Сегодня закончился 8-й тур чемпионата России, где “Локомотив” потерпел неожиданное поражение от “Лады”, СКА и “Металлург” одержали крупные победы. А теперь разберём все матчи более подробно.

"Ак Барс" - СКА - 1:4

В 8-м туре именно эта встреча была центральной, именно от нее мы более всего ждали интересной, красочной игры. Еще бы, встречался лидер чемпионата с серебряным призером прошлого сезона и действующим обладателем Кубка Европейских Чемпионов. СКА выступает пока что ровно, стабильно, что не скажешь о команде из Татарстана, которые вроде бы стали набирать обороты. Однако “армейцы” с Невы сделали заявку на победу еще в первом периоде. Дубль оформил экс-капиан сборной России - Максим Сушинский и еще одну шайбу забросил Швидкий с передачи Немировского. “Ак Барс” ответил лишь шайбой Багаутдинова, которому ассистировали Жиру и Медведев. А за 45 секунд до окончания третьего периода в пустые ворота шайбу забросил Швидкий, оформив второй дубль в матче. 4:1 - убедительная победа питерцев, продолжающих единолично возглавлять турнирную таблицу.

"Авангард" - "Амур" - 6:2

“Авангард” из Омской области в этом году играет отвратительно, даже, несмотря на победу в прошлом туре. Все привыкли видеть команду Белоусова совсем другой: уверенно играющей, идущей в лидерах, наконец, побеждающей. Не знаю, имел ли место кризис, но команда потихоньку начинает карабкаться вверх с подвала турнирной таблицы. Сегодня омичи одержали вторую победу подряд. На сей раз, был повержен хабаровский “Амур” с разгромным счетом 6:2. Уже на пятой минуте удалось отличиться Павлу Росе с передачи Алексея Калюжного. Но “гости” тоже не лыком шиты, на двенадцатой минуте они легко отыгрались в большинстве. Шайбу забросил Тезиков. Однако до перерыва “хозяева” сумели выйти вперед усилиями Бабчука. Во втором периоде зрители увидели лишь одну шайбу в исполнении капитана “Авангарда” - Алексея Калюжного. А в заключительном игровом отрезке у омичей в большинстве забросили Лупачук и Роса. На что “Амур” ответил реализацией сразу двух лишних игроков. С передач Шулакова и Покотило шайбу забросил Сергей Арекаев. Жирную точку поставил Евгений Артюхин.

"Северсталь" - "Салават Юлаев" - 1:2

Уфимский клуб в прошлом туре неожиданно для всех уступил в Ярославле с разгромным счетом 7:1. “Северсталь”, напротив, переиграла “Ладу”, которая до этого набирала очки. “Салават”, желавший реабилитироваться за позор в Ярославле открыл счёт. На передачи Воробьев и Терещенко откликнулся Пережогин. “Хозяева”, спустя семь минут сумели отыграться усилиями Глухова. Но уфимцы больше хотели победить и выиграли. Победная шайба на счету Михаила Чернова, редко попадающего в состав “юлаевцев”. “Салават Юлаев” продолжает преследовать СКА.

"Нефтехимик" - "Химик" - 5:2

Победа в этом матче досталась подопечным Геннадия Цыгурова, которые в этом матче сумели забросить аж пять шайб в ворота команды из Мытищ. Вначале Смирнов вывел “хозяев” площадки вперед. Но “Химик” не согласен был оставаться без очков. Лещев и Булис вывели “гостей” вперед. Но “Нефтехимик” после этого забил три безответные шайбы и одержал заслуженную победу.

"Локомотив" - "Лада" - 4:5

Ярославский “Локомотив”, разбомбивший в прошлом туре “Салават Юлаев”, неожиданно для многих уступил “Ладе”. Уже после первого игрового отрезка “хозяева” проигрывали 0:3. На такой счет после перерыва тут же отреагировал Пол Гарднер, заменив молодого Семена Варламова на опытного Егора Подомацкого. Во втором периоде ярославцы выровняли игру, а в третьем почти спасли. Только фору, которую они дали “автозаводцам” отыграть не смогли. В итоге поражение “Локомотива” от скромной ныне “Лады”, которая после этой игры ушла с последнего места в турнирной таблице.

ХК МВД - "Металлург" Мг - 2:6

“Милиционеры”, здорово выглядевшие на старте сезона потерпели крах в игре с действующими чемпионами России. “Металлург” сумел забросить ХК МВД целых шесть шайб, когда как “хозяева” ответили только двумя. Чемпионы набирают обороты и продолжают защиту титула.

