В Санкт-Петербурге подходит к концу Ежегодный турнир по хоккею с шайбой памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Николая Георгиевича Пучкова. Командам-участницам осталось сыграть по одному матчу.

В субботу на турнире был выходной день, а накануне команды провели свои третьи матчи: "Северсталь" переиграла "Динамо" с минимальным преимуществом 2:1, "Ак Барс" разгромил ХК МВД 6:2, а СКА в серии буллитов были точнее хоккеистов "Сибири" 4:3. После третьего дня турнира положение команд было следующим: 1. Северсталь (Череповец) – 9 очков. 2. Ак Барс (Казань) – 6 очков. 3. ХК МВД (Московская область) – 4 очка. 4. СКА (Санкт-Петербург) – 3 очка. 5. Сибирь (Новосибирск) – 3 очка. 6. Динамо (Москва) – 2 очка.

В первом матче предпоследнего дня турнира на лёд вышли команды "Ак Барс" и "Динамо". Подопечные Владимира Крикунова не хотели мириться с последним местом в турнирной таблице и с первых минут принялись атаковать ворота Кошечкина.Это принесло свои плоды: уже к пятой минуте первого периода динамовцы вели 2:0. Было видно, что день отдыха не пошёл на пользу хоккеистам "Ак Барса". "Динамо" же напротив не сбавляло обороты и во втором периоде забросило две безответные шайбы в ворота "Ак Барса". В середине третьего периода "Динамо" реализовало численное преимущество, тем самым, поставив жирную точку в разгроме "Ак Барса".

Во втором матче предпоследнего дня турнира играли ХК МВД и "Сибирь". В рамках этого турнира команды ещё не встречались. Игра началась на встречных курсах и на первый перерыв команды ушли при счёте 1:1. Во втором периоде также была равная борьба, однако подмосковные хоккеисты сумели дважды поразить ворота "Сибири": сначала забили, находясь в меньшинстве, а на последней минуте второго периода реализовали большинство.

Третий гол подорвал новосибирских хоккеистов. Главный тренер "Сибири" Сергей Котов произвёл смену вратаря: вместо Евгения Царегородцева ворота новосибирской команды стал защищать Виталий Евдокимов. Но уже к седьмой минуте третьего периода в его ворота влетело три безответных шайбы: подмосковные хоккеисты трижды наказывали соперника за нарушение правил. ХК МВД победил 6:1.

В заключительном матче игрового дня встречались хозяева турнира, питерские армейцы, и лидер турнира, череповецкая "Северсталь". С первых минут шла упорная борьба, и хоккеисты СКА имели игровое преимущество, но реализовать многочисленные голевые моменты хозяева турнира не смогли. Более того, череда удалений армейцев с Невы в конце первого периода привела к взятию ворот Ячанова.

Во втором периоде СКА снова владел инициативой, но забил лишь в большинстве. Сравняв счёт, хоккеисты СКА атакуют ворота "Северстали" даже находясь в меньшинстве. Но на последней минуте второго периода череповчане наказывают хозяев турнира за нарушение правил.

В начале третьего периода СКА сравнял счёт и, как оказалось, этот счёт продержался до конца третьего периода. В овертайме хоккеист "Северстали" был оштрафован двойным малым штрафом. Бэрри Смит взял тридцати секундный перерыв и, спустя 47 секунд, хоккеисты СКА реализовали большинство. Проиграв в овертайме, "Северсталь" не смогла досрочно стать победителем турнира. Судьба первого места решится в заключительный день турнира в очном поединке между командами "Северсталь" и ХК МВД.

Николай Дерягин, Sport.ru

Динамо (Москва) – Северсталь (Череповец) 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

03.58 Тихонов (Полыгалов, Александров) 0:1-бол., 12.25 Грабал 0:2-бол., 40.50 Шитиков (Бадюков, Разин) 1:2.

ХК МВД (Московская область) – Ак Барс (Казань) 2:6 (2:0, 0:1, 0:5)

10.32 Цветков (Зайнуллин, Антоненко) 1:0-бол., 17.01 Антоненко (Цветков) 2:0-бол., 30.42 Емелин (Степанов) 2:1-бол., 42.13 Головин (Емелин, Медведев) 2:2-бол., 49.22 Шафигулин (Галимов) 2:3-мен., 54.17 Головин (Севостьянов) 2:4-бол., 55.26 Буравчиков (Шафигулин, Казионов) 2:5-мен., 57.44 Башкиров 2:6.

СКА (Санкт-Петербург) – Сибирь (Новосибирск) 4:3 БУЛ (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

00.55 Швидкий (Горовиков) 1:0, 08.03 Чистоклетов (Белов, Копейкин) 1:1, 13.35 Семин (Варламов, Поснов) 1:2, 28.25 Гусев (Суглобов, Немировски) 2:2, 37.36 Берников (Мойзиш, Тюрин) 2:3-бол., 41.31 Швидкий (Бут, Горовиков) 3:3.

Динамо (Москва) – Ак Барс (Казань) 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

02.44 Сентюрин 1:0, 04.31 Федоров (Ячменев) 2:0, 31.43 Горшанский (Сентюрин) 3:0, 38.38 Федоров (Ячменев, Будкин) 4:0-бол., 52.35 Антосик (Корнеев, Будкин) 5:0-бол.

ХК МВД (Московская область) – Сибирь (Новосибирск) 6:1 (1:, 2:0, 3:0)

04.27 Шахрайчук (Чернов, Рычагов) 1:0, 14.42 Лапин (Мойзиш, Тюрин) 1:1-бол., 27.37 Хасаншин (Короболин) 2:1-мен., 39.25 Бердников (Великов) 3:1-бол., 41.24 Башкиров (Башкатов, Бердников) 4:1-бол., 45.17 Зайнуллин (Цветков) 5:1-бол., 46.37 Короболин (Хасаншин, Грибанов) 6:1-бол.

Северсталь (Череповец) – СКА (Санкт-Петербург) 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

18.19 Страка (Коваленко) 1:0-бол., 30.25 Горовиков (Бут, Швидкий) 1:1-бол., 39.30 Куклев (Полыгалов) 2:1-бол., 45.24 Титов (Горовиков, Швидкий) 2:2, 61.36 Горовиков (Титов, Бут) 2:3-бол.