В среду в первенстве российской хоккейной суперлиги состоятся матчи 18-го тура регулярного чемпионата. За результатами и изменениями в турнирной таблице вы, как всегда, сможете следить в "Хоккейном чемоданчике" на нашем портале.

Чемпионат России. Суперлига. 18-й тур

"Авангард" (Омск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Голы: Зюзин (Мелешко, Чуприс), 31:38 (0:1). Волков (Сидякин, Журиков), 33:25 (0:2 - бол.). Свитов (Попов), 51:01 (1:2). Попов, 52:59 (2:2). Макаров, 57:46 (2:3 - бол.).

В Омске в стартовом матче 18-го тура местный "Авангард" принимал уфимский "Салават Юлаев". Идущий на третьем месте "Авангард" набрал хороший ход и в последних шести матчах одержал пять побед. Остановить омичей смогли лишь московские армейцы(2:0). "Салават Юлаев" в этом смысле является противоположностью своему сопернику. Уфимцы в тех же последних шести играх одержали всего одну победу(правда, над одним из лидеров первенства "Динамо") и скатились на одиннадцатое место в таблице. Единственное, что обнадеживало гостей – так это история взаимоотношений команд в Омске, где последние три матча "Авангарда" и "Салавата" завершились вничью.

Вот и в первом периоде отчетного матча соперники не смогли выявить сильнейшего. На площадке шла равная тягучая игра с малым количеством моментов для взятия ворот. В конце периода хозяева две минуты играли в большинстве и практически не выпускали уфимцев из зоны, но вратарь гостей и неловкая игра Александра Дроздецкого оставили счет неизменным.

Неожиданно для зрителей второй период начался не с массированых атак "Авангарда", а с планомерного розыгрыша гостей. В начале периода лишь умелые действия вратаря омичей Бориса Тортунова, спасшего хозяев после выхода два в одного, уберегли "Авангард" от пропущенной шайбы. И все же через несколько секунд гостям удалось открыть счет. С передач Ярослава Чуприса и Дмитрия Мелешко отличился Дмитрий Зюзин. А через пару минут, играя в большинстве, хоккеисты "Салавата Юлаева" увеличили свое преимущество вдвое. После розыгрыша шайбы с участием Андрея Сидякина и Сергея Журикова свой лицевой счет пополнил Игорь Волков. Перед заключительным отрезком встречи счет был 0:2.

К счастью для хозяев, в середине третьего периода им быстро удалось восстановить равновесие в счете. В течение трех минут третьего периода счет стал 2:2. Сначала Александр Свитов превратил гол передачу Александра Попова, а затем уже Александр Попов отличился сам. До конца основного времени матча оставалось еще семь минут, в течение которых хозяева жаждали вырвать победу. Но, как потом оказалось, их надеждам не суждено было сбыться: шайба Дмитрия Макарова, заброшенная за две минуты до финальной сирены, принесла сенсационную победу "Салавату". Эта победа оборвала трехматчевую серию команд, в последнее время в Омске неизменно игравших вничью.

"Ак Барс" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Якубов (Юньков), 26:57 (0:1 - бол.). Дударев (Зубарев, Терещенко), 32:07 (1:1). Зимаков (Иванов), 37:26 (1:2). Зарипов (Морозов,  Зиновьев), 44:43 (2:2). Зарипов (Морозов), 63:31 (3:2 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Руденко (Ткаченко, Чурилов), 24:52 (0:1). Чистоклетов, 38:01 (1:1). Глазачев, 50:05 (1:2). Таратухин, 53:45 (1:3). Осипов (Поснов), 57:50 (2:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Косоуров (Покотило), 06:07 (0:1). Гулявцев (Любушин,  Самылин), 10:53 (1:1 - бол.). Булатов (Соин), 28:22 (2:1). Григоренко (Пискунов), 56:21 (3:1).

"Химик" (Мытищи) - "Лада" (Тольятти) - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Пиша (Зелепукин, Потайчук), 10:59 (1:0). Белкин (Яханов), 28:41 (1:1 - бол.). Крикунов (Глухов), 30:11 (2:1). Шкотов (Глухов, Хейда), 32:03 (3:1 - бол.). Князев (Зелепукин, Пиша), 52:38 (4:1). Хейда, 56:05 (5:1).

"Витязь" (Чехов) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Голы: Завальнюк (Хацей), 19:20 (0:1). Алексеев (Хацей), 27:25 (0:2). Кознев, 29:04 (0:3). Зиб (Горбушин), 41:32 (1:3). Миловзоров (Машанов), 43:37 (1:4). Дьяченко (Камалетдинов), 59:22 (2:4).

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Немировски (Мухачев, Штрбак), 30:15 (0:1). Хлебников (Акифьев), 36:19 (1:1). Мозякин (Уппер), 43:38 (1:2). Мозякин (Кудашов), 56:46 (1:3).

ХК МВД (Тверь) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Ведерников (Чубыкин, Стасюк), 27:04 (0:1). Буцаев (Бабенко, Набоков), 40:47 (1:1).

Положение команд: 1. "Металлург" (Магнитогорск) - 39 очков (17 игр). 2. "Динамо" - 35 (17). 3. "Авангард" - 34 (17). 4. "Локомотив" - 31 (16). 5. ЦСКА - 31 (17). 6. "Ак Барс" - 30 (17). 7. "Лада" - 25 (17). 8. СКА - 25 (17). 9. "Салават Юлаев" - 24 (17). 10. "Северсталь" - 24 (17). 11. ХК МВД - 24 (17). 12. "Спартак" - 22 (17). 13. "Химик" - 20 (17). 14. "Нефтехимик" - 19 (17). 15. "Металлург" (Новокузнецк) - 17 (17). 16. "Сибирь" - 16 (16). 17. "Витязь" - 13 (17). 18. "Молот" - 11 (17).