В ночь с четверга на пятницу в ходе регулярного розыгрыша Национальной хоккейной лиги состоялись очередные девять матчей. В Нью-Йорке местный "Рейнджерс" принимал "Филадельфию". Обе команды выступают в Атлантическом дивизионе и перед очной встречей располагались на соседних местах - "Филадельфия" на первом, а "Рейнджерс" на втором. Даже в случае победы хозяевам не удавалось обогнать в турнирной таблице гостей, но отставание сокращалось бы до трех очков, то есть до одной победы.

Последний месяц для "рейнджеров" складывается не слишком удачно - из 14-ти встреч в 9-ти они терпели поражения. Да и на стыке года им не удалось порадовать своих болельщиков. 31-го декабря столичный клуб в овертайме уступил "Питтсбургу" со счетом 3:4, а 4-го числа нынешнего года не смог на своей площадке справиться с "Тампой" - 0:1 и здесь так же не обошлось без овертайма. Для "Филадельфии" же последние недели все складывается как нельзя лучше. В 13-ти играх хоккеисты "Филадельфии" одержали 10 побед, а два из трех поражений потерпели не в основное время. И эта серия позволила команде обойти "Рейнджерс" в Атлантическом дивизионе и всерьез обосноваться на первом месте.

Встреча началась в высоком темпе с обилием голевых моментов. И уже на третьей минуте один из таких моментов был реализован гостями. После разыгранной комбинации с участием Михала Хандзуша и Кимом Йонссоном, Фредерик Майер открыл счет матча - 0:1. Стоит отметить, что гости в этот момент имели на одного игрока на площадке больше. Но в середине периода столичным хоккеистам удалось выровнять положение. Как это в последнее время регулярно происходит, не обошлось дело и без "вмешательства" разыгравшегося Яромира Ягра. На этот раз Ягр вместе с Микаэлем Нюландером выступил в роли ассистента, а отличился Мартин Страка - 1:1.

Столь бурное начало имело свое продолжение и в первом периоде. Быстро отыгравшиеся и поймавшие в следствие этого кураж хозяева с удвоенной энергией понеслись на ворота "Филадельфии". И на 18-й минуте встречи хоккеистам "Рейнджерс" все-таки удалось впервые в матче выйти вперед. С передачи Михала Розиваля отличился чешский хоккеист Петр Пруха. Таким образом, пропустив первый гол уже на третьей минуте, хозяевам удалось собраться и уже в первом периоде не только восстановить равновесие в счете, но и выйти вперед - 2:1.

Начало второго периода ничем особенным не запомнилось. Но в середине второй двадцатиминутки ассистировавший при первом взятии ворот хозяев Ким Йонссон, на этот раз отличился сам и сделал счет равным - 2:2, а помог ему это сделать крайний нападающий "Филадельфии" Сами Капанен. Равновесие в счете продержалось не долго. Всего через три минуты гостям удалось во второй раз в матче выйти вперед - отличился Брайан Саваж, а одним из ассистентов вновь стал Сами Капанен - 2:3.

Хоккеисты "Рейнджерс" рисковали уступить третий раз подряд. И в третьем периоде они всей командой осадили ворота гостей. Но до поры до времени вратарь "Филадельфии" - Антеро Ниитимаки - отразивший в этой встрече 31 бросок, со своей задачей справлялся. И лишь за пять минут до финальной сирены хозяевам удалось сделать счет равным. И на этот раз в результативной атаке принял участие Ягр, который вместе с Федором Тютиным ассистировал Мартину Страке, оформившему в этом матче дубль. Основное время так и завершилось со счетом 3:3. Но уже на седьмой секунде овертайма Симон Ганье с передачи Петера Форсберга принес победу "Филадельфии" со счетом 4:3.

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Рейнджерс" - "Филадельфия" - 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Майер (Хандзуш, Йонссон), 2:42 (0:1 - бол.). Страка (Ягр, Нюландер), 11:01 (1:1). Пруха (Розиваль), 17:16 (2:1). Йонссон (Капанен), 30:53 (2:2 - бол.). Саваж (Майер, Капанен), 34:06 (2:3 - бол.). Страка (Ягр, Тютин), 54:53 (3:3). Ганье (Форсберг), 60:07 (3:4).