"Динамо" - "Трактор" - 2:6

В “гости” к “Динамо” пожаловал челябинский “Трактор”. Матч получился упорным, интересным. Вначале “бело-голубых” вывел вперед, но Галкин выравнил счет. Но Ячменев и Федоров решили оформить по хет-трику, один забил три шайбы, другой ассистировал тому три раза. Еще по шайбе забили Ореховский, Скачков, Чупин.

"Спартак" - "Витязь" - 1:2

“Красно-белые” потерпели очередное поражение. На этот раз обидчиком “Спартака” стал чеховский “Витязь”. Именно “гости” открыли счет на табло. “Спартак” отыгрался усилиями защитника-Белова. А победу подмосковной команде принес Бойченко. 1:2 - победа Витязя.

Рустем Сатыев, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 7-й тур.

“Ак Барс” - СКА - 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)

Голы: Сушинский (Канарский, Хьюард), 12:05 (0:1). Сушинский (Юханссон), 14:17 (0:2). Швидкий (Немировский), 19:54 (0:3). Багаутдинов (Жиру, Медведев), 37:57 (1:3). Швидкий (Бут), 59:15 (1:4 - пустые ворота).

“Авангард” - “Амур” - 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

Голы: Роса (Калюжный), 04:55 (1:0). Тезиков, 11:21 (1:1 - бол.). Бабчук (Чубаров), 15:50 (2:1). Калюжный (Роса), 30:38 (3:1). Лупачук (Чубаров, Калюжный), 46:35 (4:1 - бол.). Роса (Лупачук, Климентьев), 49:31 (5:1 - бол.). Арекаев (Шулаков, Покотило), 54:14 (5:2 - бол.). Артюхин (Аверин), 56:40 (6:2).

“Северсталь” - “Салават Юлаев” - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Пережогин (Воробьев, Терещенко), 12:04 (0:1). Пискунов (Глухов), 19:48 (1:1 - бол.). Чернов (Пережогин, Щадилов), 42:04 (1:2).

“Нефтехимик” - “Химик” - 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

Голы: Смирнов (Щитов), 03:17 (1:0, бол.). Лещев (Мозякин, Пронин), 08:54 (1:1). Булис, 13:57 (1:2). Кузьмин (Иванов, Шепеленко), 20:15 (2:2). Смирнов (Пестушко, Муратов), 23:27 (3:2). Иванов, 40:30 (4:2). Петров (Шепеленко), 59:19 (5:2 - пустые ворота).

“Локомотив” - “Лада” - 4:5 (0:3, 2:2, 2:0)

Голы: Бодров (Крысанов), 09:37 (0:1 - бол.). Белкин (Беляев), 10:29 (0:2). Жмакин (Кетов), 18:38 (0:3). Горохов (Кудашов), 24:03 (1:3 - бол.). Беляев, 33:02 (1:4). Рачинский (Бодров, Воробьев), 37:18 (1:5 бол.). Гуськов (Семин), 39:27 (2:5 - бол.). Коньков (Соколов, Михнов), 41:58 (3:5). Васильев (Кудашов), 58:00 (4:5 - бол.).

ХК МВД - “Металлург” Мг - 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)

Голы: Федоров (Савин, Бабенко), 12:04, (0:1). Кудрна (Севостьянов М.), 27:55 (0:2). Чернов (Турковский), 32:30 (1:2). Бабенко, 46:13 (1:3). Кулёмин (Кудрна), 48:40 (1:4). Кайгородов, 53:25 (1:5). Соловьев (Великов, Башкиров), 54:03 (2:5). Атюшов (Королёв), 59:55 (2:6 - бол.).

“Динамо” - “Трактор” - 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)

Голы: Ячменев (Фёдоров), 02:11 (1:0). Галкин (Касянчук), 21:22 (1:1). Ячменев (Фёдоров), 29:19 (2:1). Скачков (Михнов, Раенко), 32:28 (2:2). Ореховский, 36:34 (3:2). Ячменев (Фёдоров), 38:34 (4:2). Чупин (Мирнов, Харитонов), 52:52 (5:2).

“Спартак” - “Витязь” - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Субботин (Радулов), 19:44 (0:1). Белов, 25:46 (1:1 - бол.). Бойченко (Давыдов), 32:55 (1:2 - бол.).