ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник в Чехии на проходящем там чемпионате мира по хоккею среди юниоров сборная России провела свой заключительный матч на предварительном этапе против сборной Канады и потерпела первое поражение на турнире - 3:6.

Россияне в каждом из периодов забросили по шайбе, но на каждый их гол "кленовые листья" отвечали двумя своими. В начале матча россиянам удалось даже открыть счет, но уже к середине второй 20-минутки счет был крупным - 4:1 в пользу канадцев.

Незадолго до второго перерыва Игорю Макарову удалось отквитать одну шайбу - 2:4, а в начале третьего периода российские хоккеисты сократили отставание до минимума - 3:4, но в дальнейшем на площадке доминировали канадцы, одержавшие важную победу.

Из-за поражения, которое стало первым на турнире для сборной России, она уступила первую строчку в группе А своим обидчикам - канадцам.

Чемпионат мира среди юниоров. Предварительный этап. Группа А

Россия - Канада - 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)
Голы: Зубов (Буравчиков), 03:27 (1:0 - бол.). Сетогучи, 06:06 (1:1). Клюн, 18:22 (1:2 - мен.). Хобсон (Клюн), 21:14 (1:3). Клаттербак (Латтендресс, Брассар), 28:52 (1:4). Макаров (Зубов), 39:44 (2:4 - бол.). Сопин (Кучерявенко), 46:45 (3:4). Сетогучи (Пайатт), 53:58 (3:5 - бол.). Сетогучи (Пайатт, Клюн), 59:40 (3:6).

Положение команд: 1. Канада - 6 очков (4 игры). 2. Россия - 6 (4). 3. Швеция - 4 (3). 4. Германия - 2 (4). 5. Дания - 0 (3).