ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в рамках хоккейной суперлиги состоялись очередные матчи 61-го тура. В Череповце, Санкт-Петербурге и Воскресенске свои поединки проводили команды, продолжающие борьбу за восьмую строчку в турнирной таблице российского первенства.

В Череповце "Северсталь" принимала "Ак Барс", ведущий борьбу за место в первой тройке чемпионата. Казанские хоккеисты, многие из которых имеют опыт выступления в НХЛ, при равной игре смогли извлечь большую пользу из созданных ими голевых моментов и одержали победу со счетом 5:3, осложнив череповчанам до предела задачу выхода в плей-офф.

В Воскресенске "Химик" принимал, находящуюся на "дне" турнирной таблицы новосибирскую "Сибирь". Подопечные Владимира Мариничева на протяжении двух с половиной периодов не могли преодолеть сопротивление неуступчивого соперника. На 51-й минуте защитник подмосковной команды Кирилл Сафронов, все-таки распечатав ворота Александра Вьюхина, сохранил своей команде шансы на попадание в заветную "восьмерку".

В Санкт-Петербурге местные "армейцы", которые уже думают о будущем сезоне, не смогли оказать достойного сопротивления нижнекамскому "Нефтехимику". Уже в первом периоде благодаря голам Александра Дроздецкого, Дениса Платонова и Сергея Конькова представители Татарии предрешили исход противостояния в свою пользу.

В дальнейшем нижнекамцы провели еще три шайбы в ворота Андрея Мезина, который на 53-й минуте поединка был заменен на Сергея Белова, на что подопечные Бориса Михайлова смогли ответить лишь двумя голами, один из которых Константин Горовиков забил, реализовав буллит.

Эта победа позволила "Нефтехимику" считаться фаворитом в борьбе за восьмую строчку в турнирной таблице. Нижнекамцы за три игры до окончания первенства опережают главного конкурента в борьбе за место в плей-офф воскресенский "Химик" на три очка. В то же время московский ЦСКА, отстающий теперь от второй команды Татарстана на 10 очков, потерял даже теоретические шансы на участие в играх на выбывание.

Чемпионат России. Суперлига. 61-й тур

"Северсталь" (Череповец) - "Ак Барс"  (Казань) - 3:5 (1:2, 0:0, 2:3)
Голы: Козлов (Хитли, Лекавалье), 01:23 (0:1). Кривокрасов (Королев), 09:06 (1:1). Ковалев (Морозов, Житник), 16:00 (1:2 - бол.). Зарипов (Ковальчук), 42:03 (1:3). Лисин (Глинка, Денисов), 43:22 (1:4). Бадюков (Бенда, Кривокрасов), 44:40 (2:4 - бол.). Петрунин (Трубачев, Гулявцев), 51:29 (3:4). Лисин (Симаков, Глинка), 51:49 (3:5).

СКА (Санкт-Петербург) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)
Голы: Дроздецкий (Грабовский), 05:42 (0:1). Платонов (Краев, Касьянов), 07:40 (0:2). Коньков (Кукумберг), 14:21 (0:3). Поперечный (Бардин, Галанов), 25:30 (0:4 - бол.). Горовиков, 25:58 (1:4 - буллит). Коньков (Шальнов, Смирнов), 37:53 (1:5 - бол.). Грабовский (Коньков), 51:07 (1:6 - мен.). Горшков (Михайлов), 52:19 (2:6).

"Химик" (Московская область) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
 Гол: Сафронов (Крикунов, Брылин), 49:46 (1:0 - бол.).