Олег Знарок: "Была ситуация "пан ли пропал"

В Западной конференции сыграны пятые матчи плей-офф. Московское "Динамо" сделало шаг от пропасти, обыграв Ригу, "Атлант" и "Локомотив" вышли вперёд в сериях с "Северсталью" и минским "Динамо". Результаты дня и комментарии тренеров в нашем материале…

В Западной конференции сыграны пятые матчи плей-офф. Московское "Динамо" сделало шаг от пропасти, обыграв Ригу, "Атлант" и "Локомотив" вышли вперёд в сериях с "Северсталью" и минским "Динамо". Результаты дня и комментарии тренеров в нашем материале.

 

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Троттер (Озолиньш), 32:00 (0:1 - бол.). Великов 43:00 (1:1). Кудашов (Волков, Дерлюк) 45:16 (2:1). Комаров, 59:18 (3:1 - п.в.).

Счёт в серии - 2:3.

 

Юлиус Шуплер (гл. тренер ХК "Динамо")

 

С нашей стороны первый период не был хорошим: много брака, много неточных передач. Не хватало движения. Потом мы немного добавили, второй отрезок провели неплохо, забили гол. И всё-таки подсели, начали допускать ошибки, которые стали решающими. Нам нужно забыть об этом и спокойно готовиться к следующей игре.

 

-  Как вы думаете, победа ваших оппонентов в третьем периоде и матче в целом связана с тем, что москвичи стали по-иному играть тактически?

 

- Я не готов отвечать на это прямо сейчас: прошло слишком мало времени после окончания игры. Нельзя сразу после игры сразу делать выводы. Мы проведем анализ, разберёмся и сделаем выводы. Любая лишняя ошибка игроков может привести к поражению. Опять-таки и судьи ведь временами ошибаются.

 

- Вы не делаете ставку на одного конкретного вратаря, а постоянно совершаете ротацию. Почему?

 

- У нас два хороших вратаря, которым мы еще перед началом сезона сказали об их роли в команде. Пока невозможно сказать, угадали мы с подобным подходом или нет.

 

- А как ситуация с травмированными у вас в команде?

 

- У нас таких трое, и всех их очень не хватает. Посмотрим: есть шансы на появление в рижском матче Ниживия, Хартигана и Редлихса.

 

Олег Знарок (гл. тренер ХК "Динамо"):

 

Нам было психологически тяжело: сегодня была ситуация "пан или пропал". В первом периоде нанесли полтора десятка бросков против двух, не реализовали численное большинство. Да и полторы минуты играли против троих, но не забили. Груз психологический давил, и я рад, что ребята смогли с ним справиться и одержать победу. Думаю, что мы готовы биться дальше.

 

- Какие волшебные слова вы сказали игроками во втором перерыве?

 

- Никаких. Ребята сами все понимают. Они с характером, понимают ответственность и не случайно они прошли подобную мясорубку в прошлом году.

 

-  Как оцените игру Шатана?

 

-  Ему, конечно, тяжело пока, но через пару дней будет куда проще. В принципе, он сыграл в свою игру.

 

-  Прокомментируйте, пожалуйста, появление на скамейке запасных гендиректора клуба Андрея Сафронова.

 

-  Он подбадривал игроков. Получилось хорошо. Одно дело сидеть на трибуне, а другое – стоять на лавке. Так вот мы решили. Думаю, что ход с нашей стороны получился хороший.

 

-  Будет ли играть в Риге Толпеко?

 

-  Пока сказать сложно, у Дениса ещё побаливает нога. Но какие-то перемены в составе будут. В принципе, все травмированные готовы выходить на лёд и биться.

 

-  Вы согласитесь с тем, что последний период стал лучшим для "Динамо" в минувших трех матчах, двух выездных и данном.

-  Нет, не согласен. Были очень хорошие моменты, но реализация хромала. Когда забили второй гол, то немного сбросили с себя этот груз. До этого чувствовали себя скованно. Правда, в Риге будет то же самое, потому что битва продолжается.

 

-  Получается, что для "Динамо" очень важно забить? "Динамо" до гола и после – разные команды?

 

-  Да, именно так.

 

"Локомотив" (Ярославль) — "Динамо" (Минск) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 — Подхрадски (Петрашек) — 19:55 ГБ. 1:1 — Кирюхин (Демитра, Вашичек) — 31:01 ГБ. 2:1 — Калянин (Галимов) — 64:41

Счёт в серии 3:2

 

"Атлант" (Московская область) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Фёдоров (Мозякин), 32:04 (1:0 - бол.). Булис (Фёдоров), 36:59 (2:0). Цветков (Немец, Страка), 58:28 (2:1).

Счёт в серии - 3:2.

 

Милош Ржига, главный тренер ХК "Атлант":

 

– Первый период заставил нас нервничать. Не всё получалось. Мы не выполняли задачу, не шли игроки на ворота, было мало бросков. Второй период начали по-другому, активно, много бросков, давление, в штанги попадали. Забили, по сути - решили судьбу матча. В третьем сыграли хуже, но победу сохранили. Опять ребята терпели нечистую игру со стороны "Северстали". Каждый матч такое повторяется.

 

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК "Северсталь":

 

– Неплохая игра была. Но мы её проиграли во втором периоде. За 11 минут  получили восемь минут штрафа, наелись прилично физически, пропустили. Это всё и решило. Потом смогли забить, но уже было поздно.

 

- Почему "Северсталь" мало забивает?

 

- Надо отдать должное сопернику. "Атлант" хорошо сыграл в обороне. Эта команда меньше всех пропустила в регулярном первенстве.

 

По материалам официального сайта ОХК "Динамо" и "Атланта".



Sport.ru

Материалы по теме:

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"14.04.2026 18:21:10

"Грустно". Голдобин эмоционально отреагировал на уход Тамбиева из СКА в "Динамо"26.04.2026 10:21:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Медведчук: европейский путь привёл Киев к геноциду украинцев29.04.2026 12:54:53

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
26.04.2026 10:21
"Грустно". Голдобин эмоционально отреагировал на уход Тамбиева из СКА в "Динамо"
Леонид Тамбиев
Одна из самых громких новостей в российском хоккее.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Николай Голдобин рассказал, как он воспринял новость об уходе из петербургского клуба Леонида Тамбиева. 21 апреля наставник был официально назначен на должность главного тренера московского "Динамо".

"Грустно, конечно. Когда он пришёл в СКА, то сразу нам помог, мы начали лучше играть. Понятно, что быть главным тренером более круто, чем ассистентом, поэтому всё так и сложилось. Желаю ему только удачи!" — приводит слова Голдобина "Матч ТВ".

Леонид Тамбиев сменил в должности главного тренера "Динамо" Вячеслава Козлова. Тамбиев с 2021 по 2025 год возглавлял "Адмирал", а в феврале 2026-го вошёл в тренерский штаб СКА.

Накануне СКА в Ледовом дворце в Санкт‑Петербурге провёл официальное закрытие сезона‑2025/2026. "Армейцы с Невы" завершили борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф, уступив со счётом 1-4 в серии с московским ЦСКА.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела