Ковальчука не будет в сборной России

Нападающий СКА Илья Ковальчук не сыграет в этом сезоне за сборную России

Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Илья Ковальчук не сыграет в этом сезоне за сборную России. Об этом в интервью "СЭ" зявил главный тренер национальной команды Олег Знарок.

Напомним, что после первого матча в плей-офф КХЛ тренерский штаб СКА вывел нападающего из состава. Конкретные причины такого решения в клубе не назвали. Армейцы без лишённого капитанской нашивки лидера перевернули ход противостояния с "Локомотивом" и выиграли четыре раза подряд после поражения на старте.

К выезду в Москву на старт серии с "Динамо" работавший индивидуально форвард вернулся в команду и принял участие в трёх встречах. Однако в четвёртом поединке серии снова остался вне заявки.

СКА выиграл серию с "Динамо", но не смог выйти в финал Кубка Гагарина, уступив ЦСКА в четырёх матчах. Ковальчук в этих встречах участия не принимал.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Аркадий Ротенберг: "По участию Ковальчука в ЧМ говорить сложно"28.03.2016 11:29:40

Ковальчук не сыграет в четвёртом матче серии с ЦСКА28.03.2016 15:29:38

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Состоялась встреча гендиректора КТК с председателем правления "КазМунайГаза"16.09.2016 20:43:55

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
03.04.2016 14:22kirill
estVEF, я думаю, не стоит здесь искать какие-то тайны. Думаю, причины просто в том, что Ковальчук этот сезон отыграл много хуже, чем раньше. Скорее всего, наложились личные конфликты с тренером. Поскольку парень стал хуже играть, перестал попадать в состав, его и в сборную не берут. Станет лучше играть - вернётся. Вопрос, позволит ли возраст; для многих спортсменов, как известно, 30 лет - водораздел.
03.04.2016 13:23estVEF
Прямо тайны мадридского двора. Пусть расскажут, что же за жуть такую натворил Илья? Было бы честнее, пусть даже если, что то и произошло. Ковальчук деликатнее, чем обвинители. А так яма только глубже. Теряем хорошего игрока
02.04.2016 23:24kirill
estVEF, к сожалению, мы всего не знаем. Вряд ли бы с Ковальчуком так поступали, если бы не было каких-то очень веских причин...
01.04.2016 23:16estVEF
Круто я с-чи-тал? Какова тема такова и гравноматика...
01.04.2016 23:13estVEF
Э-э-х! Знарок , Знарок, а я то думал ты не ведомый. Жаль мне тебя, повелся ты под чужую дудку. Ковальчук, как ни кто другой заслужил верою и правдой звания неприкасаемого. Таки Газпром рулит? И ты с ним. ИЛЬЯ держись браток, ты всем на всегда доказал свой патриотизм. Временщики уходят, а герои в сердце на всегда. А я то динамовец по жизни щитал, что Знарок наш... Э-э-х...
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
28.03.2016 11:29
Аркадий Ротенберг: "По участию Ковальчука в ЧМ говорить сложно"

Говорить об участии нападающего санкт-петербургского СКА Ильи Ковальчука в чемпионате мира по хоккею 2016 года сложно, решение будет принимать тренерский штаб национальной команды, вероятнее всего, исходя из его физических кондиций, - заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг

Sport.ru / Хоккей. Говорить об участии нападающего санкт-петербургского СКА Ильи Ковальчука в чемпионате мира по хоккею 2016 года сложно, решение будет принимать тренерский штаб национальной команды, вероятнее всего, исходя из его физических кондиций, - заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг.

Чемпионат мира по хоккею в 2016 году пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. Ковальчук был выведен из состава СКА 22 февраля после первой игры первого раунда плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива" (поражение СКА со счётом 2:3 в овертайме). Форвард вернулся в состав во втором раунде против московского "Динамо", однако после трёх матчей серии снова перестал играть. Всего в плей-офф Ковальчук на данный момент сыграл в четырёх матчах из 14.

"По участию Ковальчука в майском чемпионате мира говорить сложно. Он готовится по индивидуальному плану, и если будет готов лучше других, наверное, тренерский штаб задействует его", - сказал Ротенберг.

На чемпионате мира 2015 года, прошедшем в Чехии, Ковальчук являлся капитаном национальной команды. Сборная России на том турнире завоевала серебряные медали, проиграв в финале канадцам.

Поделиться:
28.03.2016 15:29
Ковальчук не сыграет в четвёртом матче серии с ЦСКА

Экс-капитан СКА Илья Ковальчук провёл тренировочное занятие с группой игроков, занимающихся под руководством Петра Воробьёва

Sport.ru / Хоккей. Экс-капитан СКА Илья Ковальчук провёл тренировочное занятие с группой игроков, занимающихся под руководством Петра Воробьёва.

Таким образом, форвард петербургской команды не примет участия в четвёртом матче финальной серии Западной конференции, - пишет "Советский спорт".

Напомним, в полуфинальной серии Запада против "Динамо" (4-2) Илья Ковальчук принял участие в первых трёх матчах, в двух из которых победило "Динамо". Затем форвард не попадал в заявку.

В первом раунде плей-офф против "Локомотива" (4-1) Ковальчук сыграл в первом матче, который СКА проиграл в овертайме. После этого он был выведен из состава команды и до конца серии тренировался индивидуально. В четырёх играх плей-офф Ковальчук не набрал ни одного очка при показателе полезности "-3".

После трёх матчей финальной серии против ЦСКА счёт 0-3, четвёртый матч состоится 28 марта.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела