ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг состоялись игры 59-го тура регулярного первенства хоккейной суперлиги. В центральном матче дня встречались магнитогорский "Металлург" и тольяттинская "Лада" - команды, занимающие третье и второе места в турнирной таблице соответственно, и продолжающие преследование лидера чемпионата, московское "Динамо", гостившее в Уфе у "Салавата Юлаева".

Героями поединка в Тольятти стали голкиперы обеих команд Юсси Маркканен и Константин Симчук , так и не позволившие игрокам атаки распечатать свои ворота. В первом периоде соперники действовали очень осторожно, гости атаковали чуть более напористо, а у хозяев конструктивной игрой выделялся Вячеслав Козлов.

На первой минуте второй трети поединка защитник "вазовцев" Александр Селуянов броском от синей линии попал в штангу ворот Симчука, гости ответили выходом один на один Алексея Кайгородова, а на 31-й минуте бросок Селуянова повторил Андрей Яханов - опять попадание в каркас ворот.

В третьем отрезке матча после выстрелов в упор Алексея Тертышного и Валерия Карпова свою команду вновь выручил Маркканен, а на 47-й минуте после броска Александра Бутурлина гостей вновь спасла штанга. В овертайме тольяттинцы после удаления Дмитрия Гоголева, получили численное преимущество, но усилия Козлова, пытавшегося создать опасность у ворот соперника, его партнеры не поддержали.

Динамовцы в Уфе в противоборстве с командой, которая уже давно не претендует на выход в плей-офф одержали трудовую победу - 4:2. Примечательно, что в этой игре голом и результативной передачей отметился, дебютировавший в составе "бело-голубых" Александр Фролов, перешедший в команду в последний период дозаявок и не игравший до этого из-за травмы.

Чемпионат России. Суперлига. 59-й тур

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Харитонов (Афиногенов), 2:02 (0:1). Фролов, 16:34 (0:2). Аншаков, 20:56 (1:2). Терещенко (Харитонов), 25:11 (1:3). Пааппанен (Жмакин, Жмаев), 31:32 (2:3). Трощинский (Фролов, Роса), 56:11 (2:4).

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)