В ночь со вторника на среду в Национальной Хоккейной Лиге состоялись очередные игры. "Детройт" в домашней встрече с  "Калгари" одержал трудную победу благодаря Павлу Дацюку, "Ванкувер" неожиданно разгромил в сухую "Анахайм", а классическое противостояние "Торонто" и "Монреаля" завершилось серией буллитов.

Павел Дацюк наконец-то оставил в собственной тени напарника по команде Хенрика Зетерберга. Матч с "Калгари" однозначно стал пока лучшим в сезоне для Павла. На счету российского нападающего голевая передача и два гола, один из которых стал победным. Но обо всём по порядку. Счёт в матче открыли гости - Криса Озгуда кистевым броском пробил Робин Регер на двенадцатой минуте первого периода. Спустя четыре минуты Дацюк восстановил равновесие в матче: Павел получил пас от Томаса Холмстрёма, обыграл защитника Кори Сарича, прокинув ему шайбу между ног, и щелчком отправил шайбу под перекладину. В следующей же атаке хозяева отличились снова - на этот раз гол на свой счёт записал ветеран команды, силовик Крис Дрейпер. 3:1 после первого периода. Вторая двадцатиминутка  закончилась нелогичной ничьей 1:1: гости пять раз удалялись с площадки и уступили по броскам 17:5, однако Кёртис Макэлхени, сменивший в воротах Мику Кипрусоффа после гола Холмстрёма, доиграл период на ноль. В самом начале заключительной трети матча Дацюк отличился вновь, показав высочайший класс владения клюшкой. Через три минуты Алекс Тэнгуэй сократил отставание "Калгари" до минимума, но гандикап так и не был преодолён "пламенными" хоккеистами: Валлтери Филппула сделал счёт 5:3 в пользу "красных крыльев", который остался неизменным до конца матча.

Матч в Торонто, где местные хоккеисты принимали "Монреаль" вызвал интерес девятнадцати с половиной тысяч зрителей. Команды, вписавшие одни из самых ярких страниц в историю НХЛ, на матчи с друг другом выходят как на последний бой, невзирая на турнирное положение и расклад сил. Естественно, и прошедший этой ночью поединок произвёл на свет бурю эмоций. Первый период закончился нулевой ничьей, хотя у обеих команд были прекрасные шансы отличиться. Второй и третий были более щедры на голы, однако и в них победитель не был выявлен. Команды подарили абсолютное хоккейное зрелище: с минимум грубости, голами, сменой лидерских ролей, забитой на последней секунде третьего периода шайбой, завораживающей техникой и 76 бросками на двоих. Приятно осознавать, что и наши хоккеисты Андрей Марков, Николай Антропов, Андрей Костицин и Алексей Ковалёв внесли свой личный вклад в этот суперматч: на счету Ковалёва, который был признан лучшим игроком матча, - голевой дубль, у Маркова - две результативные передачи, у Антропова - одна передача. Костицин реализовал буллит, ставший в матче победным.

"Анахайм" неожиданно был разгромлен в гостях "Ванкувером". Канадцы, безусловно, способны обыграть на своей площадке любого соперника, даже обладателя Кубка Стенли, но сделать счётом 4:0 команду, обладающую одной из лучших защитных линий во глаже с с Жаном-Себастьяном Жигером и стабильнейшей линией нападения - это что-то невероятное. Как бы то ни было, "утки" смогли продержаться лишь один период. Посыпавшиеся "утиные" удаления сломали игру гостям: во втором и третьем периоде на долю "Анахайма" была выписана 31 минута штрафа, не включая два удаления до конца игры Криса Пронгера и Брайана Сатерби.

Михаил Тимошенко, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Анахайм" - "Ванкувер" - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Голы: Нэслунд (Д. Седин, Х. Седин), 23:20 (0:1). Кеслер (Нэслунд, Х. Седин), 32:38 (0:2 - бол.). Кук (Эдлер, Олунд), 36:33 (0:3). Кеслер (Кук, Олунд), 45:05 (0:4 - бол.).

"Калгари" - "Детройт" - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

Голы:  Роб. Регер (Конрой, Игинла), 11:01 (1:0). Дацюк (Холмстрем, Зеттерберг), 15:49 (1:1). Дрэйпер (Молтби, Н. Кронвалл), 16:12 (1:2). Холмстрем (Дацюк, Лидстрем), 24:36 (1:3 - бол.). Фанеф (Игинла, Хуселиус), 34:03 (2:3 - бол.). Дацюк (Рафалски, Лидстрем), 40:37 (2:4). Тангуэй (Игинла, А. Эрикссон), 43:02 (3:4). Филппула (Гудлер, Самуэльссон), 46:12 (3:5).

"Монреаль" - "Торонто" - 4:3 Б (0:0, 2:2, 1:1)

Голы:  Такер (Пол, Дж. Блэйк), 22:50 (0:1). Ковалёв (А. Марков, Штрайт), 24:50 (1:1 - бол.). Килгер (Возниевски, Маккейб), 26:35 (1:2). Латандресс (С. Койву, Хиггинс), 27:08 (2:2). Ковалев (Смолински, А. Марков), 41:09 (3:2 - бол.). Сундин (Дж. Блэйк, Антропов), 59:42 (3:3).

Победный буллит реализовал Андрей Костицин.