НХЛ. Видеообзор
Наконец-то дождались. 93-й сезон НХЛ стартовал вчера вечером пятью матчами. Антон Бабчук забросил первую российскую шайбу в этом году, Сергей Бобровский оставил без шайб Малкина и Кросби, Николай Хабибулин отыграл на ноль и принёс "Эдмонтону" победу в "Битве при Альберете", а Николай Кулёмин помог "Торонто" одолеть врага номер 1 - "Монреаль"…
Наконец-то дождались. 93-й сезон НХЛ стартовал вчера вечером пятью матчами. Антон Бабчук забросил первую российскую шайбу в этом году, Сергей Бобровский оставил без шайб Малкина и Кросби, Николай Хабибулин отыграл на ноль и принёс "Эдмонтону" победу в "Битве при Альберете", а Николай Кулёмин помог "Торонто" одолеть врага номер 1 - "Монреаль".
"Миннесота"- "Каролина" - 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)
1:0 - Латендресс (Койву, Бродзяк) - 03:32. 1:1 - Саттер (Йокинен, Макбэйн) - 19:51 ГБ. 1:2 - Бабчук (Коул, Далле) - 25:58. 2:2 - Каллен (Хавлат) - 29:52 ГБ. 2:3 - Йокинен (Корво, Питканен) - 31:16 ГБ. 2:4 - Саттер (Дуайер) - 38:03. 3:4 - Бёрнс (Миеттинен, Каллен) - 56:39 ГБ
Вратари: Бэкстрём - Уорд.
"Питтсбург" – "Филадельфия" – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
0:1 – Бриер (Ричардс, Лейно) – 22:51 ГБ. 0:2 – Беттс (Поу, ван Римсдайк) – 37:15. 1:2 – Кеннеди (Мартин, Летанг) – 40:44. 1:3 – Жиру – 44:55 ГМ. 2:3 – Голигоски (Михалек, Куниц) – 45:14 ГБ
Вратари: Флери (58:47 – 60:00) – Бобровский.
"Колорадо" – "Чикаго" – 4:3 ДВ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
0:1 – Бикелл (Хосса, Брауэр) – 04:37 ГБ. 1:1 – Стюарт – 16:30. 2:1 – Дюшейн (Фут, Камиски) – 26:13. 3:1 – Штястны (Лайлз, Стюарт) – 33:51 ГБ. 3:2 – Хосса (Шарп, Копецки) – 38:24. 3:3 – Шарп (Копецки, Тэйвз) – 50:25 ГБ. 4:3 – Штястны (Дюшейн, Лайлз) – 63:40
Вратари: Андерсон – Турко.
"Эдмонтон" – "Калгари" – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
1:0 – Брюле (Уитни) – 09:04 ГБ. 2:0 – Эберле (Вандермир) – 41:24 ГМ. 3:0 – Хемски (Ганье, Смид) – 42:43. 4:0 – Хоркофф (Эберле, Уитни) – 45:04
Вратари: Хабибулин – Кипрусофф.
"Торонто" – "Монреаль" – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
1:0 – Брент (Фанеф) – 06:42. 2:0 – Кессел (Бозак, Комисарек) – 08:57. 2:1 – Бойд (Хэлперн) – 12:19. 3:1 – Макартур (Кулёмин, Грабовский) – 41:36. 3:2 – Халперн (Лаперьер, Пуйо) – 42:28.
Вратари: Жигер – Прайс (58:59 – 60:00 ПВ).

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Хоккей. "Лос-Анджелес" стал последним участником Кубка Стэнли – 2026. "Короли" запрыгнули на подножку уходящего в плей-офф поезда, немного порадовались и пошли готовится к серии с обладателем Президентского кубка "Колорадо".
Первый два матча противостояния прошли в Денвере и завершились с одинаковым счётом 2:1 в пользу "лавин". Вторая встреча завершилась в овертайме, никакого тотального преимущества у победителя регулярного чемпионата НХЛ над калифорнийцами не было.
Стартовые игры серии роднит тот факт, что обе шайбы "Лос-Анджелеса" забросил Артемий Панарин. Россиянин стал главным творцом отличной концовки команды в регулярном чемпионате, в плей-офф он не стал тормозить. Вот только его усилий не хватило "королям" для гостевой победы. Но в хоккее есть поговорка: "Пока ты не проиграл в плей-офф дома – ничего страшного не произошло".
Если в двух стартовых матчах команды на двоих в сумме забросили шесть шайб, то в третьей встрече они едва не перебили этот показатель. Но на этот раз в дело вмешалась череда случайностей.
К середине матча счёт был равный – 1:1. На 6-й минуте встречи капитан "Колорадо" Габриэль Ландеског направил шайбу в лицевой борт, но каучуковый диск вылетел на пятак и от конька вратаря хозяев льда Антона Форсберга залетела в ворота. А на шестой минуте уже второго периода форвард "Лос-Анджелеса" Тревор Мур замкнул передачу буквально своим лицом.
Источник фото: НХЛ
"Кингз" играли более активно, чем это было в Денвере, но всё равно действовали в атаке с оглядкой на свои ворота. Такая перестраховка сыграла с командой Ди Джей Смита злую шутку.
Под конец второй 20-минутки первым голом в плей-офф забросил защитник Кейл Макар. А ближе к середине третьего периода Арттури Лехконен в меньшинстве убежал в чужую зону, постарался сделать передачу, но попал в конёк Адриана Кемпе, после чего шайба в третий раз пересекла линию ворот "Лос-Анджелеса".
Калифорнийцы даже после такой череды неудач не опустили руки и даже успели отыграть одну шайбу. Сделали они это при помощи шикарной передачи Артемия Панарина и гола Кемпе в большинстве. Однако вскоре Брок Нельсон поразил пустые ворота хозяев льда и установил окончательный счёт матча.
"Колорадо" теперь в шаге от выхода во второй раунд плей-офф НХЛ. "Лос-Анджелесу" пока не по чину обыгрывать такого мощного соперника. "Короли" упираются, стараются, но усилий одного Панарина в атаке им не хватает. Летом менеджменту калифорнийского клуба важно проделать большую работу.
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии