Сборная России одерживает очередную, так и хочется сказать дежурную, победу на чемпионате мира в Германии, на этот раз красиво и легко переиграв сборную Дании, выглядевшую накануне довольно серьёзным, на деле же оказавшейся довольно простым соперником. Sport.ru рассказывает об игре…

Накануне этой игры многие желали представить сборную Дании, как серьёзного соперника, на которого надо настраиваться особым образом. В принципе, датчане на этом чемпионате заставили себя уважат, но не настолько же, чтоб так осторожно к ним подходить. Да, расслабляться нельзя, не больше. И первый период, и второй, да и вся игра это мнение лишь подтвердили. Добротная команда, но претендовать на что-то большее, чем просто на статус соперника, способного время от времени удивить, им сложно.

После эмоционального и захватывающего вчерашнего поединка против сорной Германии, эта игра смотрелась откровенно тоскливо. Конечно, сил накануне было затрачено немало, а времени для восстановления было критически мало. Соперник события предпочитал не форсировать, что вполне устраивало россиян, которые решили взять победу малой кровью. Ели против немцев наши хоккеисты грешили индивидуальными действиями, тот тут комбинационной игрой и не пахло. Но при этом действовали настолько медленно, что датчанам долгое время удавалось создавать иллюзию равной игры и даже больше, по ударам, был момент, потомки викингов Россию превосходили.

Красноречиво характеризирует игру наших хоккеистов в первом периоде тот факт, что громкое "Россия…" в первый раз донеслось с трибун лишь минуте на 13-й, до этого ж повода для проявления эмоций не было никаких. Но и при такой довольно вялой игре на перерыв удалось уйти с преимуществом в две шайбы. Сначала Дацюк после передачи Ковальчука вывел россиян вперёд, а закрепил преимущество Александр Овечкин. Правда, для того, чтобы зафиксировать этот гол арбитру пришлось смотреть видео, на котором что было видно, что шайба в ворота таки залетела. 2:0, всё по делу.

Отдохнувши, команды продолжили играть абсолютно в тот же хоккей, что и до перерыва. Болельщики, не рискуя пропустить что-то интересное, запросто могли предаться разговорам с соседями или выйти в буфет за очередным бокалом пива. Но, получив численное преимущество, датчанам удалось удачно разыграть лишнего, сократить разрыв в счёте и тем самым подарить иллюзию борьбы. Но и иллюзия просуществовала недолго.  Дацюк отдал Ковальчуку, тот дальше Малкину и Евгений единолично решил эпизод в пользу своей команды. А перед самым периодом отличную возможность забить четвёртую шайбу нашей сборной упустил всё тот же Малкин. Второй период 3:1, при скучной игре и абсолютно беззубых действиях соперника.

"Третий период лишь закрепил тотальное преимущество России".

Тут, вне всякого сомнения, сказалась усталость, которая окончательно сломила сопротивление датчан, которым ранее удавались неплохие отрезки. Теперь же сомнений не оставалось никаких. Трудно сказать, то ли наши хоккеисты стали действовать быстрее, то ли это на фоне уставших соперников их действия стали смотреться резче, но вместе с этим в совокупности с тем, что, наконец, наладилась игра в пас, игра шла в одни ворота. Пас Малкина на Дацюка – 4:1. Вскоре Дацюк делает хет-трик с буллита, за что, правда тот был назначен, так и осталось загадкой, надо смотреть повтор, 5:1. Ну а закрепил успех прекрасно проведший матч с немцами Николай Кулёмин, 6:1. В общем, более чем уверенно и красиво, без какого либо видимого сопротивления со стороны противника.

Что ж, проблемы в игре наших остаются всё те же, о которых говорилось и ранее. Это и довольно частые провалы в обороне, и злоупотребление индивидуальной игрой, и очень медленный переход из обороны в атаке. И всё это, давайте будем честными, на фоне довольно слабых соперников, что не может не настораживать накануне решающих встреч. Но, что это мы всё о плохом да о плохом? Поздравляем всех с победой, с уверенной победой!

Александр Нешта. Sport.ru

Дания - Россия - 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

Голы: Дацюк (Ковальчук, Малкин), 15:07 (0:1). Овечкин (Фёдоров, Атюшов), 19:12 (0:2 - мен.). Кристенсен (Регин, Грин), 25:02 (1:2 - бол.). Малкин (Ковальчук, Дацюк), 33:40 (1:3 - бол.). Дацюк (Малкин, Ковальчук), 47:51 (1:4). Дацюк, 50:51 (1:5 - буллит). Кулёмин (Афиногенов, Анисимов), 52:26 (1:6).