ОРЕАНДА / SPORT.RU. На проходящем в австрийских городах Вене и Инсбруке чемпионате мира по хоккею продолжаются поединки квалификационного раунда. На данный момент в группах E, где выступает национальная команда России, и F завершились по одному матчу в рамках второго этапа соревнований.

Словаки, с которыми подопечные Владимира Крикунова на предварительном этапе сыграли вничью (3:3), переиграли швейцарцев, также поделивших очки с россиянами. Эта победа позволила Словакии выйти на второе место в группе, вслед за своими географическими соседями чехами, играющими сегодня с Россией.

Также состоялся матч между командами Канады и Финляндии, но победитель в этой встрече выявлен не был. Ближе к победе были скандинавы, которые вели со счетом 3:1, но "кленовые листья" сумели отыграться в третьем периоде - 3:3. Таким образом, канадцы остались на второй позиции, а Финляндия продолжает занимать четвертое место. Отметим, что чемпионы мира и олимпийских игр не смогли победить во второй игре кряду - днем ранее они уступили шведам.

Чемпионат мира. Квалификационный этап. 2-й тур. Группа Е

Словакия - Швейцария - 3:1
(0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Рютеманн, 23:49 (0:1). Шатан (Демитра), 34:34 (1:1). Хосса (Демитра, Хара), 38:29 (2:1). Палффи (Штумпел, Шатан), 44:12 (3:1).
Положение команд: 1. Чехия - 6 очков (3 игры). 2. Словакия - 5 (4). 3. Россия - 4 (3). Швейцария - 4 (3). 5. Белоруссия - 2 (3). 6. Казахстан - 0 (3).

Группа F

Канада - Финляндия - 3:3
(0:1, 1:1, 2:1).
Голы: Хагман (Йокинен), 11:00 (0:1). Хейтунен (Капанен, Парссинен), 24:02 (0:2 - бол.). Редден (Хитли), 39:10 (1:2 - бол.). Каллио (Йокинен), 46:19 (1:3). Нэш (Ганье), 48:58 (2:3). Марле (Морроу), 49:49 (3:3).
Положение команд: 1. Швеция - 6 (3). 2. Канада - 5 (4). 3. Финляндия - 4 (4). 4. США - 3 (4). 5. Латвия - 2 (3). Украина - 0 (3).