В ночь с пятницы на субботу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись очередные четыре поединка, причем все представляли определенный интерес. В столице США, Вашингтоне, сошлись местные "Кэпиталз" и "Детройт Ред Уингз". Поединок прошел с общим преимуществом "красных крыльев", однако "столичные" отчаянно сопротивлялись и даже вели в счете.

Первый гол в игре забил на шестой минуте российский молодой форвард Александр Овечкин, реализовавший численное преимущество и, таким образом забросивший свою уже восемнадцатую шайбу в сезоне. Гости ответили под конец первой двадцатиминутки голом шведа Хенрика Зеттерберга, уже когда сами были в большинстве.

В начале второй трети матча Мэтт Петтингер подловил грозного оппонента уже в меньшинстве и вновь вывел "Вашингтон" вперед в счете - 2:1. На этот раз ответ команды "города моторов" пришел практически мгновенно - через три минуты - это все тот же Зеттерберг снова реализовал большинство.

В заключительной двадцатиминутке все решило мастерство Павла Дацюка, который сначала сам поразил ворота Олафа Колцига, а затем создал идеальные условия для шайбы Никласа Лидстрема, что довело преимущество детройтцев до двух голов. На предпоследней секунде игры Джэми Хьюорд отквитал один гол, но "Кэпиталз" это не спасло. Интересно, что Хьюорду ассистировал Овечкин, для которого это очко стало 32-ым в сезоне, и теперь он опережает в споре бомбардиров-новичков Сидни Кросби из "Питтсбурга" на три балла, имея на игру больше.

Отличный матч провела "Атланта Трэшерз" Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова против "Коламбус Блю Джэкетс" Сергея Федорова и Николая Жердева. В начале игры Марк Савар открыл счет с передачи Козлова, однако "голубые жакеты" до перерыва равновесие восстановили. Во втором же периоде хозяева сняли все вопросы о победителе матча, забив в ворота Паскаля Леклера три безответных шайбы за семь минут, и заставив того попросить замены на Марка Дени. Особенно здорово отыграл этот игровой отрезок словацкий форвард Роберт Петровицки, дважды поражавший цель с передач Ковальчука.

В заключительной трети встречи возвращенный из фарм-клуба "Коламбуса" Жердев своим пятым голом подарил своему клубу надежду на спасение, но на большее гостей не хватило. Напротив, когда "Блю Джэкетс" заменили вратаря шестым полевым игроком, Ковальчук вновь вывел на бросок Петровицки, и тот легко оформил хет-трик, забив за эту встречу на один гол больше, чем за все предыдущие свои игры чемпионата.

Едва не спас, казалось бы, бесповоротно проигранный в первом периоде матч "Нью-Джерси Девилз", встречавшийся на родном льду с "Колорадо Эвеланж". В первой двадцатиминутке гости трижды заставляли капитулировать Мартина Бродера, свои ворота оставив в неприкосновенности. Однако во втором периоде хозяева отыграли две шайбы, причем голевым пасом в первом голе отметился россиянин Александр Могильный. В середине третьего периода Скотт Гомес и вовсе восстановил равновесие - 3:3.

Овертайм, продолжавшийся по регламенту пять минут, победителя так и не выявил, а в серии буллитов гол финского форварда Анти Лаксонена, до того лишь трижды отметившегося на скамейке для штрафников, все же принес "Колорадо" необходимые два очка, оставив "Нью-Джерси" лишь с одним баллом.

В Ванкувере в матче дня сошлись две команды, проповедующие яркий атакующий хоккей и обладающие сверхгрозными передними линиями - "Ванкувер Кэнакс" принимал "Оттаву Сенаторз". Очередное "канадское дерби" началось без разведки. Уже на второй минуте капитан хозяев Маркус Нэслунд реализовал удаление за атаку на вратаря Джейсона Спецы. Гости ответили голом Петера Шэфера на четвертой минуте, когда "Оттава" вновь играла в меньшинстве. Интересно, что в свое время в "Сенаторз" Шэфера обменял как раз "Ванкувер", получивший за него финского защитника Сами ало.

В конце первого периода братья Седины организовали вторую шайбу "Ванкувера", выведя свою команду вперед - Даниэль отпасовал, а Хенрик выступил в роли наконечника - 2:1. Вторая двадцатиминутка успеха никому не принесла. Во второй раз восстановил равновесие для "Оттавы" в начале третьего периода словак Андрей Месарош, для которого этот гол стал первым в сезоне и последним в матче. Победителя команды выявляли в серии буллитов, так как ни концовка третьей двадцатиминутки, ни овертайм к успеху не привели. Первый штрафной бросок исполнял лидер "сенаторов" Дэни Хитли, однако переиграть Алекса Олда ему не удалось, зато Даниэль Седин со своей задачей справился на отлично и принес "Ванкуверу" победу - 3:2.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Детройт" - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Голы: Овечкин (Мьюир, Хьюорд), 5:23 (1:0 - бол.). Зеттерберг (Холмстрем, Лидстрем), 18:06 (1:1 - бол.). Петтингер (Кларк, Хьюорд), 22:23 (2:1 - мен.). Зеттерберг (Шэнахэн, Лидстрем), 25:27 (2:2 - бол.). Дацюк (Шэнахэн), 44:01 (2:3). Лидстрем (Дацюк, Шнейдер), 57:07 (2:4 - бол.). Хьюорд (Овечкин, Хэлперн), 59:59 (3:4).

"Атланта" - "Коламбус" - 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Голы: Савар (Хосса, Козлов), 5:51 (1:0). Балаштик (Хрдина), 19:19 (1:1 - бол.). Петровицки (Ковальчук, Модры), 25:01 (2:1 - бол.). Петровицки (Хэвелид, Ковальчук), 26:43 (3:1). Обен (Бултон, Модры), 27:23 (4:1). Жердев (Выборны, Платт), 35:16 (4:2). Петровицки (Ковальчук, Саттон), 58:48 (5:2 - мен., п.в.).

"Нью-Джерси" - "Колорадо" - 3:4 БУЛ (0:3, 2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Брюнетт (Тарджон, Сватош), 3:31 (0:1 - бол). Сакик (Хейдук, Тангуэй), 16:29 (0:2). Брюнетт (Тарджон, Сватош), 18:41 (0:3 - бол.). Пандолфо (Могильный, Уайт), 25:49 (1:3). Джионта (Гомес, Рафалски), 27:12 (2:3 - бол.). Гомес (Матвичук, Уайт), 50:09 (3:3). Лаксонен (3:4 - буллит).

"Ванкувер" - "Оттава" - 2:2 БУЛ (2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Нэслунд (Бертуцци, Жовановски), 1:07 (1:0 - бол.). Шэфер, 3:14 (1:1 - мен.). Х. Седин (Д. Седин), 17:58 (2:1). Месарош, 45:01 (2:2).