Сегодня на шести ледовых аренах страны демонстрировалась четвертая серия фильма с общим названием  "Плей-офф российского чемпионата! " Стоит отметить, что если прошедшие вчера встречи назвали нам имена всего двух четвертьфиналистов, то субботние поединки пополнили  этот список ещё тремя командами.

"Амур""Салават"

Раньше всех сегодня оформил выход в следующий раунд уфимский "Салават Юлаев". Победители регулярного чемпионата после поражения во вчерашней встрече сегодня, во что бы то ни стало, хотели завершить серию, дабы не тащить в родные стены пятый матч, в котором, как известно, бывает всякое. Хозяева же проведя накануне очень неплохой матч добились победы, что лишний раз давало повод для оптимизма как хоккеистам, так и поклонникам хабаровского клуба.

Начало матча сразу дало понять, что гости не намерены страдать ерундой, как это было вчера. Уже к пятой минуте "юлаевцы" повели со счётом 2:0! Отметим, что обе шайбы на свой счёт записал форвард "Салавата" Консатнтин Кольцов. Поведя в счёте, гости продолжили многочисленные атаки ворот хабаровчан и это привело к тому, что в середине периода быстрая комбинация уфимцев привела к третьей шайбе в ворота Тайлера Мосса. Сразу после этого взятия ворот последовала замена Мосса на Андрея Малкова, удаление на две минуты Андрея Таратухина и ответная шайба хозяев в исполнении Сергея Арекаева. С этим счётом (1:3) команды и отправились на перерыв, но по ощущениям от первого периода казалось, что вопрос о победителе серии уже практически решен.

Вторая двадцатиминутка окончательно убила интригу в матче. Дважды под занавес периода гости отметились результативными бросками, после чего третий период уже превращался в формальность, ибо 1:5 против "Салавата" – не отыгрываются!

Заключительный период прошёл практически без борьбы. Гости начали "действовать по счёту" и практически весь заключительный отрезок провели "вторым номером". Дальневосточники же приложили максимум усилий, дабы показать напоследок свой лучший хоккей, однако – 1:2 по итогам периода и 2:7 в матче! Вот так вот "Амур"завершил один из лучших своих сезонов в Суперлиге, однако, верится, что в следующем году первым раундом хабаровская команда не ограничится, а сможет на равных бороться за самые высокие места. У уфимцев же отметим надёжную игру Александра Еременко, хет-трик Константина Кольцова и четыре результативные передачи Андрея Кутейкина. "Салават Юлаев" – третий четвертьфиналист!

"Динамо""Авангард"

В Москве завершилась ещё одна матчевая серия между москвичами и омичами. Выиграв вчера тяжёлый матч со счётом 3:2, сегодня "бело-голубые" с первых  минут встречи контролировали игру, и вполне логично открыли счёт в середине стартового периода. Гости в свою очередь явно не собирались сдаваться, однако, всё на что хватило в этот вечер "ястребов" – это всего лишь один точный бросок, произведенный вначале второго периода Алексеем Черепановым и шайба Алексея Калюжного в заключительной двадцатиминутке Безусловно, такая низкая результативность практически гарантировала гостям фиаско. Подтверждением этому стали шайбы динамовцев заброшенные во втором периоде матча.  В итоге – 3:2 в матче, и 3:1 в серии!

"Северсталь""Химик"

Первая сенсация плей-офф не случилось, хотя была вполне вероятна. Зацепившись в первом матче серии на льду соперника и уступив в повторном противостоянии, в последовавших двух домашних поединках череповчане, которым многие перед началом плей-офф предрекали откровенный провал, подтвердили обоснованность своих притязаний на  четвертьфинал двумя победой в первом матче на родном льду, и уверенной игрой в игре второй, которая, правда осталась в итоге за "химиками". Точный бросок Александра Бойкова за 45 секунд до окончания овертайма – продлил  серию на ещё один матч!

"Лада""Локомотив"

Первыми успеха на чужом льду сегодня сумели добиться хоккеисты ярославского "Локомотива". Ярославцы с самого начала матча бросились вперёд, правда и хозяева не собирались отсиживаться у своих ворот. В итоге, имевшие возможность наблюдать за этим матчем болельщики, наверняка получили эстетическое удовольствие от "открытой игры" на протяжении шестидесяти минут. Особенно порадовала эта игра поклонников, "Локо", ведь именно ярославцы по ходу трижды вели в счёте, и в конце-концов, смогли – таки одержать трудовую победу со счётом 6:4, что  автоматически отправило в отпуск тольяттинцев, а "железнодорожникам" позволило оградить себя от пятого матча  серии.

