В четверг на хоккейных площадках России четырьмя матчами стартует 31-й тур российской суперлиги. Анонсы и результаты встреч вы можете наблюдать в нашей постоянной рубрике.

Чемпионат России. Суперлига. 31-й тур

“Авангард” (Омск) - ХК МВД (Тверь) - 4:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Чубаров (Новак, Белкин), 03:44 (1:0 - бол.). Грибко, 05:49 (1:1). Бабенко (Цветков), 07:01 (1:2). Белкин (Рябыкин, Гусев), 16:07 (2:2 - бол.). Бабенко (Казионов, Давыдов), 28:22 (2:3 - бол.). Калюжный (Рябыкин, Гусев), 34:22 (3:3 - бол.). Горбунов (Кутузов, Великов), 42:17 (3:4 - мен.). Курьянов, 59:45 (4:4 - бул.).

Открывался очередной игровой день в Омске, где местный "Авангард" принимал хоккеистов тверского ХК МВД. "Авангард" перед этой встречей располагался на второй строчке турнирной таблице, уступая лишь лидирующему с большим отрывом магнитогорскому "Металлургу". Это была первая домашняя встреча "Авангарда" после трех подряд матчей на выезде, в которых омичи одержали две победы при одном поражении. Неудачнаяы игра в последнее время хоккеистов ХК МВД привела к тому, что команда опустилась на пятнадцатую позицию. Тверские хоккеисты перед выездом в Омск уступили в пяти матчах подряд.

Встреча началась без разведки. Уже на третьей минуте в составе гостей за удар соперника клюшкой был удален Андрей Срюбко. Хоккеистам "Авангарда" хватило сорока секунд, чтобы наказать неосторожного соперника. Комбинацию с участием Вацлава Новака и Олега Белкина точным броском завершил Артем Чубаров. Но гостей такое развитие событий из колеи не выбило и на шестой минуте они счет сравняли. После несильного броска Евгения Грибко ошибся голкипер омичей Норм Маракл и счет стал равным – 1:1. К огромному удивлению местных болельщиков, уже через минуту ХК МВД вышел вперед. С передачи Алексея Цветкова отличился Юрий Бабенко.

После того, как гости вышли вперед, площадка напоминала улицу с односторонним движением. Тверские хоккеисты всей командой оборонялись, но удержать свое преимущество до перерыва так и не смогли. На 16-й минуте Олег Рябыкин сделал счет 2:2, а помогли ему в этом Сергей Гусев и Дмитрий Рябыкин. Стоит отметить, что хозяева в этот момент играли в большинстве. Первый период так и закончился результативной ничьей.

Второй период начался с атак хозяев, но реальные угрозы возникали у ворот Маракла. И в середине второй двадцатиминутки чеху во третий раз в матче пришлось вытаскивать шайбу из своих ворот. С передачи Дениса Казионова уже вторую шайбу на свой счет записал Юрий Бабенко. Но за пять минут до второго перерыва хозяевам удалось сравнять счет. Комбинацию Дмитрия Рябыкина и Сергея Гусева результативно завершил Алексей Калюжный, реализовав большинство.

Начло заключительного периода осталось за хоккеистами тверского клуба. Сначала они не смогли реализовать опаснейший момент, попав в штангу. А вскоре уже третий раз за матч им удалось выйти вперед. С передачи Александра Кутузова отличился Владимир Горбунов. Тем почетнее этот успех гостей, что в этот момент они играли в меньшинстве. Так бы матч и завершился победой ХК МВД, если бы за 15 секунд до финальной сирены омичам не предоставилась возможность пробить буллит. С исполнением приговора отлично справился Антон Курьянов, переведя игру в овертайм. В дополнительное время шайб заброшено не было и матч завершился сверхрезультативной ничьей – 4:4.

Александр Иванов, Sport.ru

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:7 (1:1, 1:2, 1:4)

Голы: Мисько (Александров), 10:29 (1:0). Кудерметов (Гусманов), 10:46 (1:1). Кулемин (Платонов, Юшкевич), 20:46 (1:2). Емелеев (Шинкарь), 31:38 (2:2). Чистов (Бульин, Малкин), 39:08 (2:3). Малкин (Кулемин), 40:33 (2:4). Атюшов (Малкин, Гладских), 43:00 (2:5 - бол.). Малкин (Юшкевич), 46:25 (2:6). Гладских, 57:29 (2:7). Москалев (Чернов, Кутявин), 57:50 (3:7).

"Химик" (Московская область) - "Витязь" (Чехов) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Бойков (Метлюк, М.Севостьянов), 19:23 (1:0 - бол.). Пиша (Потайчук, Семин), 41:29 (2:0 -

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Москва) - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Быков (Сушинский), 39:44 (0:1). Григоренко (Соин, Черны), 54:38 (1:1 - бол.).

Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 69 очков (29 игр). 2. "Авангард" - 56 (29). 3. "Локомотив" - 53 (29). 4. ЦСКА - 50 (29). 5. "Лада" - 49 (28). 6. "Ак Барс" - 48 (28). 7. "Динамо" - 47 (29). 8. "Салават Юлаев" - 46 (28). 9. "Химик" - 44 (29). 10. "Спартак" - 42 (29). 11. "Северсталь" - 39 (29). 12. СКА - 35 (29). 13. "Сибирь" - 32 (28). 14. ХК МВД - 31 (30). 15. "Нефтехимик" - 30 (28). 16. "Витязь" - 25 (30). 17. "Металлург" Нк - 23 (28). 18. "Молот" - 21 (29).