"Баффало" - "Тампа-Бэй" - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Хехт (Кэмпбелл, Коннолли), 19:41 (1:0 - бол.). Друри (Хехт, Поминвиль), 30:10 (2:0 - бол.). Сен-Луи (Лекавалье, Крэйг), 32:23 (2:1). Таллиндер (Мэйр, Гостад), 42:15 (3:1).

"Бостон" - "Оттава" - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Нейл (Редден, Шаефер), 25:07 (0:1). Мюррей (Штурм, Бержерон), 25:35 (1:1). Стюарт (Лич, Бержерон), 26:40 (2:1). Фишер, 50:42 (2:2 - мен.). Бойес (Танэйб, Жамнов), 53:10 (3:2 - бол.). Грин (Мюррей, Гилл), 59:48 (4:2 - п.в.).

"Нью-Джерси" - "Монреаль" - 5:4 (3:2, 2:0, 0:2)

Голы: Койву (Ковалев, Бульон), 0:11 (0:1). Элиаш (Рафальски), 1:03 (1:1). Вик. Козлов (Гомес, Паризе), 14:15 (2:1). Гомес (Элиаш, Рафальски), 15:55 (3:1 - бол.). Хиггинс (Булис, А. Марков), 17:41 (3:2). Элиаш (Гомес, Джионта), 27:44 (4:2). Рафальски (Элиаш, Матвичук), 30:05 (5:2). Райдер (Хиггинс, А. Марков), 44:05 (5:3). Костицын (Зедник, Булис), 45:45 (5:4).

"Детройт" - "Сент-Луис" - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Дацюк (Уильямс, Зеттерберг), 9:42 (1:0 - бол.). Дрэйпер (Челиос), 18:20 (2:0 - мен.). Зеттерберг (Самуэльссон, Ланг), 41:45 (3:0).

"Миннесота" - "Колорадо" - 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

Голы: Сватос (Кларк, Эбишер), 17:51 (0:1 - бол.). Тэнгуэй (Лаперрье, Ваананен), 18:21 (0:2). Тэнгуэй (Маклин, Лаперрье), 22:43 (0:3). Тарнквист (Ролстон, Вейлье), 28:33 (1:3 - бол.). Маклин (Лааксонен, Лаперрье), 36:12 (1:4). Уайт (Тарнквист, Куба), 49:38 (2:4).

"Чикаго" - "Ванкувер" - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: Т. Рууту (Врбата), 12:16 (1:0). Баумгартнер (Х. Седин, Д. Седин), 26:22 (1:1 - мен.). Нэслунд (Биекса, Бертуцци), 27:32 (1:2). Й. Рууту, 57:58 (1:3 - бул.). Лапойнт (Т. Рууту), 58:23 (2:3).

"Лос-Анджелес" - "Финикс" - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

Голы: Конрой (Норстрем, Демпси), 11:46 (1:0). Корво (Конрой, Гребешков), 12:36 (2:0 - бол.). Робитайл (Каммаллери, Корво), 18:08 (3:0). Робитайл (Армстронг), 59:11 (4:0 - п.в.).

"Сан-Хосе" - "Коламбус" - 6:3 (2:2, 2:0, 2:1)

Голы: Чичу (Дж.Торнтон, Экман), 3:58 (1:0). Дж.Торнтон (Экман, Эрхофф), 7:33 (2:0). Нэш (Федоров, Берард), 10:42 (2:1 - бол.). Рупп (Фритше, Уэсткотт), 12:13 (2:2). Чичу (Экман, Дж.Торнтон), 22:50 (3:2). Стивенсон (Михалек, Гок), 30:31 (4:2 - бол.). Нэш (Берард, Жердев), 40:25 (4:3 - бол.). Эрхофф (С.Торнтон, Маккоули), 45:41 (5:3). Чичу (Экман, Дж.Торнтон), 48:56 (6:3 - бол.).