Минувшей ночью в НХЛ прошли шесть матчей. “Анахайм Майти Дакс” на свом льду принимал “Вашингтон Кэпиталз”, за который выступает звездный новичок сильнейшей хоккейной лиги мира Александр Овечкин. Стоит сказать, что столичный клуб, провалив целый ряд январских матчей, подошел к отчетной встрече не с лучшим настроением.

Однако это не помешало гостям открыть счет в матче. Произошло в начале второго периода, когда Овечкин вместе с Крисом Кларкам умчался в контратаку и реализовал выход один на один с вратарем “Могучих Уток” Жаном-Себастьяном Жигером.

Хозяевам удался сравнительной быстрый ответ - Джоффри Лупул с левого фланга редкостным по красоте броском поразил дальнюю “девятку” ворот Брента Джонсона. На 33-й минуте Овечкин, выставив оборону “Анахайма” не в лучшем свете, издевательски легко разобрался с Жигером - 2:1. До конца двадцатиминутки калифорнийцы усилиями Трэвиса Моэна успели снова отыграться.

В третьем периоде зрители голов не увидели, и тем самым командам предстояло провести на площадке дополнительный овертайм, в котором первый же бросок в сторону ворот самого ценного хоккеиста плей-офф-2003 принес успех подопечным Глэна Хэнлона. Что касается автора шайбы, то несложно догадаться, что им стал Овечкин. Таким образом, будущий дебютант зимних Олимпийских игр оформил первый заокеанский хет-трик. Кроме того, бывший форвард “Динамо” с 30-ю голами вошел в тройку лучших снайперов НХЛ.

Из других событий дня отметим “сухой” триумф “Атланты” над “Сент-Луисом”. Нападающий "дятлов" и лучший голеадор сезона Илья Ковальчук продолжает коллекционировать скальпы голкиперов. Точный выстрел Николая Жердева не помог его “Коламбусу” во встрече с “Тампой”. А вот результативное попадание Виктора Козлова оказалось победным для “Нью-Джерси” в матче с “Ванкувером”.

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Атланта" - "Сент-Луис" - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Штефан (Козлов, Абид), 6:59 (1:0). Ковальчук (Модры, Девриз), 54:21 (2:0 - бол.).

"Каролина" - "Нэшвилл" - 5:4 ОТ (3:1, 0:0, 1:3, 1:0)
Голы: Бриндамор (Уильямс, Коммодор), 3:33 (1:0 - мен.). Салливан (Тимонен), 7:26 (1:1 - бол.). Хатчинсон (Стиллман, Стаал), 13:03 (2:1). Коул (Стиллман, Твердовский), 15:13 (3:1). Эрат (Кария, Сутер), 43:06 (3:2). Тимонен, 51:04 (3:3 - бол.). Бриндамор (Уитни, Стиллман), 55:56 (4:3 - бол.). Эрат (Кария, Перро), 58:51 (4:4). Каберле, 62:31 (5:4 - буллит).

"Нью-Джерси" - "Ванкувер" - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Козлов (Брылин, Мартин), 42:31 (1:0 - бол.). Джионта (Гомес, Рафалски), 46:38 (2:0 - бол.). Джионта (Паризе, Рафалски), 58:07 (3:0 - п.в.).

"Тампа-Бэй" - "Коламбус" - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: Тэйлор (Крэйг, Антюхин), 10:50 (1:0). Федотенко (Модин, Ричардс), 33:14 (2:0). Жердев (Нэш, Федоров), 40:31 (2:1 - бол.). Сен-Луи (Пратт, Проспал), 50:30 (3:1). Выборны (Хэйнси, Балаштик), 55:13 (3:2). Лекавалье (Проспал, Сен-Луи), 57:55 (4:2).

"Чикаго" - "Питтсбург" - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хилберт (Якубов, Мунро), 6:15 (1:0). Хилберт, 11:35 (2:0). Врбата (Колдер, Белл), 12:38 (3:0 - бол.). Армстронг (Палффи, Кросби), 15:58 (3:1). Лапойнт (Колдер, Белл), 49:30 (4:1 - бол.).

"Анахайм" - "Вашингтон" - 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Овечкин (Кларк, Моррисонн), 21:45 (0:1). Лупул (Марчант, С.Нидермайер), 24:02 (1:1). Овечкин (Кларк, Зубрус), 32:06 (1:2). Моэн (Палссон, Карни), 37:44 (2:2). Овечкин (Зубрус), 63:04 (2:3).