Центральным матчем 56-го тура российской суперлиги стал матч "Салават Юлаев" – "Металлург Мг". Поначалу очевидная интрига угасла уже к середине второго периода. Нуртдинов с передачи Микески и Филиппа реализовал территориальное преимущество хозяев. "Магнитка", надо отдать ей должное, сдаваться на милость победителю не собиралась и провела ряд опасных наступлений на ворота Гнилички, но Милан в этом матче так и остался "сухим". В третьем периоде у гостей и силы начали заканчиваться, да и желания поубавилось. Чем поспешили воспользоваться уфимцы – на пятой минуте Сидякин после перепасовки с Твердовским (двукратный обладатель Кубка Стэнли в этом матче в очередной раз подтвердил претензии на звание лучшего защитника Суперлиги) и Волковым удвоил преимущество своей команды. А на девятой Прошкин с передач Терещенко  и Пережогина мощным броском пробив Скотта, реализовал большинство,  подведя тем самым итог этого противостояния. 3-0

А вот и сенсация тура. Борющиеся за заветную 16-ую строчку новокузнечане не оставили шансов седьмой команде чемпионата "Ак Барсу". На 11-ой минуте Огородников открыл счёт. Ответ на это у казанцев нашелся только во втором периоде – Никулин с передачи ветерана Олега Петрова сравнял счет. Тут то и настал час икс для "Металлурга". Пропусти они хоть в одной из проведенных "Ак Барсом", об очках в этом туре можно было забыть. Но сдюжили. Потерпев "каких-то" 15 минут хозяева дождались своего шанса – на 47-й минуте Кривокрасов благодаря отличным индивидуальным действиям вывел команду вперед. А через десять минут Михайлов с отличной передачи Остроушко пробил Эша в третий раз.

За минуту до сирены казанцы решили, видимо, поотрабатывать реализацию шестого, сняв  вратаря. События показали, что Зинэтула Хайдаровичу еще нужно работать со своими игроками этот элемент игры: Александров за 25 секунд до конца матча оформил разгром, отправив шайбу в пустые ворота.

В классическом московском дерби "Спартак" в Сокольниках принимал армейцев. В дебюте матча Сапрыкин реализовал большинство мощным выстрелом по воротам Лобанова. В конце первого периода Павел Воробьев имел 100% шанс уравнять цифры на табло, но Лоусон не позволил нападающему реализовать буллит. В самом дебюте второго периода Дроздецкий на живом примере объяснил Воробьеву, как реализовываются моменты. Но уже через две минуты Счастливый с передачи своего партнера по звену Сапрыкина снова вывел ЦСКА вперед. Тут то и подумалось, что матч уже закончен. Мысли укрепились в голове после того как Белов с передач Епанчинцева и Паршина довел преимущество армейцев до двух шайб. Но "Спартак" боролся до конца – на 58-1 минуте Дроздецкий сделал дубль, реализовав большинство, а за две минуты до конца Акифьев перевел матч в увы безголевой овертайм. А в серии буллитов просто-напросто сказался класс армейских игроков. 4 – 3 и армейцы делят третью строчку с "Химиком".

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:4 БУЛ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0)
Голы: Сапрыкин, 06:23-бол (0:1). Дроздецкий (Рыбин), 20:23 (1:1). Счастливый (Сапрыкин), 22:36 (1:2). Белов (Епанчинцев, Паршин), 54:21 (1:3). Дроздецкий (Рыбин, Белов), 57:36 (2:3). Канарейкин (Пестунов), 58:16 (3:3).

"Витязь" (Чехов) - "Локомотив" (Ярославль) - 5:6 БУЛ (1:4, 1:0, 3:1, 0:0)
Голы: Сёмин (Руденко), 10:32 (0:1). Семин (Аникеенко, Руденко), 15:18 (0:2 - бол.). Яшин (Иргл), 16:24 (0:3). Безруков (Бойченко, Субботин), 17:04 (1:3). Руденко (Ткаченко), 19:11 (1:4). Мегалинский (Безруков, Клименко), 23:21 (2:4 - бол.). Клименко (Субботин), 40:10 (3:4). Клименко (Радулов), 43:05 (4:4). Безруков (Бойченко, Субботин), 50:44 (5:4 - бол.). Васюнов (Галимов), 54:26 (5:5).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Москва) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Алтарёв (Саюстов, Косоуров), 19:49 (1:0). Косоуров, 32:08 (2:0). Варнаков (Королёв, Шастин), 45:25 (3:0). Волошенко, 52:41 (4:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - ХК МВД (Московская область)  - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Кокарев (Зайнуллин). 01:30 (0:1). Кокарев (Шахрайчук, Князев), 31:03 (0:2). Чернов (Лапин, Кровопусков), 32:22 (0:3). Смирнов (Макаров), 38:16 (1:3). Смирнов (Галушкин), 52:04 (2:3).

"Лада" (Тольятти) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 БУЛ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
Голы: Воробьев (Жмакин, Панов), 39:05 (1:0 - бол.). Трубачёв (Страка), 48:06 (1:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Нуртдинов (Микеска, Филипп), 10:40 (1:0). Сидякин (Твердовский, Волков), 44:22 (2:0). Прошкин (Терещенко, Пережогин), 48:32 (3:0-бол).

"Трактор" (Челябинск) - "Авангард" (Омская область) - 2:6 (0:4, 2:1, 0:1)
Голы: Свитов (Черепанов), 01:07 (0:1). Денисов (Бабчук), 08:55 (0:2-бол.). Черепанов (Попов), 12:39 (0:3). Черепанов (Попов, Чубаров), 18:34 (0:4). Пиганович (Николишин), 26:20 (1:4). Сазонов (Заварухин, Касянчук), 29:20 (2:4-бол). Тертышный (Головин, Никитин), 39:33 (2:5-бол.). Денисов (Калюжный, Роса), 46:48 (2:6).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Химик" (Московская область) - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Миловзоров (Карпюк), 03:17 (1:0). Экман (Крикунов), 04:37 (1:1). Нестеров (Лещёв, Мозякин), 39:53 (1:2). Экман (Булис), 59:32 (1:3).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Ак Барс" (Казань) - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
Голы: Огородников (Вишняков), 10:49 (1:0). Никулин (Петров), 29:54 (1:1). Кривокрасов, 46:40 (2:1). Михайлов (Остроушко), 56:03 (3:1). Александров, 59:25 (4:1 - п.в.).

"Амур" (Хабаровск) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Немировски (Сушинский), 57:56