ОРЕАНДА/SPORT.RU. На молодежном чемпионате мира, завершившемся минувшей ночью в США, сборная России проиграла в финальном матче канадским сверстникам и завоевала серебряные медали. Игра в городе Гранд-Форкс наглядно показала, что сборная страны Кленового листа на сегодняшний день является сильнейшей в мире.

Уже на первой минуте североамериканцы открыли счет: один из лучших игроков чемпионата Райан Гетцлаф оказался неприкрытым и переправил шайбу в ворота. Россияне много фолили, за что трижды были наказаны соперником. Первый раз это произошло на 9-й минуте матча, когда удаление Дениса Паршина привело ко второй шайбе в ворота Антона Худобина. Но первый период закончился с минимальным преимуществом родоначальников хоккея: Алексей Емелин точным броском также реализовал численное преимущество.

В начале второго игрового отрезка после не очень уверенной игры вратаря российской команды счет стал 3:1, и Худобина заменил Андрей Кузнецов. Но и он не смог сохранить свои ворота "сухими", трижды пропустив за 10 минут, причем два раза сборная Канады реализовала большинство. Обеспечив результат за полтора периода, североамериканцы успокоились, позволив сборной России выиграть третью двацатиминутку по количеству бросков. Заслуженная победа канадцев, которые выиграли все 6 матчей турнира с общим счетом 41:7, принесла им золотые медали. Россияне достойно выступили на турнире, уступив по игре только явным фаворитам.

После этой победы хоккейная Канада стала действующим победителем всех значимых турниров современности, к которым относятся Олимпийские игры, Кубок мира и чемпионат мира.

В матче за третье место сильная сборная Чехии дважды выходила вперед, и дважды команда США отыгрывалась. Обе свои шайбы хозяева турнира смогли забить только в большинстве. Когда же чехи в третий раз получили преимущество, американцы не имели возможности сравнять счет - это произошло в овертайме. Таким образом, чемпионы прошлого года на родном льду остались без медалей.

Чемпионат мира среди молодежных команд (до 20-ти лет). Финал

Канада - Россия - 6:1 (2:1, 4:0, 0:0)

Голы: Гетцлаф (Картер, Лэдд), 0:51 (1:0). Сиврет (Кобурн, Бержерон), 8:00 (2:0 - бол.). Емелин (Шафигулин, Галимов), 19:28 (2:1 - бол.). Картер (Лэдд, Гетцлаф), 23:33 (3:1). Бержерон (Пери, Кросби), 27:53 (4:1 - бол.). Стюарт (Доуэс, Ричардс), 28:54 (5:1). Фанеуф (Гетцлаф, Картер), 33:19 (6:1 - бол.).

Матч за 3-е место

США - Чехия - 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Полак (Фролик, Шмид), 3:26 (0:1 - бол.). Портер (Хенсик, Ханвик), 16:1 (1:1 - бол.). Фролик (Хлучи), 26:03 (1:2). Стэффорд (О'Салливан, Сатер), 33:12 (2:2 - бол.). Врана, 62:38 (2:3).