В четверг ночью на Кубке Шпенглера, проходящем в эти дни в швейцарском Давосе, завершились матчи предпоследнего, четвёртого тура. Сначала сборная Канады расправилась с немецким "Айсбэреном", не затратив на это лишних усилий (6:1), а затем магнитогорский "Металлург" встречался с чешской "Спартой".

Пражане начали турнир из рук вон плохо, уступив в двух стартовых поединках и практически лишившись шансов на выход в финал. "Металлургу" же, напротив, необходима была победа, чтобы сохранить неплохие шансы на участие в решающем поединке турнира.

Впервые на турнире ворота "металлургов" защищал не блестяще отыгравший в трёх стартовых встречах Трэвис Скотт, а Константин Симчук. Впрочем, украинский страж ворот провёл на льду лишь один период. Наставник россиян Дейв Кинг после того, как в конце первой двадцатиминутки поначалу уступавшая "Спарта" не только отыгралась, но и вышла вперёд, в первом перерыве поменял Симчука на Скотта.

Канадский страж магнитогорских ворот вновь не ударил в грязь лицом и за оставшиеся 40 минут пропустил лишь одну шайбу, да и то тогда, когда "Магнитка" усилиями Виталия Атюшова, Игоря Королева и Дениса Платонова сделала результат - 4:3.

После этой победы "Металлург" вышел на временное первое место в таблице с 6 очками после 4 игры. Сегодня же в случае побед сборной Канады над "Спартой", а "Давоса" над "Айсбэреном", лидеры чемпионата России потеряют возможность сыграть в финале, однако если кто-то из конкурентов "Магнитки" допустит осечку, то в субботу в финальном матче будет играть именно российский клуб.

Александр Седов, Sport.ru

Кубок Шпенглера. 4-й тур

Канада - "Айсбэрен" (Германия) - 6:1 (2:1, 4:0, 0:0)

Голы: Тэвиш (Мёрфи), 3:11 (1:0). Саральт (Доминичелли), 9:22 (2:0).  Фельски, 17:18 (2:1).  Трудель (Доминичелли), 26:10 (3:1). Питтиш (Рэйд), 37:35 (5:1). Ройст (Питтиш), 38:43 (6:1)

"Металлург" Мг (Россия) - "Спарта" (Чехия) - 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)

Голы: Платонов (Юшкевич, Тертышный), 2:14 (1:0). Штеглик (Лангхаммер), 13:19 (1:1). Тон (Марек), 18:11 (1:2). Атюшов (Нуртдинов), 23:52 (2:2). Королев (Варламов), 31:53 (3:2). Платонов (Кайгородов, Тертышный), 37:02 (4:2). Тон (Птачек), 48:28 (4:3).

Положение команд:  1. "Металлург" Мг - 6 очков (4 игры). 2. Канада - 5 (3). 3. "Давос" (Швейцария) - 4 (3). 4. "Айсбэрен" - 3 (2). 5. "Спарта" - 0 (3).