, сборной Запада необходимо было реабилитироваться перед техасскими болельщиками. Действительно, молодёжь Востока накануне выиграла у западных сверстников со счётом 9:8, а в конкурсах участники главного матча "далласских торжеств" наиграли на 15:11 в пользу того же Востока.

Конечно, в такой игре-шоу спортивный принцип изначально находился не на первом плане, но всё же он имел значение, куда больше, чем у молодёжи, что показала игра. Во-первых, она проходила, как всегда, по настоящим хоккейным правилам (3 периода по 20 минут "чистого" времени), а во-вторых, соперники хоть и не шли в силовую борьбу, в остальном противостояли друг другу на полном серьёзе.

Напомним, что единственным российским участником Матча Всех Звёзд был форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, который был выбран болельщиками в стартовую пятёрку Востока. В этом матче он успел поиграть в тройке с Сидни Кросби, Даниэлем Бриером, также начинавшими встречу в стартовом составе, и Бренданом Шэнахэном, который исполнял функции капитана команды.

Началось шоу с представления команд и символического вбрасывания, которое провёл капитан и лидер "Даллас Старз" Майк Модано для капитанов "звёздных" сборных Шэнахэна и неувядающего Джо Сакика. Сама же встреча началась, как и подобает мероприятиям подобного рода, без раскачки, но первый гол зрители увидели лишь спустя три с половиной минуты после стартового вбрасывания. Отличился форвард Востока и "Оттавы Сентаорз" Дэни Хитли.

У хозяев, коими являлась команда Запада, достойный ответ продемонстрировал через полторы минуты центрфорвард "Финикс Койотс" Янник Перро, чьё приглашение на всезвёздные торжества вызвало больше всего споров. Всего же в первом периоде Райан Миллер из "Баффало Сэйбрз" и Роберто Люонго из "Ванкувер Кэнакс", выбранные болельщиками первыми вратарями команд, по три раза вынимали шайбы из сетки собственных ворот.

Такой первый период разогрел зрителей, и они ждали яркого шоу и во второй двадцатиминутке. И соперники его предоставили. Во многом этому поспособствовали крайне неудачные действия лучшего вратаря современности Мартина Бродёра, который пропускал любые, даже самые простые броски. Причём страж ворот "Нью-Джерси Девилз" особенно охотно "зевал" броски между щитков, что обеспечило Западу солидное преимущество к перерыву - 9:6.

Случились во второй двадцатиминутке как минимум два знаменательных события. Сначала Джо Сакик, отдав свой второй пас в матче, набрал своё 20-е очко в Матчах Всех Звёзд, а затем дебютант этого шоу Овечкин впервые отличился на всезвёздном торжестве. В третьем периоде Восток три раза приближался к сопернику в счёте, но на все три их гола Запад отвечал своими, причём особенно яркой получилась последняя в матче шайба. Защитник "Калгари Флэймз" Дион Фанёф запустил снаряд по борту из-за своих ворот, когда Восток уже заменил голкипера шестым полевым игроком, а шайба в зоне гостей неожиданно взяла да и завернула в ворота, установив итоговый результат - 12:9 в пользу Запада. Остаётся добавить, что автомобиль "Додж" как лучший игрок получил Бриер, набравший 5 (1+4) очков в игре.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Матч всех звёзд.

"Запад" - "Восток" - 12:9 (3:3, 6:3, 3:3)

Голы: Бриер (Хитли, Хосса), 3:38 (0:1). Перро (Ролстон, Герин), 5:08 (1:1). Селянне, 6:17 (2:1). Сан-Луи (Лекавалье, Рафалски), 13:07 (2:2). Стаал (Уильямс, Блэйк), 13:43 (2:3). Вишновски (Сакик, Нэш), 18:55 (3:3). Марло (Чичу, Лидстрём), 22:41 (4:3). Уильямс (Блэйк), 25:19 (4:4). Хара (Бриер, Рафалски), 26:29 (4:5). Ролстон, 28:30 (5:5). Нэш (Сакик, Фанёф), 30:40 (6:5). Гавлат (Сакик, Нэш), 31:34 (7:5). Перро (Герин, Ролстон), 32:47 (8:5). Овечкин (Бриер, Сурей), 33:32 (8:6). Ролстон (Жовановски), 38:58 (9:6). Хитли (Бриер, Хосса), 42:01 (9:7). Нэш (Сакик, Гавлат), 47:12 (10:7). Хара (Хосса, Бриер), 50:37 (10:8). Гавлат (Смит, Жовановски), 59:00 (11:8). Сурей (Хосса), 59:25 (11:9). Фанёф (Вишновски), 59:48 (12:9 - п.в.).