Петерис Скудра: "Кроме СКА и "Магнитки" все команды в КХЛ играют одинаково"

Главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра рассказал, как относится к разговорам о том, что не вышедшая в плей-офф "Сибирь" и ЦСКА, вылетевший в первом раунде, играют в похожий с нижегородцами хоккей

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра рассказал, как относится к разговорам о том, что не вышедшая в плей-офф "Сибирь" и ЦСКА, вылетевший в первом раунде, играют в похожий с нижегородцами хоккей, который перестаёт становиться эффективным.

"А что, "Локомотив" играет по-другому? У каждого клуба есть определённые возможности. У ЦСКА – держать больше игроков. Отсюда ротация, агрессивный хоккей. Кто-то держит меньше хоккеистов. Но все команды играют примерно одинаково, за исключением СКА и "Магнитки". Нет у нас другого хоккея. А у Питера и Магнитогорска есть возможность набрать более мастеровитых хоккеистов. И они могут играть в другой хоккей. У нас просто не хватает мастеров высокого класса. Которые могли бы действовать на чуть менее серьёзных скоростях, но выигрывать за счёт техники. Разговоры о том, что ЦСКА, "Сибирь", "Торпедо" уникальны и придумали что-то новое – это глупости", – цитирует Скудру "Чемпионат".



Sport.ru

Материалы по теме:

Полуфиналы Кубка Гагарина стартуют в Санкт-Петербурге и Магнитогорске23.03.2017 02:15:28

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Эллиотт Фридман: "Шипачёв ищет в НХЛ контракт на 5,5 миллиона долларов, Дадонов – на 3,5"23.03.2017 07:50:21

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Петерис Скудра продолжит работать в "Торпедо"22.03.2017 20:30:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.03.2017 02:15
Полуфиналы Кубка Гагарина стартуют в Санкт-Петербурге и Магнитогорске
Полуфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею между СКА и ярославским "Локомотивом" стартует в четверг в Санкт-Петербурге. На следующий день в Магнитогорске начнётся противостояние между местным "Металлургом" и казанским "Ак Барсом"

Sport.ru / Хоккей. Полуфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею между СКА и ярославским "Локомотивом" стартует в четверг в Санкт-Петербурге. На следующий день в Магнитогорске начнётся противостояние между местным "Металлургом" и казанским "Ак Барсом".

СКА и "Локомотив" стали финалистами Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв столичные клубы "Динамо" и ЦСКА соответственно. Поражение ЦСКА - главная неожиданность нынешнего плей-офф. Армейцы выиграли регулярный чемпионат, однако сумели преодолеть лишь одну стадию матчей на выбывание.

"Локомотив" возглавляет известный в прошлом нападающий Алексей Кудашов, который в 2009-2012 годах выступал за ХК МВД и московское "Динамо" под руководством Олега Знарка - ныне тренера СКА и сборной России. Выиграв в 2012 году Кубок Гагарина, Кудашов завершил карьеру в возрасте 40 лет и перешёл на тренерскую работу. 

Если главная сила армейцев Санкт-Петербурга - в атаке, в регулярном чемпионате команда забросила рекордные 249 шайб, то ярославский клуб выделяется прежде всего дисциплиной и надёжными действиями в обороне. Впрочем, такие же козыри были и у московского "Динамо" в четвертьфинальной серии против СКА, где бело-голубые сумели выиграть лишь самый первый матч - 3:2 в овертайме.

Лидером атак СКА в нынешнем плей-офф, как и регулярном чемпионате, является российское звено Евгений Дадонов - Вадим Шипачёв - Никита Гусев, которое забросило 12 шайб. В составе волжан выделяется тройка легионеров Брэндон Козун - Петри Контиола - Максим Тальбо, которые отличились восемь раз. Однако лучшим снайпером команды в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина является выступающий в их пятерке чешский защитник Якуб Накладал - шесть голов.

Хотя СКА обладает длинной скамейкой запасных и в состав на игры не всегда попадают кандидаты в национальные сборные, на игре команды в первых матчах могут сказаться травмы ведущих игроков - защитника Вячеслава Войнова и нападающего Павла Дацюка.

