Илья Ковальчук: "У России светлое хоккейное будущее"

Капитан СКА Илья Ковальчук прокомментировал свою отлучку в сборную России на Кубок Карьяла.

Sport.ru / Хоккей. Капитан СКА Илья Ковальчук прокомментировал свою отлучку в сборную России на Кубок Карьяла.

— Ничего страшного, чувствую себя хорошо, — приводит "СЭ" слова Ковальчука. — В сборной получил огромное удовольствие. Многих ребят, которых сейчас на Кубок "Карьяла" вызывали, не знал. И поэтому ещё раз убедился, что в КХЛ много талантливых игроков, а у России светлое хоккейное будущее.

— Секреты Олега Знарка, который продолжает оставаться рядом с "Динамо", теперь и вам стали известны. В игре с "бело-голубыми" это поможет?

— Да какие у нас могут быть секреты, мы столько раз играли друг против друга, что все аргументы оставили на льду. Самое главное в матчах с "Динамо" – характер и самоотдача.

— Поражение в Лужниках (3:4 ОТ 31 октября) — дополнительная мотивация?

— Посмотрим. "Динамо" – хорошая команда. У нас всегда с ней очень принципиальные игры. Ажиотаж огромный, интерес большой. Мы готовимся. Ребята очень плодотворно в Питере поработали – каждый день были двухразовые тренировки. Да и мне смена обстановки пошла на пользу.

Напомним, что сборная России заняла третье место на турнире. Первыми стали шведы, второе место заняла команда Финляндии, а замкнула четвёрку сборная Чехии.



Sport.ru

Материалы по теме:

Олег Знарок: "Ковальчук и Радулов с ролью лидеров справились"10.11.2014 08:16:59

Илья Ковальчук: "С Финляндией у нас особые отношения"07.11.2014 20:09:52

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Маяк зла" против "светоча демократии": Вучич вступился за Россию27.04.2026 17:03:42

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.11.2014 08:16
Олег Знарок: "Ковальчук и Радулов с ролью лидеров справились"
Подводя итоги Кубка Карьяла", на котором сборная России заняла 3-е место, главный тренер сборной России был довольно самокритичен.

Sport.ru / Хоккей. Подводя итоги Кубка Карьяла", на котором сборная России заняла 3-е место, главный тренер сборной России был довольно самокритичен.

- От выступления команды в Хельсинки впечатления остались двоякие, - подчеркнул Знарок. - Хорошо, что завершили турнир на победной ноте, но работа над ошибками предстоит большая. Поэтому я не могу быть довольным. Хотя для того, чтобы требовать результата, нужно дать возможность целенаправленно готовиться к соревнованиям.

- Во встрече с командой Чехии в воротах дебютировал 19-летний Илья Сорокин…

- Парень не стушевался, сыграл уверенно. Молодец!

- Можно ли сказать, что победный результат матча против чехов в первую очередь заслуга звена Ковальчук – Аверин – Панарин?

- Ребята сделали свою работу в первом периоде. После второй 20-минутки с комплиментами этому звену, как и всем остальным, повременил бы.

- После матча с финнами провал во втором периоде вы объяснили тем, что защищаться приходилось на "дальней скамейке"…

- Хотя чехи нам во втором периоде не забили, не могу говорить о серьёзно проделанной работе над ошибками. В этом отрезке матча нам не удалось создать серьёзных угроз воротам соперника и увеличить преимущество в счёте.

- Численный перевес "пять на три" в третьем периоде удалось реализовать после взятого вами тайм-аута. Звено, в котором играл Радулов, реализовало предложенную схему победной атаки?

- Можно и так сказать. Одного тайм-аута оказалось достаточно, чтобы окончательно решить судьбу встречи.

- Кто-то из молодых игроков, проявивших себя на Кубке Карьяла, будет рассматриваться в качестве кандидата на участие в Кубке Первого канала в Сочи в декабре?

- На домашний этап Евротура будут вызваны все сильнейшие, независимо от возраста. У нас будут три-четыре дня для подготовки к этим соревнованиям.

- Будучи освобождённым тренером сборной, вы на протяжении пяти месяцев не вели игру с тренерской скамейки…

- После такой паузы, конечно, пришлось нелегко. Вопрос о разрешении совмещать деятельность в сборной и клубе ставить пока не собираюсь. Перед чемпионатом мира будет много товарищеских матчей, которые позволят войти в тренерский тонус.

- Вызов Ковальчука и Радулова, которых не нужно лишний раз проверять, вы объясняли необходимостью иметь лидеров в раздевалке…

  - С этой ролью Илья и Александр справились. Да и их игрой на Кубке Карьяла доволен, - передаёт слова наставника "Спорт уик-энд".  

07.11.2014 20:09
Илья Ковальчук: "С Финляндией у нас особые отношения"

Форвард сборной России Илья Ковальчук в преддверии матча Кубка "Карьяла" с Финляндией отметил принципиальность противостояния с этим соперником. Поединок состоится завтра и начнётся в 17.00 по московскому времени. Игроки национальной команды, представляющие СКА и магнитогорский "Металлург", присоединились к сборной сегодня.  

Sport.ru / Хоккей. Форвард сборной России Илья Ковальчук в преддверии матча Кубка "Карьяла" с Финляндией отметил принципиальность противостояния с этим соперником. Поединок состоится завтра и начнётся в 17.00 по московскому времени. Игроки национальной команды, представляющие СКА и магнитогорский "Металлург", присоединились к сборной сегодня.

– Со сборной Финляндии у нас особые отношения, – приводит "Р-Спорт" слова Ковальчука. – Они много раз обрубали нас на Олимпиадах и чемпионатах мира. Игра в субботу будет эмоциональная и важная, всем понравится. Дворец в Хельсинки очень похож на питерский, поэтому будем играть здесь как дома. Хорошо, что сборная с пониманием отнеслась и отпустила ребят на матч СКА и "Магнитки", интересная игра была, уровня плей-офф. Победил, к сожалению, Магнитогорск, но ничего страшного. Сейчас все мысли о сборной, отличная атмосфера, много молодых ребят, чувствуется энергетика. Надеемся, завтра будет первая победа.

21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела