ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира в Австрии сборная Канады разгромила соперников из Словении и оформила выход во второй этап соревнований. Уже через минуту игрового времени счет открыл Джо Торнтон, ставший впоследствии лучшим игроком встречи. Вскоре он же удвоил преимущество "кленовых листьев", практически предопределив исход поединка. Закрепил успех своей команды Райан Смит, отправивший шайбу в сетку ворот Габера Главича в третий раз.

Во втором игровом отрезке голевая феерия продолжилась, и к его окончанию североамериканцы вели со счетом 5:0. Тренер словенцев не стал менять вратаря, заставив того до конца пройти испытание. Заключительный отрезок матча по результативности повторил первую двадцатиминутку, и в итоге канадцы победили - 8:0.

В группе D сборная Казахстана, неожиданно обыгравшая в первом туре соперников из Германии, не смогла добиться второй победы на чемпионате. Открыв счет, казахская дружина не устояла под натиском швейцарской команды, пропустив решающую шайбу в заключительном периоде.

Чемпионат мира. Предварительный этап. 2-й тур. Группа В

Канада - Словения - 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)
Голы: Торнтон, 1:03 (1:0). Торнтон (Гагне), 5:08 (2:0). Моррисон (Смит), 13:17 (3:0). Молтби (Дрэйпер), 21:49 (4:0). Гагне (Редден, Торнтон), 32:58 (5:0 - бол.). Нэш (Торнтон, Редден), 44:53 (6:0). Моррисон (Филлипс), 46:43 (7:0). Смит (Молтби, Дрэйпер), 54:23 (8:0).

Группа D

Швейцария - Казахстан - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Литвиненко (Коваленко), 6:43 (0:1). Фишер (Лемм, Вихсер), 10:23 (1:1 - бол.). Жаннен (Вихзер), 44:14 (2:1).