Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ прошли очередные шесть встреч. В Атланте местные "Трэшерз" принимали "Питтсбург Пингвинз" и одержали очередную уверенную победу, вплотную подобравшись, наконец, к зоне плей-офф.

Первые два периода прошли с полным превосходством хозяев льда, которые за сорок минут игрового времени успели набросать в ворота Жослена Тибо и быстро заменившего его Марка-Андре Флери пять безответных шайб.

Не с лучшей стороны в это время показал себя лидер-новичок "пингвинов" Сидни Кросби, два удаления которого привели к голам в ворота его команды. А вот Илья Ковальчук, набравший феноменальную форму, продемонстрировал свои лучшие качества, открыв счёт на второй минуте игры, а затем увеличив под занавес второго периода разрыв до пяти шайб.

В третьем периоде гости сумели собраться и отквитали четыре шайбы подряд, обострив интригу до предела. Голевой передачей свой бомбардирский счёт пополнил и Кроби, однако, когда Флери покинул ворота, чтобы уступить место шестому полевому игроку для последнего штурма, Ковальчук поразил пустые питтсбургские ворота и принёс своей команде победу, оформив хет-трик - 6:4.

После этого хет-трика российский форвард первым в Лиге достиг показателя 30 заброшенных шайб. Один из главных его конкурентов канадец Симон Ганье вместе со своей "Филадельфией Флайерз" гостил ночью у "Вашигтон Кэпиталз". Столичные начали встречу в родных стенах привычно - с гола Александра Овечкина, ставшего уже 25 в сезоне, однако затем  Майк Ратье и как раз Ганье перевернули ход игры с ног на голову точными бросками. Победную же точку в пустые ворота поставил Петер Форсберг - 3:1 в пользу "лётчиков".

Тем не менее, этот гол Ганье не помог ему удержать лидерство в снайперском списке, так как теперь на счету у канадца 29 заброшенных шайб. При этом "Филадельфия" провела на две игры меньше "Атланты", но показатель Ковальчука от этого не становится менее ценным, так как он начала первенства пропустил из-за переговоров по контракту.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Каролина" - "Айлендерс" - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Адамс (Твердовский, Каберле), 13:58 (1:0). Годар (Эшем, Бэйтс), 25:37 (1:1). Стиллман (Уильямс, Уитни), 39:36 (2:1 - бол.). Бриндамор (Уитни, Каберле), 41:08 (3:1 - бол.). Уильямс (Адамс), 59:27 (4:1 - в п.в.).

"Вашингтон" - "Филадельфия" - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Овечкин (Мьюир, Зубрус), 8:55 (1:0 - бол.). Ратье (Ганье), 21:52 (1:1 - мен.). Ганье (Нубл, Форсберг), 37:33 (1:2 - бол.). Форсберг, 59:40 (1:3 - п.в.)

"Атланта" - "Питтсбург" - 6:4 (3:0, 2:0, 1:4)

Голы: Ковальчук (Савар, Мелланби), 1:28 (1:0). Козлов (Стефан, Хосса), 6:38 (2:0). Мелланби (Абид, Стефан), 10:27 (3:0). Хосса (Савар, Модры), 26:01 (4:0 - бол.). Ковальчук (Савар, Хосса), 38:04 (5:0 - бол.). Леклер (Рекки), 42:28 (5:1). Уэлле (Джекмэн, Кросби), 44:07 (5:2 - бол.). Армстронг (Суровы, Рекки), 50:17 (5:3 - бол.). Рекки (Гончар, Уэлле), 55:42 (5:4 - бол.). Ковальчук (Экселби, Деври), 59:15 (6:4 - п.в.).

"Нэшвилл" - "Детройт" - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Фиддлер (Тимонен, Кария), 13:55 (1:0 - бол.). Линдстрем (Ланг), 37:16 (1:1 - бол.). Уильямс (Самуэльссон), 42:00 (1:2). Линдстрем (Айзерман, Ланг), 53:07 (1:3 - бол.).

"Даллас" - "Анахайм" - 4:3 БУЛ (0:3, 1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Макдональд (Селянне, Лупул), 5:35 (0:1 - бол.). Палссон (Кэрни), 7:00 (0:2). Селянне (Бошемен, С. Нидермайер), 14:00 (0:3 - бол.). Митинен (Отт, Буше), 23:54 (1:3). Морроу, 41:35 (2:3 - мен.). Морроу, (Барнс, Зубов) 53:36 (3:3). Решающий буллит реализовал Миетинен.

"Калгари" - "Торонто" - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Амонте (Регер, Йелле), 24:24 (1:0).