“Детройт Ред Уингз”, обладатель “Президент трофи” как лучшая команда регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, уступил в третьем матче серии плей-офф “Эдмонтону Ойлерз”, который провёл победную атаку ни исходе полутора часов чистого игрового времени.

“Детройт” считался и считается одним из главных претендентов на Кубок Стэнли, однако хоккеисты из “города моторов” в лице “нефтяников” получили в первом раунде очень неприятного оппонента.

Две первых трети поединка прошли с еле заметным превосходством хозяев льда, коими на этот раз были представители канадской провинции Альберта. Игровой перевес “Эдмонтона” выразился тремя забитыми шайбами - отличились Ярослав Шпачек, Райан Смит и Раффи Торрес. Гости же за 40 минут сумели однажды поразить ворота Дуэйна Ролосона усилиями Хенрика Зеттерберга.

Впрочем, третья двадцатиминутка, которую подопечные Мака Бэбкока провели на одном дыхании, сполна ликвидировала отставание детройтцев в счёте. Сначала Зеттерберг оформил дубль, а затем Мэтью Шнейдер восстановил паритет.

Надеясь развить успех, визитёры начали обстреливать Ролосона со всех позиций, но тому чудесным образом удавалось отражать броски оппонента. В стартовом овертайме шайба-таки проскользнула мимо голкипера “Ойлерз”, но при просмотре видеоповтора было отчётливо видно, что снаряд прошёл в сетку сбоку под чуть приподнятыми воротами.

Решающей в итоге оказалась 9-я минута второго дополнительного тайма, когда Сергей Самсонов, Шон Хоркофф и Джаретт Столл стремительно ворвались в чужую зону и по разу проверили на прочность Мэнни Легаси. Cтену "Красных крыльев" пробил Столл, который добыл для своего клуба лидерство в серии.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Кубок Стэнли. Первый раунд. Третьи матчи

"Тампа-Бэй" - "Оттава" - 4:8 (1:3, 0:2, 3:3)
Голы: Гавлат (Хара), 05:20 (0:1). Редден (Альфредссон, Спецца), 08:40 (0:2 - бол.). Ивз (Альфредссон), 12:56 (0:3). Сан-Луи (Кубина, Ричардс), 18:38 (1:3 - бол.). Гавлат (Редден, Шефер), 22:17 (1:4). Верметт (Варада, Волченков), 29:11 (1:5). Рейнджер, 40:20 (2:5 - бол.). Хитли (Спецца, Редден), 46:12, (2:6 - бол.). Хара (Спецца, Гавлат), 50:28 (2:7 - бол.). Рейнджер (Бойл, Проспал), 51:26 (3:7). Кубина (Лекавалье, Сидор), 53:25 (4:7 - бол.). Верметт (Хитли, Спецца), 56:18 (4:8).
Счёт в серии - 1:2

"Анахайм" - "Калгари" - 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Лэнгкоу (Ференс, Хуселиус), 14:01 (0:1 - бол.). Бошемен (С.Нидермайер, Перри), 17:26, (1:1 - бол.). Хуселиус (Игинла, Регер), 21:25 (1:2 - бол.). Бошемен (Селянне, С.Нидермайер), 28:16 (2:2 - бол.). Кобасью (Саймон), - 35:34 (2:3). Маккарти (Хуселиус, Леопольд), 44:59 (2:4). Регер (Лундмарк), 45:33 (2:5 - бол.).

"Сан-Хосе" - "Нэшвилл" - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Тимонен (Джонсон), 06:33, (0:1 - мен.). Марло (Эрхофф), 22:10 (1:1). Бернье (Эрхофф, Прейссинг), 38:48, (2:1 - бол.). Чичу (Эрхофф, Прейссинг), 55:38 (3:1). Марло (Михалек, Макларен), 56:45 (4:1).
Счёт в серии - 2:1

“Эдмонтон” - “Детройт” - 4:3 2OT (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Шпачек (Винчестер, Смит), 4:17 (1:0). Зеттерберг (Шнейдер, Кронвалль), 12:05 (1:1 - бол.). Смит (Винчестер, Хоркофф), 16:38 (2:1). Торрес (Пронгер, Хоркофф), 22:38 (3:1 -бол.). Зеттерберг (Уильямс, Лидстрем), 51:52 (3:2 - бол.). Шнейдер (Айзерман), 52:10 (3:3). Столл (Самсонов, Хоркофф), 88:44 (4:3).