В ночь с пятницы на субботу в НХЛ состоялись шесть матчей регулярного чемпионата - два в Восточной конференции и четыре в Западной. В столице США "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина и Дайнюса Зубруса принимал "Атланту Трэшерз" Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова.

Счет на 23-й минуте открыл словацкий "дятел" Петер Бондра, добивший шайбу в ворота Олафа Колцига. "Столичные" еще до перерыва сумели выйти вперед, однако Бобби Холик за восемь минут до конца встречи перевел игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка не принесла успеха ни тем, ни другим, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались хозяева. Все решил реализованный Александром Овечкиным первый же буллит в серии.

"Баффало Сэйбрз" на своей площадке уступило "Монреаль Канадиенз", в составе которого в четвертый раз в сезоне отличился российский новичок Александр Пережогин. Молодой форвард сравнял счет в середине первого периода. В итоге же гости выиграли со счетом 3:2, а победную шайбу Никлас Сандстрем забросил за три минуты до конца встречи.

Очередную победу одержал занимающий второе место в Западной конференции "Ванкувер Кэнакс". На этот раз жертвой "Кэнакс", место в воротах которых в отсутствие травмированного "первого номера" Дэна Клутье занимает молодой Алекс Олд, стал "Коламбус Блю Джэкетс".

На пять шайб хозяев "голубые жакеты" ответили лишь тремя точными бросками, один из которых на свой счет записал россиянин Николай Жердев, игрой которого в клубе в этом сезоне пока явно недовольны тренерский штаб и руководство.

Очередной позор перенес Николай Хабибулин, до сих пор не сумевший найти своей игры в "Чикаго Блэк Хокс". Уже в первом периоде в его воротах побывало четыре шайбы от "Даллас Старз". В перерыве вместо Хабибулина последний рубеж "Чикаго" вышел защищать Крэйг Андерссон, но и он не спас "ястребов" от крупного поражения. "Звезды" еще пять раз зажигали красный свет за воротами "Чикаго", гости ответили лишь единственным голом Томаса Холмквиста.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Атланта" - 3:2 БУЛ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Голы: Бондра, 22:17 (0:1). Мюир, 29:29 (1:1). Кутта (Уиллси, Бирон), 30:25 (2:1). Холик (Слэйтер), 52:08 (2:2). Овечкин (3:2 - буллит).

"Баффало" - "Монреаль" - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Фитцпатрик (Ванек, Афиногенов), 02:53 (1:0 - бол.). Пережогин (Марков, Хиггинс), 09:59 (1:1). Мэйр (Коталик, Гастад), 20:49 (2:1). Райдер (Рибейро, Буйон), 45:06 (2:2). Сандстрем (Бежен, Дандено), 57:08 (2:3).

"Анахайм" - "Сан-Хосе" - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Гоч (Макларен, Стюарт), 60:51 (0:1 - бол.).

"Ванкувер" - "Коламбус" - 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)

Голы: Жердев (Выборны, Марчант), 07:36 (0:1). Олунд (Картер, Х. Седин), 25:29 (1:1 - бол.). Сало (Баумгартнер, Нэслунд), 31:36 (2:1 - бол.). Выборны (Жердев, Малхотра), 37:34 (2:2 - бол.). Х. Седин (Сало, Картер), 38:27 (3:2). Картер (Х. Седин, Жовановски), 42:23 (4:2). Жердев (Малхотра, Берард), 48:15 (4:3). Нэслунд, 58:50 (5:3).

"Даллас" - "Чикаго" - 9:1 (4:0, 4:1, 1:0)

Голы: Барнс (Капанен, Зубов), 01:31 (1:0). Герин (Буше, Зубов), 10:20 (2:0). Лехтинен (Капанен, Морроу), 13:16 (3:0 - бол.). Морроу (Арнотт), 14:32 (4:0). Арнотт (Морроу, Герин), 23:00 (5:0). Барнс (Капанен, Миеттинен), 23:56 (6:0). Холмквист (Уондермир, Андерсон), 23:40 (6:1). Барнс, 33:16 (7:1 - бол.). Арнотт (Буше, Герин), 38:27 (8:1 - бол.). Капанен (Барнс, Миеттинен), 57:08 (9:1 - бол.).

"Сент-Луис" - "Эдмонтон" - 2:7 (1:2, 0:2, 1:3)

Голы: Столл (Торрес, Дворжак), 01:45 (0:1). Семенов (Торрес, Столл), 08:05 (0:2). Салвадор (Силлинджер), 13:32 (1:2). Столл (Хемски, Торрес), 21:39 (1:3 - бол.). Смит, 33:58 (1:4 - бул.). Пизани (Семенов, Моро), 42:00 (1:5). Смит (Хоркофф, Столл), 48:54 (1:6 - бол.). Стемпняк (Сейна, Саянек), 58:56 (2:6). Рита (Сайврет), 59:16 (2:7).