Самый ранний матч, как это водится последние годы в отечественном хоккее, состоялся сегодня в Хабаровске. Местный "Амур", пребывающий в неплохом настроении после "сухой" победы над ХК МВД, принимали на "Платинум-Арене" одного из лидеров КХЛ – казанский "Ак Барс".

Настроение и физическое состояние должны были быть лучше у хоккеистов хозяев. Всё-таки они не пролетели на самолёте накануне через всю страну. К тому же "Ак Барс" проиграл. Хоть и в упорной борьбе, но проиграл. Одному из своих принципиальных соперников. Московское "Динамо" сумело забросить в ворота Фредерика Норрены – 3:4.

Хабаровчане же к радости местных болельщиков всухую обыграли не самого слабого соперника Лиги – ХК МВД – 3:0. В том матче отлично себя показал талантливый голкипер хозяев Сергей Борисов. Именно ему сегодня и выпало защищать ворота "Амура" в матче против грозной казанской атаки.

Зинэтула Билялетдинов же решил сделать некоторые изменения на последнем рубеже, в результате чего в "рамке" появился не Норрена, а Станислав Галимов, отдыхавший несколько последних встреч.

"Галимов появился в воротах впервые за последние несколько встреч с тех пор, как в "Ак Барс" перешёл финский голкипер Фредрик Норрена"

Несмотря на долгий перелёт, к игре казанцы подготовились, как следует. С первых минут встречи "Ак Барс" прибрал инициативу к рукам, отдав на откуп хабаровчанам игру вторым номером.

В первые пять минут опасных моментов не было ни у одной из команд. Оборона явно играла лучше нападения, что и понятно – в начале игры форсировать события просто бессмысленно. Однако затем хозяева как будто выключились из борьбы. Как будто кто-то нажал кнопку "Пауза", и отжал её спустя минуту, в течение которой в воротах Борисова побывало сразу две шайбы.

Сначала свой первый гол за "Ак Барс" оформил Глеб Клименко, недавно перебравшийся из "Витязя", а спустя ровно полминуты Тони Мортенссон с передач Зарипова и Морозова удвоил преимущество своей команды – 2:0.

После столь бурного отрезка игра на некоторое время успокоилась. На площадке вновь пошла равная борьба "без ворот". Даже во время удаления (на 10-й минуте у хозяев удалился Абдрахманов) казанцы не очень-то сильно спешили в атаку. Да и зачем? Преимущество и так солидное.

Видимо, такими же мыслями проникся и голкипер "Ак Барса" Галимов – Станислав неудачно вышел из ворот, столь же неудачно сыграл клюшкой. В итоге шайба оказалась у Копейкина, которой он поделился с Кривоножкиным, а тот уже буквально запихал снаряд в сетку – 1:2.

Во втором периоде борьбы на площадке меньше не стало. Единственным отличием лишь было то, что подавляющее преимущество по броскам, а следовательно и по моментам было на стороне "Ак Барса".

Стоит отметить в этот период игру голкипера хозяев Борисова. Если бы не Сергей, матч можно было бы завершать уже спустя тридцать минут после его начала. Зарипов, Мортенссон, Морозов – имели просто стопроцентные моменты для взятия ворот, однако шайба то и дело попадала если не амуницию вратаря, то шла штанги, либо же в черенок клюшки того же Борисова.

И всё-таки гости забили – Алексеев удачно сыграл на чужом пятачке, снова доведя разницу шайб до двух. Атакующая мощь хабаровчан взяла паузу, если можно так выразиться. Парадокс – больше всех шайб в составе "Амура" на счету защитника – Владимир Антипин забивал всего три раза, тем не менее, лучшим снайпером команды это ему быть не мешает.

"На третий период хозяева вышли отмобилизованными. Совсем немного "Амуру" не хватило до ничьей. В третьем периоде "Ак Барс" выглядел неуюбедительно"

Проснулась же атака хозяев с первых минут заключительной трети матча. "Амуру" нужно было отыгрываться, "Ак Барс" же зачем-то стал играть от соперника, на контратаках, за что чуть не поплатился.

Длинный перелёт до Хабаровска, похоже, стал сказываться на функциональном состоянии игроков, в связи с чем "Ак Барс" дважды удалился в течение первых восьми минут третьего отрезка.

И первый же двухминутный штраф позволил хозяевам сравнять счёт – в зоне гостей возникла если не паника, то суматоха, которой воспользовался Костючёнок, удачно набросивший шайбу на ворота Галимова. Вратарь, по всей видимости, не видевший шайбу, распластался на льду, а защитники "Ак Барса" выключились из эпизода, позволив Хасаншину "запихать" и вторую шайбу себе в ворота – 2:3.

В оставшиеся минуты до конца периода игра стала довольно нервной. Оборона обеих команд периодически давала сбои, чем, правда, соперники так воспользоваться и не сумели. "Амур" запорол практически верный выход два в одного - "Белов" явно затянул с решающим броском, а у гостей дубль не смог оформить Клименко, промахнувшийся с близкого расстояния.

"От переизбытка эмоций Кривоножкин забыл, что нельзя трогать голкипера после свистка"

За три минуты до конца на льду и вовсе чуть не произошла потасовка – Кривоножкин свалил Галимова с ног после того, как вратарь уже зафиксировал шайбу. За товарища вступился Алексей Бадюков, в итоге оба (Кривоножкин и Бадюков) отправились отдыхать две минуты за грубость.

Анатолий Емелин взял тайм-аут, снял вратаря, но взломать оборону "Ак Барса" в третий раз хозяевам не удалось. Казанцы одержали волевую победу и записали себе в актив очередные три очка. Теперь у "Барсов" их 92.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Амур" (Хабаровск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Клименко (Обухов, Алексеев), 06:08 (0:1). Мортенссон (Зарипов, Морозов), 06:38 (0:2). Кривоножкин (Копейкин), 11:06 (1:2). Алексеев (Обухов, Клименко), 31:34 (1:3). Хасаншин (Костючёнок, Копейкин), 46:01 (2:3 - бол.).