В понедельник в первенстве российской хоккейной суперлиги состоятся матчи 30-го тура. За результатами вы сможете следить с помощью нашей постоянной рубрики.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 30-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Власенков (Бут, Жуков), 04:19 (0:1 - бол.). Медведев (Тюрин, Лапин), 06:17 (1:1). Капуш (Бартек), 28:10 (2:1). Глазачев, 35:46 (2:2). Антипов (Глазачев), 46:19 (2:3). Крюков (Бут, Ткаченко), 59:97 (2:4).

В одном из матчей тридцатого тура в Магнитогорске лидер первенства, "Металлург", на своей площадке принимал казанский "Ак Барс". Магнитогорцы в этом году идут просто с сумасшедшим темпом. Три поражения в двадцати семи играх – результат просто феноминальный. В последних пятнадцати играх лидер потерпел лишь одно поражение, а перед игрой с "Ак Барсом" довел победную серию до пяти матчей. Казанцы перед этой встречей располагались на пятой позиции. Победы команда чередует с поражениями. Но в последнее время наметилась тенденция к улучшению. В последних восьми встречах "Ак Барс" проиграл один матч – на новой арене подмосковного "Химика". В первом очном матче этих команд в Казани победу со счетом 3:1 одержал "Металлург".

Встреча началась с удаления в составе хозяев. Уже на второй минуте матча Виталий Атюшов отправился отбывать штраф за толчок соперника на борт. Но казанцы таким развитием событий воспользоваться не сумели. А на шестой минуте уже гости остались в меньшинстве – "отличился" Илья Никулин. Всего тридцать секунд понадобилось хоккеистам "Металлурга", чтобы реализовать численное премимущество. Комбинацию с участием Алексея Тертышного и Игоря Королева превратил в гол Дмитрий Юшкевич.

После того, как хозяева повели в счете, темп игры немного упал и опасные моменты возникали нечасто. Но на четырнадцатой минуте матча гостям все же удалось сравнять счет. Шайбу забросил Алексей Бадюков, а помогали ему при этом Михаил Юньков и Игорь Щадилов. На том первый период и закончился – 1:1.

Вторая двадцатиминутка началась с шайбы в исполнении магнитогорских хоккеистов. Розыгранную Равилем Гусмановым и Николаем Кулеминым комбинацию, завершил точным броском Эдуард Кудерметов – 2:1. В оставшиеся пятнадцать минут периода на площадке шла ожесточенная борьба, следствием чему стали пять удалений. Больше штрафных минут оказалось на счету хозяев.

Старт заключительного периода стал зеркальным отображением старта периода второго. Вновь на пятой минуте была заброшена шайба. Только на этот раз отличиличь уже гости, во второй раз в матче сравняв счет. С передачи Игоря Щадилова шайбой отметился Андрей Первышин. В дальнейшем, несмотря на все старания форвардов обеих команд отличиться, голов в основное время забито не было. Все решалось в овертайме, где чуть сильнее оказались хозяева. Решающюю шайбу в матче на предпоследней минуте дополнительной пятиминутки забросил Дмитрий Юшкевич – 3:2.

Александр Иванов, Sport.ru

"Сибирь" (Новосибирск) - "Спартак" (Москва) - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: Зимаков (Пономарев), 02:17 (0:1). Юньков (Бондарев, Якубов), 15:42 (0:2 - бол.). Чербаев (Варламов, Аксененко), 42:39 (1:2 - бол.). Якубов (Линг, Юньков), 56:14 (1:3).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Юшкевич (Королев, Тертышный), 05:57 (1:0 - бол.). Бадюков (Щадилов, Юньков), 13:02 (1:1). Кудерметов (Кулемин, Гусманов), 23:06 (2:1). Первышин (Щадилов), 45:28 (2:2). Юшкевич (Малкин), 63:49 (3:2 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - ЦСКА - 5:3 (1:2, 0:0, 4:1)

Голы: Ждан, 02:57 (0:1 - бол.). Васильев (Кудашов), 05:08 (0:2). Яханов (Белов, Д.Макаров), 08:17 (1:2 - бол.). Волков, 41:19 (2:2 - мен.). Лемтюгов (Ждан, Мозякин), 47:30 (2:3). Д.Макаров (Озолин), 51:45 (3:3 - бол.). Кутейкин (Сидякин), 53:02 (4:3). Волков (Сидякин), 59:54 (5:3 - п.в.).

"Лада" (Тольятти) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Косоуров (Кочетков, Бардин), 07:24 (0:1 - бол.). Бумагин (Кетов), 08:15 (1:1 - бол.). Спиридонов (Косоуров, Данилов), 22:22 (1:2 - бол.). Калимулин (Рачинский, Кетов), 32:45 (2:2). Кручинин (Бутурлин, Жмакин), 38:26 (3:2).

"Витязь" (Подольск) - "Северсталь" (Череповец) - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Голы: Бойченко (Гоголев, Королюк), 15:38 (1:0). Королюк (Решетников, Гоголев), 17:00 (2:0 - бол.). Григоренко (Трубачев), 45:21 (2:1). Гоголев (Королюк), 47:44 (3:1 - бол.). Поперечный (Горбушин, Королев), 53:39 (4:1).

"Динамо" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Симаков (Соколов), 15:21 (0:1 - бол.). Куляш (Харитонов, Сушинский), 19:34 (1:1 - бол.). Казионов (Роса), 55:05 (2:1).

ХК МВД (Тверь) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Акифьев (Хлебников, Емелеев), 14:15 (0:1). Зевахин (Субботин, Буцаев), 17:46 (1:1 - бол.). Мисько (Полищук, Александров), 26:46 (1:2).

Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 66 очков (28 игр). 2. "Авангард" - 55 (27). 3. "Локомотив" - 53 (29). 4. ЦСКА - 50 (29). 5. "Лада" - 49 (28). 6. "Ак Барс" - 48 (28). 7. "Салават Юлаев" - 46 (27). 8. "Динамо" - 46 (28). 9. "Спартак" - 42 (29). 10. "Химик" - 41 (27). 11. "Северсталь" - 38 (28). 12. СКА - 35 (28). 13. "Сибирь" - 32 (28). 14. "Нефтехимик" - 30 (28). 15. ХК МВД - 30 (29). 16. "Витязь" - 25 (29). 17. "Металлург" Нк - 23 (28). 18. "Молот" - 21 (29).