ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу стартовали матчи плей-офф российской хоккейной суперлиги. Магнитогорский "Металлург" на своей площадке встречался с омским "Авангардом" и одержал первую победу в четвертьфинальной серии.

Хозяева льда, ослабленные отсутствие травмированного Патрика Элиаша, создали хороший задел уже в первом периоде после заброшенных шайб Федора Федорова, ранее выступавшего за московский "Спартак", и защитника Сергея Гончара. Однако в середине второй двадцатиминутки "омские ястребы" свели на нет преимущество "магнитки" - сначала Юрий Панов, а затем и лучший бомбардир суперлиги Максим Сушинский огорчили вратаря хозяев Евгения Набокова.

Спустя минуту магнитогорские хоккеисты вновь вышли вперед - Александр Савченков убежал на рандеву с Нормом Мараклом и уверенно переиграл канадского голкипера. В заключительной трети матча команды долго не могли распечатать ворота друг друга, но за полторы минуты до конца встречи Николай Заварухин реализовал численное преимущество. В результате наставнику гостей Валерию Белоусову пришлось выпустить вместо Маракла шестого полевого игрока, но это закончилось пятым голом в исполнении Эдуарда Кудерметова.

Во втором поединке сегодняшнего дня тольяттинская "Лада" встречалась с новокузнецким "Металлургом". Напомним, что подопечные Петра Воробьева неудачно играли с "кузней" в регулярном первенстве. Вот и сегодня "Лада" безуспешно пыталась пробить ворота Сергея Шабанова более получаса, и только на 34-й минуте Александр Бойков открыл счет.

В начале третьего периода Александр Бутурлин подхватил шайбу у пятачка и на паузе перебросил лежащего Шабанова. Вскоре оборона "кузни" вновь дала сбой и позволила точно пробить по воротам лидеру "Лады" Виктору Козлову. В оставшееся время гости действовали активно, много атаковали, однако вратарь хозяев Юсси Маркканен сегодня был непробиваем - 3:0.

Чемпионат России. Суперлига. Четвертьфиналы. Первые матчи

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы: Федоров (Малкин, Сикора), 8:19 (1:0). Гончар (Гладских, Кудерметов), 18:26 (2:0 - бол.). Панов (Пережогин), 32:00 (2:1). Сушинский (Гусев, Ягр), 36:21 (2:2). Савченков (Гоголев), 37:22 (3:2). Заварухин (Гончар), 58:26 (4:2 - бол.). Кудерметов (Карпов), 59:01 (5:2 - в п.в.).
Счет в серии - 1:0.

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Бойков (Воробьев, Бутурлин), 33:17 (1:0). Бутурлин (Буцаев, Бойков), 41:22 (2:0). Козлов (Воробьев), 45:49 (3:0 - бол.).