В пятницу в Подольске состоялось дерби аутсайдеров Суперлиги, в котором приняли участие местный "Витязь" и челябинский "Трактор". Гости в этом матче оказались немного сильнее, победив с разницей в две шайбы 5:3. Представляем послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд, на которой побывал корреспондент Sport.ru:

Андрей Назаров, главный тренер ХК "Трактор" Челябинск:

- Все ребята сегодня молодцы, старались. Прервали беспроигрышную серию из восьми игр, она у нас началась почти месяц назад. Давно не выигрывали в основное время. Сегодня выиграли первую игру, я думаю и надеюсь, что не последнюю, будем и дальше пытаться выигрывать. Ещё раз повторю, сегодня все молодцы, все старались.

Сергей Гомоляко, главный тренер ХК "Витязь" Московская область:

- То, что сказал Андрей Викторович про свою команду, я могу сказать в противоложную сторону относительно своей команды. Два периода, второй и третий, мы ещё более-менее старались, а первый, конечно, вчистую проиграли. Видно, что у нас "типа" мастеров много, а желания мало, в "Тракторе" же классных игроков не так много, а желания зато, хоть отбавляй. Поэтому такой результат.

- Сергей Юрьевич, "Витязь" очень много пропускает быстрых голов, с начала периода и после своей заброшенной шайбы. Какая-то работа в этом направлении ведётся?

С.Г. - Я не знаю даже, можно ли изменить что-то, но мы будем пытаться. По крайней мере, так как деваться нам некуда, придётся что-то изменять. А работать над этим как? Вы можете мне на это ответить? Чтобы на первых минутах не пропускать… Я с удовольствием приму Ваши советы… Понимаете, когда на лёд выходят заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, я просто не знаю, что им сказать. Если они пропускают на первых минутах, значит, что-то в голове у них творится неладное. Мы каждый раз говорим, что в первые минуты периода, что в последние минуты периода, нужна концентрация. У нас, её нет.

- Андрей Викторович, ожидали ли Вы, что "Витязь" будет много ошибаться?

А.Н. - Я не сказал бы, что "Витязь" ошибался. Ещё раз повторюсь, мы проиграли восемь матчей подряд, когда-то мы должны были выиграть матч, когда-то должно это было случиться. Даже если взять чисто теоретически, мы должны были выигрывать в Хабаровске, где проиграли на последних секундах, наверное, нам там немного не повезло. Нам повезло с приобретением в эту дозаявку Андрея Николишина, он очень быстро влился в коллектив. Мы сделали его капитаном. Он завёл команду, забил первый гол, в прошлой игре набрал 2 очка. Про него можно сказать, что мы тыкнули пальцем в небо. Человек не играл весь сезон, мы его взяли, он с нами три дня потренировался. Я его спросил: "Андрей, ты самостоятельно тренировался?", он сказал: "Да, тренировался". Я ему поверил на слово, и он показал, что был тренирован. И теперь, всё должное надо отдать ему, новому капитану – он завёл команду в последних двух матчах.

- Андрей Викторович, когда счёт стал 3:2, какие мысли Вас посещали?

С.Г. – Его мысли не успели посетить, они забили почти сразу четвёртый гол. (смех в зале)

А.Н. – Это игра, любая команда может прибавить, любая команда может пропустить. А мысли были такие, не хотелось проигрывать девятый матч. Вот и вся мысль – хотели выиграть.

- Сергей Юрьевич, довольны ли Вы новыми игроками, пришедшими в команду в дозаявочный период?

С.Г. – По сравнению с Андреем Викторовичем, где Андрей Николишин уже влился в коллектив, у нас пока нет такого, у нас даже те игроки, которые играют с начала сезона, не могут влиться в коллектив. Если Николишин год не играл, приехал тренированный, а у нас Королюк две недели не играл, а приехал в разобранном состоянии. Вот такая ситуация. Королюк две недели был в Америке и там просто отдыхал. Все ребята тренируются, а он отдыхает…

- Сергей Юрьевич, какой-то кредит доверия у молодых чеховских ребят есть? Например, Чесалина, Ярутова.

С.Г. – На счёт Ярутова, не знаю, что сказать, а Чесалин в следующей игре будет играть.

- Андрей Викторович, оцените, пожалуйста, игру остальных новичков команды.

А.Н. – Чутта тоже удачное приобретение, но в сравнении с Андреем Николишиным, конечно немного уступает. Защитник. Не подошёл в "Нефтехимике", уменьшил свою зарплату в три раза, ну мы его и подписали. И Калянин, это сын нашего старшего тренера, челябинский воспитанник. Получилось так, что у него не сложилось в Ярославле. Играет второй матч, довольно-таки неплохо, нападающий оборонительного плана. Посмотрим, что дальше будет.