Серия между СКА и "Локомотивом" стартует двумя матчами на площадке "посеянных" армейцев, которые заняли в конференции второе место (137 очков) против четвёртого у волжан (110). 23 и 25 марта команды сыграют в Санкт- Петербурге, 27 и 29 марта - в Ярославле. Если понадобится, серия продолжится 31 марта в городе на Неве, 2 апреля - в Ярославле и 4 апреля - вновь в Санкт-Петербурге.

Финальная серия Восточной конференции между "Магниткой" и "Ак Барсом" ожидается весьма ровной, учитывая, что команда Зинэтулы Билялетдинова традиционно прибавляет в плей-офф, и её результаты в регулярном чемпионате показателем никогда не считались. Как и "Локомотив", казанцы в четвертьфинале Кубка Гагарина обыграли команду с более высоким посевом - омский "Авангард", хотя в регулярном чемпионате "Ак Барс" уступил сибирякам лишь по количеству побед в основное время. "Ак Барс" силён прежде всего своим оборонительным хоккеем - в 11 матчах плей-офф с "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым", которые славятся своими умелыми действиями в атаке, казанцы пропустили всего 18 шайб.

Магнитогорский "Металлург" - это прежде всего самое яркое звено КХЛ Сергей Мозякин - Ян Коварж - Данис Зарипов, где в плей-офф роль ударного форварда взял на себя 35-летний Зарипов, который с 11 шайбами лидирует среди лучших снайперов. Мозякин отличился трижды, а всего на счету лучшего бомбардира команды - 51 шайба в сезоне. Ещё два гола - и Мозякин повторит казавшийся вечным результат форварда ЦСКА Вениамина Александрова, который в сезоне-1962/63 отличился 53 раза.

Серия между "Металлургом" и "Ак Барсом" стартует 24 и 26 марта в Магнитогорске, 28 и 30 марта состоятся встречи в Казани. В случае необходимости команды сыграют 1 апреля на Урале, 3 апреля - в столице Татарстана, седьмая возможная встреча запланирована на 5 апреля в Магнитогорске.

Финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина стартует 8 апреля, победитель сезона определится не позднее 20 апреля.

Кубок Гагарина среди лучших клубов КХЛ разыгрывается с 2009 года. Дважды титул выигрывали "Ак Барс" (2009, 2010), московское "Динамо" (2012, 2013) и магнитогорский "Металлург" (2014, 2016). В 2011 году трофей достался уфимскому "Салавату Юлаеву", 2015 - СКА.

21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
23.03.2017 07:50
Эллиотт Фридман: "Шипачёв ищет в НХЛ контракт на 5,5 миллиона долларов, Дадонов – на 3,5"
Известный обозреватель канадского телеканала Sportsnet Эллиотт Фридман поделился информацией о том, как могут проходить переговоры о возможном трудоустройстве в НХЛ нападающих питерского СКА Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова

Sport.ru / Хоккей. Известный обозреватель канадского телеканала Sportsnet Эллиотт Фридман поделился информацией о том, как могут проходить переговоры о возможном трудоустройстве в НХЛ нападающих питерского СКА Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова.

"Несколько недель назад я упоминал, что "Лас-Вегас" интересовался Шипачёвым и Дадоновым. Я не разговаривал с представителями "Голден Найтс", но оба свободных агента имеют солидные запросы. Первый запрос всегда должен быть высоким, и это даёт нам представление о том, как могут идти переговоры. Шипачёв, как полагают, ищет в НХЛ зарплату около 5,5 миллиона долларов за сезон, Дадонов – около 3,5 миллиона. Будет любопытно увидеть, если какой-то клуб НХЛ увеличит эти цифры, я даже не говорю о сроках контракта", – отметил Фридман.

У обоих российских форвардов, которые вместе со СКА продолжают борьбу за Кубок Гагарина, заканчиваются контракты после окончания текущего сезона.

24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

22.03.2017 20:30
Петерис Скудра продолжит работать в "Торпедо"
Главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра сообщил, что продолжит работу в клубе из Нижнего Новгорода

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра сообщил, что продолжит работу в клубе из Нижнего Новгорода. Подопечные 43-летнего латвийского специалиста вышли в плей-офф Кубка Гагарина, где в 1/4 финала Западной конференции уступили "Динамо" (1-4).

"Продолжу работать в "Торпедо". У меня действующий контракт на два года, новых условий не предлагали. Сегодня обсудили итоги сезона с руководством", – цитирует Скудру "Спорт-Экспресс".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела