В воскресенье триумфом сборной Канады завершился чемпионат мира по хоккею. Соперником "кленовых листьев" была сборная Швеции.

Матч начался обескураживающе для канадцев. Уже к восьмой минуте усилиями Хоглунда и Альфредссона скандинавы вели со счетом 2:0. Однако, еще до первого перерыва капитан чемпионов мира Райан Смит после передачи Брендана Моррисона сократил отставание до одной шайбы. Во втором периоде шведам вновь удалось забить первыми. Это сделал Саломонссон. Но Дэни Хитли и Роб Нидермайер в течение минуты дважды поразили ворота Лундквиста и сравняли счет. Уже через двадцать секунд после начала третьего периода Джэй Баумистер воспользовался передачей лучшего бомбардира чемпионата Хитли и впервые вывел вперед Канаду. Последний гол в матче на счету форварда "Ванкувера" Мэтта Кука.

Таким образом, канадцы второй год подряд завоевали "золото" чемпионата мира, а шведы вновь остались вторыми. Кстати, в последний раз подобное достижение удавалось "кленовым листьям" в 1958 и 1959 годах.

Чемпионат мира. Прага. Финал

Швеция - Канада - 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
Шайбы: Хоглунд (Тарнстрем), 2:12 (1:0 - бол.). Альфредссон (Форсберг), 7:34 (2:0). Смит (Моррисон), 13:58 (2:1). Саломонссон (Хоглунд, Нюландер), 24:57 (3:1). Хитли (Баумистер, С. Нидермайер), 34:44 (3:2). Р. Нидермайер (Хоркофф), 35:36 (3:3). Баумистер (Хитли), 40:20 (3:4). Кук (Р. Нидермайер, Хоркофф), 50:12 (3:5).