В субботу на чемпионате мира по хоккею в Риге старт приняла сборная России. Первым соперником команды Владимира Крикунова по группе С была национальная сборная Казахстана. На этот поединок россияне вышли с запредельным настроем и уже в первом периоде продемонстрировали высочайшие скорости, за счёт чего заставили казахстанцев львиную долю времени провести в меньшинстве.

Первая шайба побывала в воротах Романа Медведева уже на второй минуте, и отличился тот, кому это положено  по статусу - Александр Овечкин реализовал большинство после передач Евгения Малкина и Максима Сушинского. В дальнейшем именно Овечкин, Малкин и Александр Сёмин задавали тон в атакующих действиях команды Крикунова.

До перерыва в воротах Казахстана побывали четыре шайбы, но и Сергею Звягину пришлось один раз вытащить снаряд из сетки собственных ворот - братья Корешковы организовали дежурный для себя гол. В самом начале второй двадцатиминутки Овечкин оформил после классной передачи Малкина из-за ворот дубль, а ещё через две с половиной минуте сам Малкин в меньшинстве сотворил мини-шедевр, перехватив в средней зоне пас Евгения Корешкова и разобравшись с Медведевым при выходе один на один - 6:1.

В скором времени хет-трик оформил Овечкин, и снова ассистентом главного открытия сезона в НХЛ стал Малкин. После этого несчастного Медведева, из 14 бросков пропустившего половину, заменил Сергей Тамбулов. Казахстанский резервист смотрелся очень прилично и даже в нескольких ситуация выручил свою команду. Но всё же Александру Сёмину удалось подобрать ключи к его воротам - записав на свой счёт хет-трик, он установил окончательный счёт: 10:1.

В этой же группе С состоялась вторая сенсация первенства: сборная Белоруссии со счётом 2:1 переиграла Словакию, которая, правда, осталась на этом турнире без поддержки из НХЛ. Гол-шедевр в этом поединке забил Дмитрий Мелешко, последовательно обыгравший двух защитников и вратаря. В группе В победили фавориты: Швейцария расправилась с Италией (3:1), а Швеция переиграла Украину (4:2).

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат мира. Предварительный этап. 1-й тур. Группа В

Швейцария - Италия - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Иоб (Де Беттин, Парко), 30:18 (0:1 - бол.). Рютеманн (Жаннин, Плюсс), 44:56 (1:1). Делла Росса, 56:31 (2:1). Рютеманн, 59:40 (3:1 - п.в.).

Швеция - Украина - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Эмвалл (Карлссон), 17:55 (1:0). Касянчук (Дьяченко), 19:16 (1:1 - бол). Эмвалл (Мелин), 20:50 (2:1 - бол.). Михнов (Шафаренко), 34:55 (2:2). Карлссон (Мелин, Сундин), 38:55 (3:2 - бол.). Ханнула (Нордквист), 46:38 (4:2).

Положение команд: 1. Швеция - 3 очка. 2. Швейцария - 3. 3. Украина - 0. 4. Италия - 0.

Группа С

Россия - Казахстан - 10:1 (4:1, 4:0, 2:0)

Голы: Овечкин (Малкин, Сушинский), 01:36 (1:0 - бол.). Архипов (Никулин), 02:44 (2:0 - бол.). Горовиков (Григоренко), 10:44 (3:0). Е. Корешков (А. Корешков), 17:40 (3:1 - бол.). Быков (Кручинин, Емелеев), 18:48 (4:1 - бол.). Овечкин (Малкин), 24:13 (5:1). Малкин, 26:41 (6:1 - мен.). Овечкин (Малкин), 29:39 (7:1 - бол). Сёмин (Архипов, Никулин), 32:24 (8:1). Сёмин (Никулин, Зарипов), 44:38 (9:1). Сёмин (Зарипов, Никулин), 53:52 (10:1 - бол.).

Словакия - Белоруссия - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Мелешко (Журик), 34:18 (1:0 - бол.). Черник (Ковачик, Капуш), 37:29 (1:1). Антоненко (Скабелка, Грабовский), 39:27 (2:1 - бол.).

Положение команд: 1. Россия - 3 очка. 2. Белоруссия - 3. 3. Словакия - 0. 4. Казахстан - 0.