ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная России заняла второе место на первом этапе Еврохоккейтура, который прошел в Чехии. Турнир Кубка "Ческе Пойиштовны" выиграла команда Швеции, которая обеспечила себе первое место еще накануне, а сегодня во встрече россиян и хозяев турнира выясняли отношения претенденты на второе место, которое в итоге досталось подопечным Владимира Крикунова.

Матч против сборной Чехии россияне начали в невысоком темпе, что было на руку их соперникам. Первый период прошел без заброшенных шайб, и только во второй 20-минутке счет был открыт. Ошибка защитников сборной России привела к точному броску Павла Скухравы, чей гол долгое время был единственным во встрече. Российские хоккеисты безуспешно атаковали ворота чехов, но только в конце встречи два броска Александра Харитонова и Антона Курьянова принесли победу сборной России.

Днем шведы одержали третью победу подряд, на этот раз были обыграны их принципиальные соперники - финны. После этого выигрыша, "тре крунур" помимо победы в турнире, захватили лидерство в общем зачете Еврохоккейтура, имея стопроцентный результат. Следующий этап форума пройдет в Финляндии, а в декабре команды сыграют в Москве на Кубке Балтики.

Кубок "Ческе Пойиштовны". 3-й тур

Швеция - Финляндия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Голы: Лундквист (Одуя, Л.Йёнсен), 30:40 (1:0 - бол.). Ледин (Берглунд, Петрасек), 57:06 (2:0 - бол.).

Россия - Чехия - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Скухравы (Веселы, Рахунек), 25:37 (1:0). Харитонов (Куляш), 57:02 (1:1). Курьянов, 58:57 (2:1).

Итоговое положение команд: 1. Швеция - 9 очков (3 матча). 2. Россия - 6 (3). 3. Чехия - 2 (3). 4. Финляндия - 1 (3).