В очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ в центральном матче в Магнитогорске встречались местный “Металлург” и СКА из Санкт-Петербурга. Команды ведут борьбу за лидерство в дивизионе Тарасова, а значит, были серьёзно мотивированы добиться успеха именно в этой встрече.

Помимо питерских армейцев серьёзную конкуренцию “Магнитке” в дивизионе составляют армейцы московские. При определённых раскладах в эту борьбу мог бы вмешаться и “Трактор”, тем более, что магнитогорцы прервали свою беспроигрышную серию именно в Челябинске. Однако и в дивизионе Тарасова, и в конкретном противостоянии фаворитом, пожалуй, загодя являлся “Металлург”.

Финалист Лиги чемпионов на протяжении сезона демонстрирует стабильную игру, умеет концентрироваться в ключевые моменты (как в поединках с “Салаватом Юлаевым”), что делает его фаворитам в целом. В свою очередь СКА в последнее время выступал крайне невыразительно. Ещё до Нового года был момент, когда армейцы вышли в лидеры дивизиона, но сейчас они уже третьи. Более того, в прошлом туре потерпели сокрушительное поражение от ЦСКА, а до этого уступили в Чехове.

Впрочем, класса у подопечных Барри Смита никто не отнимал, да и неудачные серии имеют всё же одно хорошее свойство – они заканчиваются. Победа над грозной “Магниткой” в гостях способна была стать очень хорошим заделом на будущее, тогда как третье кряду фиаско грозило как турнирными, так и психологическими последствиями.

“Однако и в дивизионе Тарасова, и в конкретном противостоянии фаворитом, пожалуй, загодя являлся “Металлург”.

Первая половина стартовой двадцатиминутки протекала весьма неспешно. Хозяева не торопились навязывать инициативу, гости чувствовали себя весьма комфортно, но ничего серьёзного также создать не могли. Первые, но сразу же по-настоящему опасные моменты стали возникать у команд по истечении 10 минут игрового времени. Дэвид Немировски выкатился на ударную позицию прямо перед воротами Андрея Мезина, но голкипер преуспел. Практически тут же шайба сотрясает уже каркас ворот гостей. А на 16-й минуте Ян Марек перехватил шайбу и убежал один на один с вратарём армейцев, но Роберт Эш спас команду.

А затем последовало первое в матче удаление в составе гостей, Игорь Макаров поехал отбывать штраф за задержку соперника клюшкой.  Ранее два раза в большинстве оказывались хоккеисты СКА, но результата не добились. “Металлург” уже в первой попытке оказался удачливее. Блестящая комбинация удалась Яну Мареку и Алексею Кайгородову, которые сначала пасом поперёк (на синей линии), а затем проходом и передачей на незащищённый угол ворот Эша, вывели на бросок Ярославу Кудрну. Чеху оставалось не промахнуться – 1:0. “Магнитка” могла сразу же “добавить” по горячим следам, но в конце периода хозяевам пришлось несладко. На последней минуте Виталий Атюшов и Денис Хлыстов оставили свою команду втроём и СКА предоставилась прекрасная возможность сравнять счёт.

“Ранее два раза в большинстве оказывались хоккеисты СКА, но результата не добились. “Металлург” уже в первой попытке оказался удачливее

Соответственно второй период гости начали, имея на двух игроков больше. Великолепный шанс забросить ответный гол была у питерского клуба и  в некоторых эпизодах, казалось, что шайбе больше некуда деваться, кроме как в ворота “Магнитки”, но хоккеисты СКА не забивали из выгодных позиций, зачастую просто не попадая в створ.

Стартовый отрезок придал подопечным Смита соответствующий атакующий импульс. Но как гласит поговорка: не забиваешь ты – смотри, как красный фонарик загорается за твоими воротами. Ну, или примерно так. Роберт Эш красного фонарика не увидел, но рёв трибун, без сомнения, слышал хорошо. Это неугомонный Ян Марек ворвался в зону гостей и прицельным хлёстким броском положил хоккейный снаряд точно в дальний от вратаря угол 2:0.

Моменты во втором отрезке поединка возникали как у тех, так и у других ворот. Однако шансы СКА с учётом стартовых минут выглядели очевиднее. Реализация серьёзно хромала. Самым очевидным выглядит бросок с двух метров по пустым воротам, пусть и в борьбе, но всё равно мимо. А на последней минуте периода Максим Сушинский перекинул шайбу выше ворот, бросая опять-таки в упор.

“Но как гласит поговорка: не забиваешь ты – смотри, как красный фонарик загорается за твоими воротами”

Третья двадцатиминутка протекала уже с преимуществом “Металлурга”… игровым. В плане заброшенных шайб, можно было говорить о продолжении “политики” второго периода. То есть пришла пора забивать армейцев. Прошло три с небольшим минуты после вбрасывания в центре площадки, как армейцы провели агрессивную атаку. Швидкий отдал передачу Антону Королёву, тот прокатился за воротами и бросил внешней стороной клюшки, а шайба, от Артёма Крюкова, влетела в ворота – 1:2.

Игра носила открытый характер, так что как одни могли уйти в отрыв, так и другие, соответственно, отыграться. В конце СКА удалось прижать хозяев к их воротам. Шайба металась по зоне “Магнитки”, но ощутимой пользы армейцы извлечь из давления не смогли. Более того, пустые ворота гостей за считанные секунды до финальной сирены поразил Денис Платонов 3:1.

“Металлург” упрочивает своё лидерство в дивизионе Тарасова, а СКА вновь терпит поражение. Игра оставила противоречивые впечатления. С одной стороны команды боролись вплоть до самого конца и показали открытый хоккей. С другой – уж очень много нереализованных моментов было в этой встрече, притом не всегда по “вине” вратарей. Немного сумбурным получился хоккей в Магнитогорске, но зрители на трибунах, без сомнения, остались довольны. Их любимый клуб выиграл, выиграл в преддверии важнейшего матча - финала Лиги чемпионов.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Кудрна (Марек, Кайгородов), 16:39 (1:0 - бол.). Марек (Варламов, Кудрна), 24:12 (2:0). Крюков (Королёв, Швидкий), 43:12 (2:1). Платонов (Атюшов), 59:48 (3:1 - п.в.).