Тольяттинская “Лада” в гостях одолела превосходящий в классе магнитогорский “Металлург” и завладела стратегическим преимуществом в четвертьфинальной серии плей-офф суперлиги.

Тольяттинский клуб уже давно снискал себе славу не самого приятного оппонента для любой команды. В предыдущем круге “Лада” выбила из турнира чемпиона сезона 2004/05, московское “Динамо”, отомстив за поражение в прошлогоднем финале плей-офф. “Магнитка” же без особых проблем расправилась с одноклубниками из Новокузнецка.

Так или иначе, но в подотчётной встрече уральцам не помогли ни поддержка местных болельщиков, ни фактор своего поля. На 31-й минуте подопечные Петра Воробьёва открыли счёт - нападающий Яков Рачинский с передачи Дениса Карцева распечатал ворота Трэвиса Скотта.

Спустя некоторое время магнитогорцы всё-таки огорчили подопечных Петра Воробьёва благодаря точному броску Дениса Платонова после паса Алексея Тертышного. Паритет сохранялся до 49-й минуты, когда на её исходе Карцев, самый опытный хоккеист в составе “Лады”, вторично зажёг красный свет за владениями канадского голкипера и установил окончательный результат.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Четвертьфиналы. Первые матчи

"Авангард" (Омск) - ЦСКА (Москва) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Чубаров (Белкин), 6:18 (1:0). Ячменев, 52:18 (2:0). Гусев, 59:26 (3:0).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Лада" (Тольятти) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Рачинский (Карцев, Докшин), 31:01 (0:1). Платонов (Тертышный), 36:30 (1:1). Карцев (Панин), 48:42 (1:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Воробьев, (Морозов, Зиновьев), 18:39 (1:0 - бол.). Яханов (Заварухин), 31:46 (1:1 - бол.). Воробьев (Морозов, Жиру), 37:24 (2:1 - бол.). Зиновьев (Жиру, Морозов), 38:49 (3:1 - бол.). Сидякин, 40:26 (3:2- мен.). Жиру (Зиновьев), 52:15 (4:2 - бол.).

"Локомотив" (Ярославль) - "Химик" (Московская область) - 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)
Голы: Жуков, 21:13 (1:0). Буравчиков (Потайчук, Пронин), 26:14 (1:1). Антипов (Михнов), 30:57 (2:1). Севостьянов (Семин), 36:40 (2:2). Таратухин (Антипов, Михнов), 39:24 (3:2). Михнов (Таратухин, Васильев), 54:11 (4:2 - бол.).