"Спартак" – СКА

После вчерашнего "красно-белого чуда" (напомню, что именно так некоторые представители СМИ окрестили победу "Спартака" со счётом 7:1) многие ожидали, что москвичи должны выиграть и второй домашний матч.

Первая в матче заброшенная шайба случилась лишь в середине второго периода! Отличился хоккеист СКА Джейми Хьюард. Правда, москвичи не собирались складывать оружие. Великолепные действия звена Александр Дроздецкий – Макисм Рыбин – Дмитрий Уппер, которые втроём переиграли всю питерскую команду. "Спартаковская" тройка отправила пять шайб (!) в ворота Марка Ламота, причём Рыбин записал на свой счёт хет-трик! Теперь командам предстоит провести заключительный пятый матч  серии, который пройдёт в Снакт-Петербурге… правда, болельщикам, которые собираются посетить этот матч вместе с семьёй - я бы всё же посоветовал  остаться дома, ибо зная болельщиков обеих команд – страшно предположить, что будет твориться на трибунах! Очень надеюсь, что я ошибусь, но, как говорится, лучше перестраховаться!

"Нефтехимик" – "Металлург "Мг

Нижнекамский "Нефтехимик", который лишь в последний момент смог пробиться в плей-офф, сегодня выиграл второй из четырёх матчей серии с самой (!) "магниткой", которую вполне справедливо считают одним из главных претендентов на чемпионство. Конечно, на руку нижнекамцам сыграли кадровые проблемы в стане соперника, однако нельзя не отметить характер нижнекамцев, которые, я не сомневаюсь, приложат все усилия в заключительной встречи серии, которая состоится в Магнитогорске.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Плей-офф. 1/8 финала. Четвёртый матч.

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)

Голы: Кетов (Другов), 03:25 (1:0). Коньков (Кудашов), 15:36 (1:1). Иргл (Ткаченко), 17:15 (1:2 - бол.). Филин (Крысанов, Озолин), 24:56 (1:2 - бол.). Михнов (Коньков), 31:51 (2:3). Кривоножкин (Филин, Рачинский), 34:24 (3:3 - бол.). Михнов (Руденко, Кудашов), 36:29 (3:4 - бол.). Яшин (Валлин), 40:51 (3:5 - мен.). Воробьёв (Кетов), 42:41 (4:5 - бол.). Яшин, 59:50.

Счёт в серии - 1:3.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Макаров (Макаров), 00:17 (1:0). Платонов (Штрбак, Гусманов), 03:21 (1:1). Хлыстов (Берников, Иванов), 13:08 (2:1). Королёв (Гусманов, Платонов), 17:18 (2:2). Макаров (Макаров), 23:55 (3:2).

Счёт в серии - 2:2.

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омская область) - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Рылов (Харитонов, Фёдоров), 13:47 (1:0 - бол.). Черепанов (Попов), 22:21 (1:1). Чупин (Рылов), 24:41 (2:1 - бол.). Ячменёв (Джиордано, Ландри), 34:28 (3:1 - бол.). Калюжный (Бабчук), 42:42 (3:2 - бол.).

Счет в серии - 3:1.

"Амур" (Хабаровск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)

Голы: Кольцов (Кутейкин), 01:05 (0:1). Кольцов (Кутейкин, Микеска), 04:26 (0:2 - бол.). Волков (Твердовский, Чернов), 15:35 (0:3 - бол.). Арекаев (Нюландер, Платил), 16:39 (1:3 - бол.). Волков (Твердовский), 32:25 (1:4 - мен.). Антипов (Кутейкин), 37:08 (1:5). Чернов (Антипов, Микеска), 54:38 (1:6 - бол.). Волков (Медведев, Ерёменко), 58:20 (1:7 - мен.). Голубцов (Гутов), 59:25 (2:7 - мен.).

"Спартак" (Москва) – СКА (Санкт- Петербург) 5:3

Счёт в серии – 2:2

"Северсталь" (Череповец) - "Химик" 1:2 (от)