Сегодня проходят заключительные матчи 15-го тура в российской хоккейной Суперлиге. Три встречи к этому времени уже завершились. СКА неожиданно уступил в Новокузнецке “Металлургу”, “Химик” в очень драматичном поединке вырвал победу в Новосибирске, а “Авангард” оказался сильнее “Ак Барса”.

"Металлург" Нк - СКА - 4:0

Новокузнецк оказался в шаге от последнего места, и положение перед сегодняшним матчем было не завидное. Наряду с этим удивляет, что Александров и Михайлов продолжают оставаться в группе лучших бомбардиров чемпионата, значит потенциал у команды есть. Что касается СКА, то, играя на день позже основных конкурентов, питерский клуб потерял "свою" вторую строчку, пропустив вперёд "Металлург" из Магнитогорска, и отстал от лидера из Уфы уже на четыре очка. Поэтому шанс вернуть всё на круги своя предоставился "армейцам” с Невы в Новокузнецке, где надо было всего лишь обыграть мотивированный сейчас до предела "Металлург".

Однако в итоге СКА оказался разгромлен местной командой из Новокузнецка. Первую шайбу забросил Стасюк на 9-й минуте. Три минуты спустя после броска Галанина под перекладину счёт стал уже 2:0 в пользу гостей. Только после второй пропущенной шайбы армейцы начали хоть как-то просыпаться, заиграли получше, однако три минуты спустя после начала второго периода всё-таки снова пропустили. Балмочных бросал от синей линии, а Орлов подправил шайбу точно в ворота и 3:0. А ещё полторы минуты спустя Хасанов делает счёт совсем неприличным для СКА 4:0, который так и не изменился до финального свистка, несмотря на все старания армейцев. “Металлург” реабилитировался перед своими болельщиками за унизительное поражение от “Салавата” в прошлом туре.

"Сибирь" - "Химик" - 2:3

Если смотреть по прошлому сезону, то "Сибирь" очень неудобный соперник для "Химика" - три поражения в трёх играх, но, обыграв в предыдущем туре на своей площадке "Спартак" лишь в овертайме, химики должны были постараться реабилитироваться перед своими болельщиками в Новосибирске. Но и "Сибири" было не легче перед сегодняшней игрой, с выезда привезено ноль очков, ещё одно-два поражения и можно с треском вылететь из зоны плей-офф, а вернуться туда будет очень сложно.

Счёт в матче был открыт уже на первой минуте. Копейкин из-за ворот бросил в кипера и гол, 1:0. Девять минут спустя счёт удвоился: Карповцев бросил по воротам, шайба отскочила к Чистоклетову, который на добивании был точен, 2:0. После этого вплоть до начала третьего периода цифры на табло так и не изменились. Зато потом гости собрались перед заключительной двадцатиминуткой и выровняли положение. Сначала Лещев прошёл по левому краю и не без помощи рикошета забросил первую шайбу за “Химик”, затем Мозякин сделал счёт уже 2:2. Шла 49-я минута встречи. Ну а за две с половиной минуты до конца основного времени наступила развязка в матче. Всё тот же Мозякин добывает заветные три очка для своей команды. 2:3 в пользу “Химика” и третья победа подряд в чемпионате.

"Авангард" - "Ак Барс" - 4:2

Это матч по праву считался центральным сегодня, даже несмотря на то, что команды на данный момент занимают места не в первой пятёрке, а 14-е и 16-е соответственно. Для "Авангарда" этот матч был вдвойне принципиальным: во-первых, выезд Мытищи - Санкт Петербург получился крайне неудачным, а во-вторых, выиграть на своей площадке у "Ак Барса" "ястребы" не могут с 4 декабря 2004 года, проиграв уже 4 матча. Что же мог сегодня предъявить казанский клуб? Наверное, воссоединённую первую тройку нападения и кураж, пойманный в предыдущей игре с ХК МВД.

Первый период прошёл без голов, зато во втором шайбы посыпались одна за другой. Сначала на 23-й минуте Морозов выкатился из-за ворот и точно бросил мимо Соколова в угол, 1:0. Спустя четыре минуты Бабчук сильнейшим броском в верхний угол восстанавливает равновесие 1:1. Затем Жиру выводит вперёд уже казанцев 1:2, однако в конце второй двадцатиминутки Курьянов после паса Черепанова делает счёт 2:2. Ну а в третьем периоде хозяева площадки всё-таки сломили сопротивление гостей, забросив две безответные шайбы. В результате 4:2 - победа Авангарда.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 15-й тур.

"Металлург" (Новокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Стасюк (Балмочных), 08:34 (1:0). Галанов (Михайлов, Александров), 12:11 (2:0 - бол.). Орлов (Королёв, Балмочных), 23:08 (3:0). Хасанов (Александров), 24:49 (4:0).

"Сибирь" (Новосибирск)  - "Химик" (Московская область) - 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)

Голы: Копейкин (Субботин), 00:49 (1:0). Чистоклетов (Карповцев), 09:52 (2:0). Лещёв, 41:11 (2:1).Мозякин (Лещёв), 48:54 (2:2). Мозякин (Пронин, Лещёв), 57:34 (2:3).

"Авангард" (Омская область)  - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Морозов (Медведев, Зарипов), 22:29 (0:1). Бабчук (Попов, Чубаров), 27:32 (1:1). Жиру (Зарипов), 32:11 (1:2 - бол.). Курьянов (Черепанов), 38:07 (2:2). Чубаров (Калюжный, Бабчук), 46:07 (3:2). Черепанов (Курьянов), 47:26 (4:2).