Минувшей ночью за океаном состоялся ряд очередных матчей в Национальной хоккейной лиге. Ветеран российского хоккея Александр Могильный стал героем противостояния "Нью-Джерси" и "Бостона".

Уже в дебюте второго периода после гола Сергея Самсонова "Дэвилс", выступавшие перед своими болельщиками, уступали гостям 0:2. Однако в дальнейшем им удалось выровнять игру (во многом благодаря удачной игре Мартина Бродора, отразившего в общей сложности 21 бросок) и сравнять счет.

За 32 секунды до финальной сирены Александр Могильный, воспользовавшись неразберихой в зоне "Брюинс" после вбрасывания, хлестким броском поразил ворота Эндрю Рэйкрофта, позволив своему клубу одержать уже третью победу подряд и шестую в последних восьми встречах. Любопытно, что голевой бросок стал первым и последним, нанесенным Александром за матч по воротам гостей.

"Оттава", разгромив в канадском противостоянии "Монреаль", вернула себе первое место в Восточной конференции. Дублер Доминика Гашека молодой голкипер "Сенаторов" Рэй Эмери, совершив 27 сэйвов, одержал уже девятую победу подряд на заре своей карьеры, что привлекло еще более пристальное внимание специалистов к его персоне.

В противостоянии двух представителей юго-восточного дивизиона "Атланты" и "Каролины" победу "Харрикейнс" на первой минуте овертайма принес Франтишек Каберле. Илья Ковальчук провел в этой встрече на льду почти 21 минуту, нанес по воротам Кэма Уорда всего три броска и записал на свой счет один балл за результативность, благодаря голевой передаче на Грега де Вриза.

В Нью-Йорке местный "Айлендерс" Алексея Яшина принимал "Филадельфию", хозяева были близки к победе, ведя в счете 3:1, однако с этим был не согласен Симон Ганье. Сначала он ассистировал Джонни Питканену, а затем дважды отличился сам, записав на свой счет уже 22-й и 23-й голы в первенстве. Причем из 21-й шайбы заброшенной до этого - 18 Ганье провел с передач отсутствовавшего из-за травмы во второй игре подряд Петера Форсберга.

"Петер находясь на площадке приносит много пользы команде и очень помогает мне лично, - поделился впечатлениями после игры герой поединка. - Возможно, в его отсутствие я должен отдавать команде немного больше и более бережно относиться к голевым возможностям".

Максим Остапенко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Айлендерс" - "Филадельфия" - 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)

Голы: Шатан (Нинима, Лукович), 11:53 (1:0). Блэйк (Яшин), 17:55 (2:0 - бол.). Шарп (Капанен, Радивоевич), 29:51 (2:1). Пэрриш (Сопел, Житник), 31:31 (3:1 - бол.). Питканен (Ганье, Хандзуш), 34:34 (3:2 - бол.). Ганье (Кнубл, Йонссон), 38:46 (3:3). Ганье (Сим, Умбергер), 52:47 (3:4).

"Атланта" - "Каролина" - 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Девриз (Ковальчук, Козлов), 01:13 (1:0). Савард (Бондра, Хосса), 03:39 (2:0). Уильямс (Каллен, Каберле), 14:09 (2:1 - бол.). Стаал (Коул, Стиллман), 22:04 (2:2 - бол.). Стаал, 27:37 (2:3 - мен.). Холик (Савард), 39:39 (3:3 - бол.). Каберле (Бриндамор, Уильямс), 60:32 (3:4).

"Питтсбург" - "Баффало" - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Мерли (Рекки, Леклер), 4:59 (1:0). Афиногенов (Рой, Калинин), 11:56 (1:1). Гостад (Друри, Макки), 31:41 (1:2). Леклер (Рекки, Гончар), 41:33 (2:2 - бол.). Коталик (Афиногенов, Нумминен), 45:43 (2:3 - бол.).

"Оттава" - "Монреаль" - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Спецца (Хара, Нил), 8:39 (1:0 - бол.). Альфредссон (Хитли, Спецца), 25:45 (2:0). Гавлат (Межарош, Фишер), 28:12 (3:0 - бол.). Фишер, 58:26 (4:0).

"Нью-Джерси" - "Бостон" - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы: Бержерон (Лич, Торнтон), 08:49 (0:1 - бол.). Самсонов (Гилл), 20:30 (0:2). Джионта (Уайт, Гомес), 33:14 (1:2). Пандолфо (Мэдден, Маршалл), 45:27 (2:2). Могильный (Мэдден), 59:28 (3:2).

"Нэшвилл" - "Калгари" - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Фиддлер (Хэмхайс, Апшолл), 18:33 (1:0). Хартнелл (Фиддлер, Тимонен), 59:45 (2:0 - бол.).

"Эдмонтон" - "Колорадо" - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Лаперрьер (Лааксонен, Скрастиньш), 7:14 (0:1). Лаперрьер (Лааксонен, Кларк), 19:31 (0:2). Бержерон (Пронгер), 25:19 (1:2 - бол.). Пека (Ларак, Торрес), 29:29 (2:2). Сакик, 51:23 (2:3).