В понедельник свой второй матч на первенстве мира по хоккею провела сборная России под руководством Владимира Крикунова. Против россиян на лёд дворца спорта в Юрмале вышла национальная команда Белоруссии, в первом матче сенсационно одолевшая Словакию, дважды реализовав большинство.

Первая двадцатиминутка прошла с преимуществом выступавших в роли фаворитов россиян, которые владели большим преимуществом. На 7-й минуте в ворота Андрея Мезина был назначен буллит за снос Александра Овечкина при выходе один на один. По правилам "штрафной бросок" должен был исполнять сам пострадавший, и он сделал всё очень чётко, но угодил в штангу.

Буквально через минуту ту же самую стойку ворот сотряс второй вундеркинд российского хоккея Евгений Малкин, который бил в ближний угол после неплохой атаки своей команды в большинстве. Не заставил себя ждать и первый гол - его автором стал форвард московского ЦСКА Игорь Емелеев, реализовавший большинство.

До перерыва, несмотря на опасные атаки, россиянам так и не удалось увеличить преимущество, а вот у Александра Фомичёва, защищавшего на этот раз ворота команды Крикунова, работы почти не было. Зато появилась она в начале второго тайма, ведь на первый перерыв россияне отправились после того, как остались втроём.

Белорусы в начале второй двадцатиминутки своё преимущество разыграли очень грамотно. Сначала Игорь Антоненко, а затем Александр Макрицкий зажигали красный свет за воротам Фомичёва, перевернув всё с ног на голову - 2:1. Россияне отчаянно пытались отыграться, но во втором периоде сделать этого так и не смогли.

Принёс подопечным Крикунова успех третий отрезок матча. Сначала Денис Куляш сумасшедшим по силе щелчком вернул в численном преимуществе должок белорусским "спецбригадам", а затем за семь минут до конца Александр Харитонов неожиданно развернулся после паса Емелеева и из левого круга вбрасывания направил шайбу в ворота Мезина - 3:2 в пользу России, которая становится единоличным лидером группы.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат мира. Предварительный этап. 2-й тур. Группа С

Россия - Белоруссия - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Голы: Емелеев (Быков), 10:57 (1:0 - бол). Антоненко (Костицын), 21:40 (1:1 - бол.). Макрицкий (Денисов), 23:28 (2:1). Куляш (Горовиков), 44:31 - (2:2 - бол). Харитонов (Емелеев), 53:06 (3:2).

Положение команд: 1. Россия - 4 очка. 2. Белоруссия - 2. 3. Словакия - 0. 4. Казахстан - 0.

Группа В

Швейцария - Украина - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Безина (Жаннин), 9:57 (1:0). Амбюль, 18:06 (2:0). Михнов (Матерухин), 33:54 (2:1).

Положение команд: 1. Швейцария - 6. 2. Швеция - 3 очка. 3. Украина - 0. 4. Италия - 0.