Матч между ярославским “Локомотивом” и питерским СКА без сомнения можно назвать центральным событием очередного игрового дня в КХЛ. На данный момент обе команды входят в лидирующую четвёрку чемпионата и соответственно возглавляют свои дивизионы. А встреча лидеров – это, как говорится, всегда праздник.

“Локомотив” в последнее время не блещет стабильностью – в десяти прошлых поединках ярославцы поровну выигрывали и проигрывали – что не мешает им уверенно лидировать в дивизионе Харламова, так как “Авангард” никак не может прийти в себя, а рижское ”Динамо” только стало набирать обороты. Несмотря на неровные результаты “Локомотив” недавно поднялся на строчку вверх, отодвинув “Магнитку”.

То же самое сделали питерцы, опередив конкурентов из Магнитогорска в борьбе за лидерство в дивизионе Тарасова, хотя у “Металлурга" есть игра в запасе. Вообще в отсутствие Сергея Брылина и лучшего бомбардира армейцев Максима Сушинского СКА придётся непросто. Ведь в дивизионе Тарасова самая плотная группа команд борется за первое место.

“Локомотив” в последнее время не блещет стабильностью"

Начали оба коллектива резво и сразу же хорошо раскатились. Правда, “Локо” выглядел немного активнее. По воротам Роберта Эша бросал с неудобной руки Михнов, но это не привело к изменению в счёте, зато уже через несколько мгновений убежавший на рандеву с вратарём гостей Константин Руденко по-хозяйски разобрался с ним и открыл счёт спустя всего 2 минуты и 7 секунд после первого вбрасывания.

В дальнейшем команды продолжили борьбу за инициативу, но уже в условиях лидерства ярославцев. Гелашвили вступал в игру редко, чему местные болельщики были несказанно рады. Ещё больше угодили им их любимцы, реализовав большинство на исходе восьмой минуты поединка. И десяти секунд не отсидел на скамеечке для оштрафованных Артём Крюков, как железнодорожники зажгли красный свет за воротами его команды во второй раз. Эффектный розыгрыш получился у Яшина с Ирглом, выведших Йозефа Вашичека на прекрасную позицию у незащищённого угла ворот. Чех не промахнулся – 2:0.

Отдельная история в первом периоде была связана с удалениями. Хозяева награждались малым штрафом четыре раза, тогда как гости трижды. Тем не менее СКА не создал фактически ни одного голевого момента в большинстве. В начале 15-ой минуты у ярославцев  заканчивался штраф Дмитрия Сёмина, армейцы же, более ли менее закрепившись в зоне хозяев, лишь только нанесли бросок, как сразу же заработали удаление чрезмерным усердием Игоря Мисько. Таким образом, ярославцы получили численное преимущество, а через несколько секунд Роберт Эш нечаянно выбросил шайбу за пределы площадки, и питерцы остались втроём, серьёзно рискую получить третью же шайбу.

“Локо” начал деловито разыгрывать двоих лишних, но Нильс Экман умудрился убежать в такой ситуации  на рандеву с Гелашвили, и лишь мастерство стража ворот хозяев спасло их от нежелательного гола. Мастерство и небольшая помощь Александра Гуськова, который чуть сбил атакующий пыл шведа, заработав удаление... В конце периода СКА наконец-то неплохо проявил себя в большинстве, но цифры на табло остались прежними. В остальном первая двадцатиминутка осталась за хозяевами, как по игре, так и по счёту.

"Отдельная история в первом периоде была связана с удалениями"

Начало второго периода как две капли воды походило на стартовый отрезок. Вновь игра на встречных курсах, хотя начинали железнодорожники находясь в меньшинтсве, затем постепенно “Локо” переходит на половину площадки гостей (правда, на сей раз имеет численное преимущество) и, в конце концов, забивает. В “конце концов” случилось на исходе третьей минуты. Алексей Яшин сделал хитрый прострел, который даже если бы и не дошёл до партнёров, наверняка срикошетил бы по пути. Так и случилось, непредсказуемо отскочившая шайба залетела в ворота Эша. 3-0. Уже через пару минут Михнов мог сделать счёт неприличным, но дважды армейцев спас голкипер.

В середине второго периода питерцы активизировались и попытались прессинговать. Было заметно, что СКА играет на зубах, ведь в их игре не прослеживалось чёткого рисунка, скорее, они полагались на случай. Однако строгая оборона железнодорожников почти не давала сбоев. В результате номинальный защитник гостей Марк Поповик был чуть ли не самым активным в атаке в своём клубе! Несколько полумоментов питерцы создали, но дивидендов извлечь не смогли.

На 15-й минуте активный Поповик заработал удаление, и хозяева, казалось, не так уж спешат реализовывать лишнего. Впечатление сложилось обманчивое, доказательством этому послужила четёртая шайба в воротах армейцев. Иван Ткаченко въехал в зону, получил возможность нанести бросок и направил шайбу впритирку со штангой. 4:0. Это уже было неприлично для СКА, однако “Локо” выглядел настолько уверенно, что верилось скорее в то, что именно хозяева забьют ещё.

"В результате номинальный защитник гостей Марк Поповик был чуть ли не самым активным в атаке в своём клубе!"

Так и случилось, хотя уже в третьем периоде, точнее на его экваторе.  Збынек Иргл сотворил нечто невероятное, расправившись со всеми кто мог ему помешать и зарядил так, что у вратаря не было ни малейших шансов. А защищал ворота уже не Роберт Эш, а Дмитрий Ячанов, вышедший на третий период. Счёт стал 5:0, а СКА терпел самое болезненное поражение в сезоне в канун Нового года.

Трудно сказать, как сложилась бы игра, будь в стане питерцев их лидеры, но в любом случае уж слишком безлико смотрелись гости в Ярославле. “Локомотив” же заслужил в свой адрес самых лестных слов, ведь противостояла ему команда не из “хвоста” таблицы и даже не из середины, а сосед по “большой четвёрке”, лидер своего дивизиона. В любом случае, железнодорожники обеспечили себе хорошее настроение на Новый год, а питерцам не стоит отчаиваться. В конце концов, это всего лишь поражение в конкретной игре, пускай и по всем статьям.

“Локомотив” же заслужил в свой адрес самых лестных слов"

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Локомотив" (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Голы: Руденко (Ткаченко), 02:07 (1:0). Вашичек (Яшин, Иргл), 07:57 (2:0 - бол.). Яшин (Иргл, Васильев), 22:40 (3:0 - бол.). Ткаченко (Васильев), 35:58 (4:0 - бол.). Иргл (Яшин, Гуськов), 50:42 (5:0).