В ночь с четверга на пятницу в канадском Ванкувере свой очередной, уже третий по счёту, мачт на молодёжном чемпионате мира по хоккею провела сборная России. Соперниками россиян были латвийцы, которые в двух стартовых турах очков не набирали.

Уже на четвёртой минуте главная звезда российской "молодёжки" Евгений Малкин открыл счёт в большинстве. А спустя всего шесть секунд - крайне маленький даже для хоккея срок - Николай Лемтюгов из московского ЦСКА удвоил преимущество россиян.

Латвийцы в середине второго периода сумели отквитать один гол, однако всё тот же Лемтюгов, подошедший к мировому первенству в отличном состоянии, оформив дубль, установил на табло окончательный счёт игры - 3:1 в пользу россиян.

Таким образом, после этой победы российская молодёжная сборная за два тура до конца группового этапа обеспечила себе место в плей-офф, причём практически ничто не может помешать россиянам занять первое место в своей группе.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионата мира среди молодежных команд. Групповой этап. 3-й тур

Группа А

Норвегия - Канада - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Баркер (Бланден), 15:27 (0:1 - бол.). Боллард (Летанг, Бурдон), 34:50 (0:2 - бол.). Чипчура (Тоуэс, Бланден), 35:16 (0:3). Бурдон (Тоуэс, Омарра), 36:41 (0:4).

Положение команд: Канада - 6 очков (3 игры), США - 4 (2), Швейцария - 2 (2), Финляндия - 0 (2), Норвегия - 0 (3).

Группа В

Латвия - Россия - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Малкин (Бодров), 3:54 (0:1 - бол.). Лемтюгов, 4:00 (0:2). Клюевскис (Адамович, Демитерс), 32:58 (1:2 - бол.). Лемтюгов (Зубов, Зубарев), 36:26 (1:3).

Положение команд: Россия - 6 очков (3 игры), Швеция - 2 (2), Словакия- 2 (2), Чехия - 2 (2), Латвия - 0 (3).