В ночь с понедельника на вторник вся хоккейная Северная Америка убедилась, что фееричные матчи в Национальной Хоккейной Лиге возможны и без участия Сидни Кросби. Скажу больше: практически без участия канадцев и американцев.

Очередному противостоянию уже взошедших супер звёзд Национальной Хоккейной Лиги помешала травма одного из них. Матч "Питтсбурга" и "Вашингтона", читай Сидни Кросби и Александра Овечкина был обездолен отсутствием первого. Травма лидера "пингвинов" автоматически выдвинула на первый план Евгения Малкина, который в этот вечер выглядел, как минимум, не хуже своего напарника. А в целом "Питтсбург" был непривычно пассивен в родных стенах и если бы Олаф Колциг, голкипер "Вашингтона", играл чуть надёжнее, то поражение в основное время, причём и с унизительным счётом хозяева заработали бы.  Но обо всём по порядку.

Темп матчу задал Максим Талбот, открывший счёт на пятой минуте встречи. На экваторе первого периода баланс в матче восстановил Томас Флейшманн, воспользовавшийся созданным Бойдом Гордоном и Александром Сёминым моментом. Через шесть минут уже "Вашингтон" вышел вперёд - Виктор Козлов с передачи Овечкина пробил Тая Конклина. Однако, Малкин, на которого приходятся в матче 7 бросков из всего 15 сделанных "пингвинами", через 45 секунд сравнял счёт и команды ушли на первый перерыв при равенстве забитых голов.

Второй период начался также без раскачиваний, и Овечкин вновь вывел "Вашингтон" вперёд - секундная стрелка в тот момент заканчивала второй круг. Малкин ответил без промедлений - вновь ничья к пятой минуте второго периода! А к седьмой Петр Сикора вывел "пингвинов" вперёд! Наступило время самолюбивого Овечкина, который был, естественно, сверхактивен (11 бросков в створ ворот) - снова ничья!

Заключительная треть матча стала не столь богатой на голы. На этот раз команды обменялись голами на шестой и шестнадцатой минутах периода - голы на счету Райана Мелоуна и Виктора Козлова. Основное время противостояния закадычных друзей и партнёров по сборной закончилось дополнительным временем. Хоккеисты "Питтсбурга" прекрасно понимали, что такое игра 4 на 4 против команды со сверхскоростным Овечкиным, по этому уделили максимум внимания обороне и дотянули таки до буллитов. В серии послематчевых бросков удача явно была на стороне Колцига - Эрик Кристенсен и Крис Летанг  в створ ворот не попали, а Овечкин и Сёмин подписали приговор "Питтсбургу".

Подведём итог встречи. Козлов, Овечкин, Малкин оформили дубли, а двое последних записали на свой счёт ещё и по голевой передаче. На счету Сёмина гол, пас и решающий буллит в матче. Сергей Гончар лишь ассистировал, зато сделал это трижды. Прямо скажу, неплохой российский урожай. Эх, увидеть бы этих ребят на чемпионат мира!

Особенно хочется отметить Малкина. Флагман "Питтсбурга" вёл за собой своё звено не щадя ни соперников, ни партнёров. Благодаря Малкину "Питтсбург" сохранил лицо, ведь 15 бросков за матч - это унизительно мало для требовательной аудитории "Меллон Арены". Евгений стал второй звездой встречи, ну а лучшим в матче стал конечно Ови - первое место он себе забронировал, похоже, ещё до матча, когда выяснилось, что Кросби будет болеть.

Михаил Тимошенко, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Питтсбург" - "Вашингтон" - 5:6 Б (2:2, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Талбот (Дж. Стаал, Кристенсен), 4:30 (1:0). Флейшманн (Гордон, Сёмин), 10:43 (1:1). Вик. Козлов (Овечкин, Н.Бэкстрем), 16:04 (1:2). Малкин (Мэлоун), 16:49 (2:2). Овечкин (Флейшманн, Н.Бэкстрем), 21:48 (2:3 - бол.). Малкин (Мэлоун, Гончар), 23:34 (3:3 - бол.). Сикора (Рай. Уитни, Гончар), 26:13 (4:3 - бол.). Овечкин (Н.Бэкстрем, Юрчина), 27:58 (4:4). Мэлоун (Гончар, Малкин), 45:04 (5:4 - бол.). Вик. Козлов (Петтингер, Н.Бэкстрем), 55:29 (5:5 - бол.).

Решающий буллит реализовал Александр Сёмин.

"Финикс" - "Баффало" - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

Голы: Уинник (Ганзаль, З. Михалек), 0:54 (1:0). Гостад (Пай, Коталик), 10:54 (1:1). Н. Капанен, 21:57 (2:1 - бол.). Доун (Перро, Яндл), 25:08 (3:1). Моррис (Шострем, Бэллард), 27:30 (4:1). Стаффорд (Ванек, Рой), 41:51 (4:2). Мюллер (Доун, Бойнтон), 57:03 (5:2). Жовановски (Мюллер, Райнпрехт), 58:08 (6:2 - бол.).

"Нэшвилл" - "Сент-Луис" - 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

Голы: Бойес (Энди Макдональд), 3:56 (0:1). Уэбер (Радулов, Сутер), 5:37 (1:1 - бол.). Никол (Желина, Эрат), 9:32 (2:1). Хайноут (Майерс), 32:22 (2:2). Радулов (Жидлицки), 36:12 (3:2). Желина (Девриз), 39:22 (4:2). Радулов (Дюмон, Арнотт), 41:58 (5:2). Ткачук (Бэкес, Б. Джэкмен), 42:57 (5:3). Желина (Эрат), 59:47 (6:3 - п.в.).

"Ванкувер" - "Миннесота" - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Ролстон (П.-М. Бушар, Шеппард), 29:45 (0:1). Барроуз, 30:25 (1:1). П.-М. Бушар (Карни), 32:36 (1:2). М. Койву (П.-М. Бушар, Федорюк), 55:35 (1:3). Пайэтт (Х. Седин, Д. Седин), 59:31 (2:3). П.-М. Бушар, 59:38 (2:4 - п.в.).

"Айлендерс" - "Каролина" - 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Голы: Хилберт (Мейер, Саттон), 23:17 (1:0). Шатан (Комо, Васичек), 32:57 (2:0). Коммодор, 43:39 (2:1). Валлин (Самсонов, Бриндамор), 55:20 (2:2). Стиллман (Э. Стаал, Рэй Уитни), 60:52 (2:3 - бол.).